5 способов не набрать лишний вес во время карантина

Очень важно четкое планирование: что вы будете есть и когда вы это будете делать. Для того чтобы понять, чем вы будете питаться на карантине, нужно составить меню (в идеале совместно с грамотным диетологом). Если вы делаете это сами – выделите время, чтобы расписать ваш недельный рацион (завтрак, обед, ужин) по дням на неделю вперед. Таким образом вы будете четко понимать, что вам нужно иметь в холодильнике на каждый конкретный день. Исходя из этого рациона, закупите только нужные продукты для обмена веществ и не приобретайте ненужные. Это важно понять: когда перед глазами «запрещенка», устоять перед ней в период изоляции практически нереально. Поэтому сделайте так, чтобы неполезной еде – вафлям, печеньям, круассанам – не было места в вашем доме.
1
Грамотный распорядок дня. Это означает, что вы четко должны понимать, в какое время вам нужно принимать пищу. Если вам удобно придерживаться трехразового питания (завтрак, обед, ужин) с 5-6-часовой паузой между приемами пищи – вы ничего не должны съедать в промежутках. Если вы выбираете пятикратное питание – это должен быть завтрак, обед, ужин + два перекуса (между завтраком и обедом, между обедом и ужином). Не забывайте о пользе завтраков. Это очень осознанная позиция: знать, что и в какое время вы будете есть. И это правило помогает не съесть лишнего.
2
Правило экватора. Оно означает, что после 15.00 мы не едим никаких продуктов, от которых потенциально полнеем. К ним относятся: углеводы, которые не утилизируются в вечернее время и накапливаются в жировой ткани: каши, макаронные изделия, сладости, выпечка, крахмалистые овощи, рис, суши. Также к таким продуктам относятся молоко и молочные изделия, сырники, запеканки, красное мясо и изделия из него – колбасы и копчености.
3
Исключите хлеб полностью. Запомните правило: хотите похудеть – полностью исключите хлеб из вашей жизни. Уверяю вас, что вреда здоровью вы не нанесете, а лишь улучшите состояние организма.
4
Помните о правиле: хочешь есть – выпей воды. Как только вам захотелось съесть печенье или совершить незапланированный перекус – выпейте стакан чистой негазированной воды. Это не только поможет уменьшить позывы голода, но и сбалансирует количество потребляемой жидкости – потому что обычно мы пьем ее меньше, чем полагается.
5
В непростой сезон самоизоляции, когда желание перекусить не сталкивается с десятком офисных дел, а большинство наших прогулок завершается у открытого холодильника, проблема набора веса встала как никогда остро. Озаботившись поведением бесстыжей измерительной ленты, которая с каждой новой неделей честно показывает несколько "наетых" сантиметров, мы решили разобраться в этом деле под руководством гуру похудения. Для этого мы попросили врача-диетолога Клиники диетологии Самойленко Веру Хорунжую поделиться пятеркой действенных лайфхаков, которые применимы в жизни на карантине и помогут удержать вес на привычной отметке, а также предотвратят вынужденное обновление гардероба из-за смены размера одежды.
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).