В гостях у: Китайской гастрономии China Ma

В гостях у
28.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не димсамами едиными
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первой в 2020 году нас пригласила к себе в гости китайская гастрономия и димсамная China Ma, не так давно открывшаяся в Киеве, возле Южного вокзала.



Немного истории: димсам (дословный перевод — "сердечно тронуть", "прикоснуться к сердцу", "заказать для сердца") — лёгкие блюда, которые в китайской традиции чаепития подают к столу вместе с чашкой китайского чая сорта пуэр, как правило, до обеда. 

Димсам как национальное традиционное блюдо кантонской кухни появился очень давно и считается одним из прародителей современных блюд из теста с начинкой. В Южном Китае (Гуандун, Гонконг, Аомынь) весьма распространены специальные димсамовые ресторанчики, в которых в первой половине дня можно совершить традиционное утреннее чаепитие — "юм ча". Есть легенда, что на территории азиатской части Великого шёлкового пути были точки, где каждый мог остановиться и утолить голод димсамами и чаем.

Взяв за основу это блюдо, известный международный шеф-повар, разработал целое меню китайской кухни, интерпретированное для вкусовых предпочтений жителя европейского города. В итоге в меню есть 9 фирменных видов димсамов с разными начинками: свининой и кимчи, грибами, тофу и шпинатом, уткой, курицей и китайским водяным каштаном, креветкой. И 3 вида сладких: с вишней, кокосом и бананом с фисташкой. Все димсамы подаются на тарелках с предсказаниями. 

Еще один пункт меню, о котором стоит рассказать, — утка по-пекински. Специально для этого блюда привезли оборудование из Пекина, и выращивают уток на ферме под Киевом. Полный цикл приготовления по классическому рецепту занимает 4 дня. Утку в China Mа подают с рисовыми блинчиками, соусом хойсин и овощами.

Понаблюдать за процессом приготовления можно внутри самого заведения, в котором дизайнеры студии Yod Design оставили две открытых кухни — на первом и втором этажах. Минималистичный дизайн самого пространства дополнен интересными деталями: лайт-боксами с надписями на китайском, деревянной панелью в виде огромного тубуса и растениями в металлических боксах. 

Особенностью интерьера стали футуристичные провода, обвивающие второй этаж. Черные шнуры под потолком - отсылка к азиатским странам, где из-за высокой сейсмической активности провода проложены поверху, а не под землёй. Из них же сплетена прическа китайской девочки — огромного портрета, соединяющего оба этажа. Если внимательно в него всмотреться, то можно заметить, что лайт-инсталляция время от времени меняет выражение лица.

На втором этаже также есть специальные крутящиеся столы для компании и на каждом столе — меню быстрого заказа для тех, кто уже хорошо знаком с меню.

Пообедав димсамами, не забудьте выпить китайского чаю, который здесь заваривают проливным способом прямо при вас. В чайной карте только сорта самого высокого качества. В меню также есть более крепкие напитки — 13 авторских коктейлей, разработанных специально к меню.

Для любителей сладкого — целая витрина с ассортиментом десертов при входе, венцом которой стал матча кейк. Торт состоит из 28 слоёв, нежного крема маскарпоне и подаётся с маракуйевым соусом. 


Главный слоган гастрономии China Ma – "Не ешь в одиночестве". И правильно, ведь вместе с друзьями можно попробовать сразу все меню, и главное – отлично провести время. 

Читайте также: В гостях у: Двухэтажный ресторан-лофт Negorkiy

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).