Кто такие токсичные люди и как с ними общаться

ПОДЕЛИТЬСЯ
Нытики, перфекционисты, зануды и умники
ПОДЕЛИТЬСЯ

Допустим, что вы ‒ нормальный человек или так о себе думаете. Вокруг вас полно нытиков, перфекционистов, зануд и умников. Как среди всего этого человеческого разнообразия сохранить спокойствие и продуктивность? Собрали полезные советы. 

“Жизнь слишком коротка, чтобы прожить ее в скандалах с другими людьми”, ‒ эти слова Роя Лиллея, эксперта в области здравоохранения, личностного роста и социальных вопросов, могли бы стать девизом для многих, но, к сожалению, в личных и рабочих отношениях мы регулярно сталкиваемся с явлениями, которые ставят в тупик, обижают и демотивируют. Чтобы этого избежать, изучаем типы токсичных людей и учимся с ними сосуществовать, желательно мирно. 

Признаки токсичного человека

  • Делать комплименты - не ваш конек. А еще вы правда не понимаете, зачем признаваться близким в любви.
  • Токсичный человек любить всем помогать. Чем сложнее ситуация, тем лучше. Только цель у вас - напомнить тому, что страдает, что жизнь — это сложно и больно.
  • Вам нравится во время ссоры выговориться, высказать свое мнение. И оборвать связь, исчезнуть.
  • Справедливая критика для вас - один из самых сильных мотиваторов в достижении успеха.
  • О том, что нужно извиняться, вы даже никогда не слышали.
  • Чтобы достичь своего, вам нравится поставить конкурента перед сложным выбором.
  • Вы любите говорить на повышенных тонах, с возмущением. Другие часто делают вам замечания. Общение с токсичными людьми - всегда сложное.
  • Семейные встречи - самые нелюбимые, да и к родителям вы ездите редко.

Типы токсичных людей и как с ними общаться

Плаксы

Будь вы стопроцентным оптимистом, возле вас обязательно окажется человек, уверенный в том, что “ничего не получится”, “жизнь ‒ боль” и так далее. Это очень тонкая токсичность, построенная на жалости. Человек приходит к вам за поддержкой, неужели у вас хватит наглости отказать и не проявить сочувствия! Наши внутренние ресурсы имеют обыкновение заканчиваться. Поэтому, рано или поздно, наступит момент, когда встречи с вечно жалующейся подружкой будут сведены к минимуму. А что делать, если плакса есть на работе? Вы приходите на совещание с прекрасной идеей, а ее комментируют со скорбным выражением лица, дескать “невозможно”, “не по силам” и так далее. “Негативные коллеги часто являются людьми опасными, но не изобретательными или творческими. Перед изобретательными и творческими людьми они испытывают собственные ограничения и пытаются компенсировать эту разницу, портя ваши идеи”, ‒ объясняет Рой Лиллей. 

Как общаться? Попробуйте создать альянсы, коалиции и союзы с другими коллегами. Расскажите им о своих идеях, спрашивайте их мнения. Привлеките к делу своих друзей или знакомых, получите положительные отзывы. Когда будете рассказывать о своей идее, убедитесь, что все коллеги на месте. Плаксы и нытики часто исчезают, когда обнаруживают, что не имеют союзников и находятся в меньшинстве.

Всезнайки

Токсичный человек часто бывает всезнайкой. Всезнайки имеют невероятную потребность в признании своих интеллектуальных способностей. Они очень скучные и утомительные! Всезнайки ‒ очень сложные люди. Они могут быть задирами. Они настолько уверены в своей правоте, что спорить с ними бессмысленно. Они могут быть очень убедительными. Они любят общаться так, будто разговаривают с вами как с ребенком. Это очень раздражает! Всезнайки второго типа доминируют в дискуссиях и любят быть в центре внимания. Это эксперты во всех вопросах: от реакций углеводородов до раннего периода творчества Пикассо. 

Как общаться? В общении со всезнайками избегайте догматических заявлений; не говорите гипотетически и не будьте двузначными; не унижайте всезнаек при других людях, это спровоцирует конфликт; будьте готовы стать всезнайке другом даже на работе, на самом деле они хорошие, просто одинокие.  

Зануды

Токсичный человек жалуется на все в мире, но такие люди никогда не прибегают к действиям, чтобы что-то изменить. Похоже, им просто это нравится. Если плаксы хотят, чтобы их пожалели, зануды просто получают удовольствие от констатации неприятных фактов, без чего можно было бы спокойно прожить всем окружающим. Зануды всегда находят во всем чью-то вину, но только не свою. Порой кажется, что существование проблем, а не их устранение, вдохновляет этих невыносимых прямоходящих. Постоянные жалобы могут привести к тому, что другие люди будут защищаться. Жалобщики считают себя бессильными, но при этом правильными и совершенными. Именно бессилие заставляет их думать, что они не могут ничего изменить. В такой ситуации лучше пожаловаться тем людям, которые могут это сделать.

Как общаться? Занудство не отменяет ума и таланта. Часто те, кто много жалуются, делятся в процессе обмена эмоциями своими вариантами решения тех или иных проблем или задач. Так почему бы ими не воспользоваться, не показать пример того, что вот ‒ твоя идея сработала! Не исключено, что это послужит стимулом для превращения зануды в действенного члена команды.  

Читайте также: Принципы стоицизма или как сохранять спокойствие в любой ситуации

Слишком услужливые

Чрезмерно услужливые люди всегда рассудительны, искренни и поддерживают вас во время разговора с глазу на глаз, но не всегда делают то, что говорят. Они хотят дружить со всеми и любят внимание к себе. Однако в них есть и темная сторона. Они склонны обманывать вас при обсуждении общих проблем. Они охотно согласятся с вашими планами по выполнению определенной задачи только для того, чтобы вы ее не выполнили. Как это? Легко! Чрезмерно услужливые люди говорят вам то, что вы хотите услышать, а это, как правило, может искажать реальность.  

Как общаться? А если вы сами руководитель и вам попался в коллективе слишком услужливый человек? Тогда призываете все свое спокойствие и начинаете действовать. Во-первых, дайте знать тонкой натуре, что вы цените ее как личность, поинтересуйтесь мнением по какому-нибудь поводу, спросите совета, но только от чистого сердца, иначе не сработает; токсичный человек может рассказать вам о тех вещах, которые могут мешать вашим хорошим отношениям; будьте готовы к компромиссу и переговорам, если возникнет угроза открытого конфликта.

Негативисты

Негативистов лучше всего можно описать не только как личностей, не согласных с любыми предложениями, которые появляются в группе, но и как тех, кто первыми критикует даже прогресс. Хотя критика может быть конструктивной, это нарушает ритм движения вперед в рабочей среде и может негативно повлиять на межличностные отношения на работе. Еще одним типом токсичного человека является скептик. Обычно поведение тех, кому хочется отрицать все, что придумано другими, а особенно группами коллег, обусловлено глубокими внутренними конфликтами. Скептики и негативисты обеспокоены тем, что не имеют влияния на происходящее и жизнь вообще. Поэтому они такие злые и агрессивные.  

Как общаться? Если вы работаете с негативистами и скептиками, придерживайтесь следующего порядка действий: не пытайтесь лишить таких людей пессимизма; не предлагайте самостоятельно альтернативные решения проблем, пока они не будут подробно обсуждены и вы четко не будете знать, с чем имеете дело; будьте готовы самостоятельно принимать решения; не будьте критичными по отношению к критикам, их это только подзадорит, соберите достаточное количество аргументов или контраргументов и только после этого действуйте. 

Перфекционисты

Страшные люди. Они всегда все проверяют по сто раз, никому не доверяют, считают, что умереть на работе ‒ это нормально, даже если вы живете не в Японии. Чтобы этого не случилось, помогите перфекционисту пройти курс тайм-менеджмента. Научите его распределять работу на части и устанавливать сроки для каждого ее сегмента. Таким образом, ваш знакомый педант улучшит свое чувство достижения цели,  выполняя задания вовремя. Если же ваш руководитель ‒ перфекционист, можно только посочувствовать, но и порадоваться. Почему? Да потому, что в своем стремлении к совершенству он подтянет и вашу квалифицированность.  

Как общаться с токсичными людьми? Не пытайтесь переиграть перфекциониста в его собственной игре; заставьте его осознать, что общая картина иногда имеет большее значение, и, следуя фактам, объясните почему. Чтобы напомнить перфекционистам об общей картине, помогите им понять сроки, приоритеты и приемлемые стандарты.

 

Полную инструкцию обхождения с токсичными людьми можно прочитать здесь: Рой Ліллей “Як взаємодіяти з проблемними людьми”, видавництво “Фабула”.  

 

Читайте также: Как принимать решения, когда вокруг все против тебя

Читайте также: 5 признаков токсичных отношений

Читайте также: Триггеры в психологии: как формируются и как их контролировать

Читайте также: Как понять, что вы амбиверт: 10 признаков

Читайте также: Как бороться с перфекционизмом, если он доставляет неудобства

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).