Милый сквалан: Что это такое и почему весь мир сходит по нему с ума

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мгновенно смягчает, увлажняет и успокаивает кожу
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Минувшим летом я получила сильнейший ожог, проведя несколько часов на пляже в пасмурный день. По глупости я подумала, что наличие облаков на небе означает, что мне не нужно наносить солнцезащитный крем. Результат – ярко-красная, сильно шелушащаяся кожа. Вместо того чтобы достать аптечную бутылочку геля алоэ вера, я предпочла лосьон со скваланом, который мгновенно ее успокоил", – рассказывает колумнист американского издания The Huffington Post Ли Вейнгус.

Что такое сквалан?

Сквален – натуральный бесцветный ингредиент, который обычно получают из нескольких природных источников: печеночного масла глубоководных акул, растительного масла (хлопкового, льняного, оливкового, арганового, масла зародышей пшеницы и многих других), а также сахарного тростника. Это отличный компонент – по сути, масло, которое мгновенно смягчает, увлажняет, успокаивает кожу. Однако сквален быстро становится непригодным из-за сильного окисления при контакте с воздухом. Вот почему beauty-бренды озадачились созданием стабилизированной, полученной в процессе гидратирования формы сквалена. Получившийся компонент был назван скваланом, и быстро получил славу одного из самых лучших масел в мире.

Например, увлажняющее масло высокой степени очистки, получаемое из оливок, много лет подряд является фирменным компонентом нью-йоркского бренда Kiehl's. Бестселлер компании, увлажняющий крем для лица Ultra Facial Cream, участвовал в восхождении на Эверест, экспедиции в Гренландию и других skin-экспериментах в суровых погодных условиях. Нужно отдать должное – он стойко выдержал и низкие температуры, и ледяной ветер. Все благодаря сквалану в составе, который работает на коже подобно незаметному щиту, отражая агрессивные атаки окружающей среды.

Читайте также: Масло авокадо- лучшее средство для борьбы с сухостью и морщинами

Польза масла сквалена для кожи?

  • Противовоспалительное свойство. Сквалан повышает иммунитет в клетках, обладает противогрибковым действием, помогает антителам, которые борятся с бактериями, интенсивней вырабатываться.
  • Заживляющее масло. Сквалан восстанавливает интенсивно кожу, стимулирует рост клеток, помогает витаминам и макроэлементам глубже проникать коже.
  • Укрепляющее свойство. Сквален укрепляет кератиновые чешуйки волос, питает волосяные луковицы, смягчает кожу головы.
  • Фиксирующее свойство. Сквален регулирует диффузию веществ, равномерно распределяет пигменты в косметике, сохранет стойкость цвета.

"Поскольку кожа уже производит свою собственную версию сквалана, этот компонент в составе продуктов ухода легко проникает внутрь и в краткие сроки восстанавливает естественный гидролипидный барьер. Вот почему продукты со скваланом подходят всем типам кожи, даже самой чувствительной", – поясняет президент экологичной марки средств для ухода за детской кожей Pipette Кэролайн Хэдфилд.

Кроме того, сквалан помогает успокоить раздраженную экземой, атопическим дерматитом и псориазом кожу, а еще надежно защищает кожу от свободных радикалов, которые могут привести к появлению признаков преждевременного старения.

Дерматолог Гретхен Фрилинг подсказывает, что сквалан в чистом виде или продукты с этим компонентом также отлично подходят для увлажнения кутикулы, деликатной кожи вокруг глаз и губ. Например, он восстанавливает и устраняет шелушения на губах лучше, чем многие плотные и питательные бальзамы. Настоящая зимняя находка!

На этом суперспособности сквалана не заканчиваются. Также сквалан может успешно помочь восстановить сухие волосы, если нанести очищенный сквалан в чистом виде на пряди, а при необходимости увлажнить – и на кожу головы. Кстати, этот трюк давным-давно взяли на вооружение именитые hair-мастера.

"Когда сквалан наносится на кожу головы, он успешно имитирует естественный себум. Если вы живете в экстремальных погодных условиях, применение сквалана особенно полезно в предотвращении ущерба от плохой погоды, поддерживая влажность и естественную мягкость волос", – делится лайфхаком Гретхен Фрилинг.

Сквалан в косметологии

Сквалан можно найти во всевозможных продуктах ухода:

  • В креме на основе прополиса Intensive Propolis Cream от бренда Institut Esthederm,
  • дневном увлажняющем креме The Day Moisturizer,
  • сыворотке для кожи вокруг глаз Eye Recovery Serum от EviDens De Beauté,
  • флюиде для лица Seeking Silence Facial Hydrator от австралийцев из Aesop,
  • пенящейся гелевой маске для лица Detox Face Mask от Malin+Goetz,
  • креме для кожи вокруг глаз Eye Treatment от Eve Lom,
  • очищающей эмульсии для лица Perfect Cleansing Emulsion от 3Lab,
  • увлажняющей сыворотке Olivextract от Philip Martin’s.

Сквалан также встречается в помадах и блесках для губ, средствах от загара, масках для лица и волос, даже в тенях для век.

Читайте также: Как восстановить обезвоженную кожу

Читайте также: Вся правда о петьевом коллагене

Читайте также: Что такое церамиды и зачем их добавляют в состав кремов для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).