Рецепт выходного дня: пряный цыпленок с фисташками

Foodie
26.01.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рецепт из поваренной книги аббатства Даунтон вполне актуален на современном столе. В начале прошлого века ни один аристократический ужин не обходился без мясных блюд. Поварам приходилось прибегать ко всевозможным техникам, чтобы мясо и птицу нужно было всего лишь нарезать и подать под соусом. Так, было принято вынимать из птицы костяк и фаршировать ее. Сегодняшний рецепт – аллюзия на сказку «1000 и 1 ночи», богатый пряный вкус, бывший трендом в 1920-е, когда все помешались на специях и Востоке.

Я взял не большую курицу, как в оригинальном рецепте, а молодых цыплят. С ними проще справиться и удобнее подать. Фисташки также можно заменить кешью и миндалем. 

Итак, берем 2 цыпленка, 2 стебля сельдерея, 2 моркови, 2 зубка чеснока, две звездочки бадьяна, 5 веточек гвоздики и разные перцы горошком – для бульона. Для начинки: 200 г говяжьего фарша, 100 г сливочного масла, 100 г фисташек, 30 г миндаля, 1 яблоко, цедра 1 лимона, кориандр, гвоздика, кардамон, соль, перец, 1 яйцо. Для соуса: 2 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки муки, белый перец, фисташки, бульон. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проварить цыпленка 15 минут, добавив в кастрюлю сельдерей, морковь, чеснок и специи, дать ему полностью остыть. Специи для начинки истолочь в пыль, яблоки мелко нарезать, смешать с фаршем и молотыми орехами. Добавить масло и яйцо. Все хорошо перемешать.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Нафаршировать цыпленка и отправить в духовку при 180 градусах до готовности (40-50 минут), периодически поливая соками. Готового цыпленка разделать порционно. Заранее приготовить соус: обжарить муку в сливочном масле и постепенно вливать насыщенный бульон, приправить перцем и солью.

При подаче полить цыпленка соусом и посыпать молотыми орехами. К цыпленку можно подать рис. 

 

Читайте также: Оливье с лососем

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).