Что такое защитный барьер кожи и как о нем нужно заботиться

ПОДЕЛИТЬСЯ
Водно-липидная мантия
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие девушки знают, что нельзя повреждать защитный барьер кожи, а также что нарушить его способны скрабы с крупными частицами, увлечение кислотами и чрезмерным очищением. При этом мало кто может точно сказать, что такое защитный барьер кожи, что он из себя представляет и из чего состоит. Мы решили разобраться в этом вопросе с врачом-косметологом, национальным тренером бренда Medik8 Анной Сталенной.

"Защитный барьер кожи, или водно-липидная мантия, состоит из церамидов (50%), холестерина и его эфиров (25%) и свободных жирных кислот (10%). Именно это соотношение важно для обеспечения целостности и защитных свойств липидного барьера кожи. Этот сложный механизм достался нам в ходе эволюции и является нашей надежной защитой от агрессивной окружающей среды. Он защищает организм от опасных бактерий, вирусов, выхлопных газов и других экзогенных факторов, облучения и свободных радикалов, а также предотвращает повышенную потерю влаги.

Когда водно-липидная мантия повреждена, происходит сразу несколько неприятных реакций: через кожу начинают более-менее свободно проникать микроорганизмы и компоненты косметики, вызывая воспаление, раздражение и сильнейшую аллергию.

Что может повредить водно-липидную мантию:

  • Механические повреждения
  • Воздействие ультрафиолетового излучения
  • Заболевания кожи (например, акне)
  • Постоянный стресс
  • Неправильное питание

 

Первым признаком разрушения защитного барьера кожи является ее обезвоживание: она быстро теряет упругость и эластичность, а на поверхности появляются шелушения и мелкие морщинки. Кроме того, кожа становится сухой и гиперчувствительной. И это еще не все: если процесс не остановить, могут начать развиваться различные кожные заболевания.

Эта ситуация требует немедленного принятия мер по восстановлению липидного слоя кожи. Для этого необходимо вместе с дерматологом выяснить и исключить причины, провоцирующие разрушение эпидермального барьера. Параллельно с этим стоит начать применение кремов и сывороток, содержащих церамиды, свободные жирные кислоты и холестерин в сбалансированной их комбинации".

Читайте также: Милый сквалан: Что это такое и почему весь мир сходит по нему с ума

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).