Гоммаж, скраб и пилинг: Почему не стоит путать эти средства

ПОДЕЛИТЬСЯ
Найдите различия
ПОДЕЛИТЬСЯ

В многотысячном beauty-разнообразии несложно заблудиться: каждый день на свет производят сотни продуктов для ухода за кожей. Уследить за всеми новинками – задача со звездочкой, к тому же ничем не оправданная. Однако разобраться в базовых вопросах – must для каждой девушки. Это не только заметно сократит время на выбор перед покупкой очередной сыворотки, очищающего средства, маски и крема, но и сделает использование каждого из них более эффективным. Мы решили разобраться, чем отличаются такие, для многих похожие на синонимы, продукты для очищения кожи, как скраб, гоммаж и пилинг.

Скраб

Скраб — это продукт, главное предназначение которого заключается в отшелушивании ороговевших клеток с поверхности кожи. Текстура скраба обычно представляет собой густой крем или гель с крупными абразивными частицами. Как вариант это могут быть просто размельченные частички, смешанные с натуральными эфирными маслами: например, скраб на основе сахара или морской соли с маслами ши, апельсина и грейпфрута. Крупные частицы играют роль главных в механическом удалении частиц кожи, а также устранении шелушений и загрязнений. При этом они могут травмировать и царапать кожу, создавая микроповреждения. Вот почему большинство дерматологов не рекомендуют использовать скраб девушкам с чувствительной, тонкой и сухой кожей — за счет своей абразивной способности этот продукт может спровоцировать покраснения, раздражения и растрескивания. Для обладательниц жирной, склонной к жирности и плотной кожи с расширенными порами скраб подойдет как нельзя лучше. Однако не стоит добавлять его в ежедневный ритуал очищения кожи — вполне достаточно будет использовать скраб раз или два в неделю.

Гоммаж

Многие девушки путают гоммаж со скрабом из-за того, что у них одна и та же опция — очищать кожу от ороговевших частиц. Однако важно знать, что гоммаж делает это гораздо более бережно и деликатно, но не менее эффективно, что делает его незаменимым продуктом для девушек с реактивной, очень сухой и гиперчувствительной кожей. Название этого beauty-средства происходит от французского слова gomme, что в дословном переводе означает «ластик». В гоммажах также содержатся абразивные частицы, но они отличаются меньшим размером и формой микросфер. Именно они обеспечивают эффект скатывания, как бы стирания загрязнений с поверхности кожи, а не агрессивной эксфолиации. В составе обычно присутствуют перетертые в пыль фруктовые косточки, оболочки орехов, семена малины, рисовая или бамбуковая пудра, гранулы жожоба, каолин или ферменты пробиотиков. Они не царапают кожу, а вспомогательные ухаживающие компоненты — алоэ вера, олигосахариды, витамин Е, магний — успокаивают и увлажняют кожу.

Кроме того, отличается обычно и способ применения гоммажа. Скраб мы обычно наносим на влажную кожу, а гоммаж — на чистую и сухую. После этого средство обычно следует оставить на поверхности на минуту-другую, чтобы оно успело поработать, а затем скатывающими движениями убрать с лица. И только после этого нужно удалить остатки продукта водой или смоченным в лосьоне ватным диском.

Читайте также: Как правильно делать гоммаж для лица в домашних условиях

Пилинг

Пилинг — особый beauty-продукт, который также глубоко очищает кожу, но делает это совершенно иным способом, чем предыдущие два средства. Обычно в составе ингредиентов числятся всевозможные AHA-, BHA- и PHA-кислоты, за счет чего пилинги постепенно вытесняют с полок бьютиголиков скрабы и гоммажи с крупными частицами, которые в той или иной мере нарушают целостность кожи. Рабочие компоненты, которые раскупоривают и очищают поры, растворяют ороговевшие клетки, излишки себума, глубокие загрязнения — гликолевая, молочная, койевая, салициловая и всевозможные фруктовые кислоты.

Пилинг не только эффективно справляется с удалением ороговевшего слоя клеток и глубоких загрязнений, но и делает цвет лица сияющим — причем обычно сразу же после первого применения, с постепенным накопительным эффектом. Кислотные пилинги прекрасно подходят всем типам кожи, за исключением гиперчувствительной, однако этот нюанс лучше всего обсуждать с грамотным дерматологом, которому вы доверяете уже не первый год.

Читайте также: Правда ли, что молодым девушкам нельзя пользоваться кремами с пометкой anti-age?

Читайте также: Как приготовить скраб для тела дома: Топ-5 рецептов

Читайте также: Карбоновый пилинг: Эффективность и польза

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).