Прыщики и раздражения на щеках: Откуда возникают и как с ними справиться

Факт: возникновение прыщиков, высыпаний и раздражений на щеках может в момент лишить уверенности в себе. Мы не будем рассыпаться в банальностях, рассказывая о том, как важно для красивой кожи минимизировать употребление алкоголя, выпечки и шоколадных конфет, ввести хотя бы самые несложные физические нагрузки и регулярно высыпаться. Уверены, об этом вы и без нас в курсе.

Вместо этого мы собрали список действий, которые вы делаете «на автомате», не задумываясь, что именно они могут стать причиной появления проблем с кожей.

Вы ходите с распущенными волосами

Директор центра дерматологии, косметической и лазерной хирургии из Нью-Йорка Дэвид Бэнк своим клиентам, которые обращаются к нему из-за проблемы угрей на щеках, в первую очередь рекомендует сменить прическу. Вместо распущенных волос, которые то и дело контактируют с областью щек, носите высокий хвост, гульку или косу. Самому большему риску подвержены те девушки, которые изо дня в день используют укладочные средства: локоны касаются щек, а лаки и муссы переносятся на кожу, забивают поры и провоцируют вспышки акне.
Вы часто разговариваете по телефону

Важное уточнение: вы часто разговариваете по телефону, не используя наушники. Это значит, что ваши щеки то и дело касаются экрана смартфона, который всего за несколько часов собирает на своей поверхности миллионы бактерий. Причем для загрязнения поверхности экрана совершенно неважно, находитесь вы на улице или дома. Микробов везде хватает. Выход: обзаведитесь удобной гарнитурой и используйте ее для разговора по телефону, а также регулярно обрабатывайте телефон специальными дезинфицирующими салфетками.

Ваш организм сигнализирует о проблемах

Британский доктор традиционной китайской медицины Джон Цагарис считает стресс основной причиной появления прыщиков и раздражений на щеках. Также акне на щеках может сигнализировать о проблемах дыхательной системы, причем правая щека связана с правым легким, а левая, соответственно, с левым. Цагарис утверждает, что прыщи в этой области лица нередко возникают у курильщиков, аллергиков, а также у большинства из тех, кто сидит на диетах или доводит организм до обезвоживания. Клиентам, которые жалуются на вспышки акне на щеках, он рекомендует включить в ежедневный рацион как можно больше зеленых овощей и листовой зелени, снизить употребление красного мяса, молочных продуктов, выпечки и молочного шоколада.
Вы спите на боку

Можете смеяться сколько угодно, но поза, в которой вы спите, играет немалую роль в борьбе за чистую кожу. Наволочка (даже самая лучшая — шелковая) день ото дня накапливает на себе пыль и бактерии, поэтому лучше всего минимизировать контакт кожи с тканью. Приучите себя засыпать лежа на спине, чтобы кожа щек не терлась несколько часов подряд о подушку.




Вы давно не делали чек-ап организма

Не секрет, что вспышки акне могут быть связаны с повышенной активностью сальных протоков. Однако большинство девушек беспокоятся исключительно о внешнем виде кожи, не задаваясь вопросом о причине большого выделения себума. Если вы давно не сдавали анализы и не совершали полный чек-ап организма, регулярные высыпания должны стать сигналом к обследованию. Проконсультируйтесь с эндокринологом и после этого сдайте анализы, которые продемонстрируют выработку мужских половых гормонов – тестостерона и дигидротестостерона. Эта пара отвечает за избыток выработки себума, который и провоцирует угри, акне и прыщи. Однако это не единственная гормональная причина появления высыпаний на щеках. Так, в состоянии баланса гормоны эстрогены снижают активность сальных желез и ускоряют обновление клеток кожи. В случае дефицита эстрогенов кожа становится сухой, а в протоках сальных желез скапливаются ороговевшие частицы, что нарушает естественный отток кожного себума. После того как в действие вступают вредоносные бактерии, на щеках появляются прыщи. Вот почему не стоит отправляться в центр сдачи анализов, предварительно не посетив терапевта и эндокринолога
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).