Учимся онлайн: Курсы, лекции, вебинары

ПОДЕЛИТЬСЯ
Не скучаем
ПОДЕЛИТЬСЯ

Жизнь в условиях карантина диктует свои правила, ограничивая наши возможности. Но это лишь на первый взгляд. Если раньше постоянно не хватало времени на самообразование, то теперь есть шанс наверстать упущенное, конечно же, онлайн. 

 

Вебинары о культуре и менеджменте

Если после окончания карантина вы решили переквалифицироваться и заняться организацией культурных проектов, обратите внимание на онлайн-курс, разработанный Creative Management Camp – платформой для представителей креативных индустрий. До конца апреля уже расписана программа вебинаров на важные и интересные темы. Например, как экономить и формировать команду в условиях нестабильности, как поддерживать развитие проекта, когда мир трясет от разнообразных кризисов. Вебинары будут проходить в Zoom. Участие символически платное. 

Английский для журналистов и не только

Платформа онлайн-образования Prometheus предлагает широчайший выбор курсов. Мы обратили внимание на изучение английского языка, ведь без него карьеру в наше время не построишь. Если внимательно изучить сайт Prometheus, то можно найти платные и бесплатные курсы. Тем, кто посвятил себя работе в медиа, хоть с чем-то повезло – платформа предлагает обучение языку совершенно безвозмездно. С 3 и 4 апреля стартуют курсы английского для тех, кто хочет повысить свою медиаграмотность, а еще для людей, увлеченных наукой и инженерией. Подключайтесь! 

Курс о том, как осуществить карьерные мечты

Студия онлайн-образования EdEra предлагает бесплатный курс “С места в карьеру”, который нацелен на тех из нас, кому жизненно необходимы перемены. Восемь тем, опытные спикеры, легкая форма подачи материала – авторы курса утверждают, что будет полезно и увлекательно. Как научить свой мозг лучше воспринимать информацию, как противостоять гендерной дискриминации на работе, как основать собственный бизнес и не сойти с ума из-за тотальной бюрократии – “С места в карьеру” ответит на вопросы, с которыми суждено столкнуться тем, кому не сидится на месте. 

Курсы для сознательных граждан

Современный мир тем и хорош, что дает массу вариантов: например, быть “овощем”, подверженным манипуляциям, или дать себе возможность разобраться в сложных темах, чтобы противостоять информационному шуму. “ВУМ” – единственная в своем роде и весьма полезная платформа, на которой вы найдете курсы обо всем, что будоражит сознание гражданина, а не человеко-единицу. Земельная реформа, НАТО, принципы социальной рыночной экономики, политические течения, общественный контроль власти – это вам не десять способов завязывать шарф! 

Видеолекторий WiseCow

Кладезь знаний об украинской культуре. Литература, визуальное искусство, кино, мода, а также история, журналистика и социум – широкий выбор для карантина протяженностью хоть в полгода (но лучше – меньше). Каждый курс раскладывается на темы, их слишком много, чтобы все перечислить, лучше выбрать самостоятельно. Главный плюс “Умной коровы” заключается в подборе спикеров. Они круты как на подбор. Например, о визуальном украинском искусстве здесь рассказывает замечательная Алиса Ложкина, куратор, искусствовед. О голливудском ренессансе вдохновенно вещает Лукьян Галкин, киновед и кинокритик, а размышления о журналистике Юрия Макарова и Мыколы Вересня можно слушать бесконечно долго и с удовольствием. 

 

Гастрономические шедевры литературы

“Культурный проект” предлагает несколько новых курсов, среди которых особое внимание привлекает “Гастрономические шедевры литературы”. И дело даже не в том, что сейчас каждый второй пробует себя в роли домашнего шеф-повара. Просто темы курса охватывают классику мировой литературы, используя оригинальный и привлекательный для самой разнообразной аудитории подход. Итак, девять лекций свяжут воедино выдающиеся произведения и кулинарные традиции разных эпох. С помощью романов Диккенса слушатели совершат гастрономическую экскурсию по Англии, узнают, в чем заключались литературные игры с едой во время Средневековья или посочувствуют продуктовому консерватизму украинской украинской литературы. Будет интересно! 

Читайте также: Что посмотреть с детьми дома: 15 лучших образовательных шоу на Netflix

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).