Что смотреть вечером: 5 фильмов для любителей приключений

Искусство
10.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не впадаем в спячку и апатию
ПОДЕЛИТЬСЯ

В какой-то момент, сидя в изоляции и лишившись простых радостей – латте из любимого кафе, танцев в ночном клубе или прогулки по городу в компании любимых подруг, нам начинает казаться, что в мире ничего не происходит. Чтобы не впасть в спячку и апатию, предлагаем взбодриться с помощью приключенческого кино.   

 

“Кровавый алмаз”, 2006 г.

Яркий пример того, каким жанрово синкретичным бывает современный кинематограф. В “Кровавом алмазе” режиссера Эдварда Цвика смешались драма, боевик, приключенческая лента. Получился остросюжетный коктейль с динамичным сюжетом, массой опасностей и интригой, которая держит до самого финала.

Лента рассказывает о гражданской войне в Сьерра-Леоне, которая финансировалась за счет нелегальной добычи и продажи драгоценных камней. Соломон Ванди в исполнении Джимона Хонсу – обычный рыбак. Он попадает в плен к бойцам Революционного Объединенного фронта, которые отправляют мужчину на добычу алмазов, главной валюты сопротивления. Соломон находит редкий розовый камень, который станет его спутником в череде опасных приключений. Слава о камне привлечет к Ванди слишком много внимания. Наемник и контрабандист Дэнни Арчер (его роль досталась Леонардо Ди Каприо) поможет Соломону сбежать из тюрьмы, но вовсе не из благородных побуждений… В ходе многочисленных перестрелок и погонь мужчины встретят журналистку Мэдди (Дженнифер Коннелли), которая разоблачит преступные схемы торговли алмазами. В живых останутся не все, но – каждому по заслугам.

“Бесславные ублюдки”, 2009 г.

Повышаем градус приключений с помощью творения Квентина Тарантино. Как всегда, бесшабашно, кроваво и с юмором. В “Бесславных ублюдках” культовый режиссер обращается к исторической тематике, хотя здесь более уместно говорить об антураже и атмосферности, чем достоверности.

Сюжет фильма разворачивается вокруг группы американских солдат, которые во время оккупации Франции нацистами действуют под прикрытием и безжалостно уничтожают врага. Этот отряд и называют “ублюдками” в среде эсэсовцев. Слава об их деятельности доходит даже до Гитлера. Параллельно британская разведка подключается к американским коллегам, чтобы провести операцию “Кино” – попытку убрать верхушку Третьего рейха во время премьеры фильма в кинотеатре, которым руководит чудом спасшаяся от расстрела еврейка Шошанна. План “ублюдков” рушится, но одному из них удается застрелить Гитлера…

Тарантино предлагает альтернативное развитие исторических событий, сопроводив его отличными актерами и визуальным рядом, от которого невозможно оторваться. К слову, в фильме приняли участие: Брэд Питт, Элай Рот, Тиль Швайгер, Кристоф Вальц, Леа Сейду и другие звезды.   

“Конг: остров Черепа”, 2018 г. 

Рассказ об этом фильме можно начать с того, что в нем снялся Том Хиддлстон. Еще из достоинств – позитивные отзывы критиков, что для франшизы “Кинг-Конга” большая редкость.

Действие фильма разворачивается в 1973 году. Ученые обнаруживают на острове в Тихом океане удивительный животный мир и природные ископаемые. Для его изучения отправляют экспедицию, которая должна раньше СССР, чей спутник тоже вот-вот засечет загадочное место, разузнать, что там происходит. Компания собирается солидная – бывшие ветераны войны во Вьетнаме под руководством полковника Паккарда, действующего от имени американского сенатора. В помощь они нанимают следопыта Джеймса Конрада (обещанный Том Хиддлстон). Ничего не предвещало беды, но команда экспедиции теряет связь с внешним миром, чуть было не погибает во время грозового фронта, а потом встречает на своем пути гигантского самца гориллы. На этом сюрпризы острова не заканчиваются. Но историю о черепозавре мы оставим для тех, кто заинтересуется лентой, не будем раскрывать все карты режиссера Джордана Вот-Робертса.    

“Остров собак”, 2018 г.

Пожалуй, хватит жестокости. Разнообразим наши приключенческие истории потрясающим анимационным фильмом Уэса Андерсона, за который режиссер получил “Серебряного медведя” Международного Берлинского кинофестиваля. Крутая стилистика, музыка, сюжет – в этой работе прекрасно все.

Андерсон рассказывает историю о будущем, в котором всех собак выселяют на отдельный остров-свалку из-за того, что животных подозревают в распространении “собачьего гриппа”. Среди “подозреваемых” оказывается любимый пес мальчика Атари, который решает не сдаваться и отправляется на поиски своего лучшего четвероногого друга. На острове он познакомится с другими собаками, которые помогут Атари побороть несправедливую, почти тоталитарную систему мэра Кобаяши и вернуть людям домашних питомцев.

Отличный фильм, чистое эстетическое наслаждение.    

“Зов предков”, 2020 г.

Собак много не бывает. Сложно придумать более позитивное существо (панды и выдры не в счет), так преданно любящее человека, хоть часто он этого не достоин. Поэтому, не сомневаясь, советуем “Зов предков” – приключенческий фильм о золотоискателях и невероятно умном, сильном и красивом псе Бэке, основанный на одноименной повести Джека Лондона.

Бэк счастливо живет в семье судьи в теплой Калифорнии. Его знает весь город, безгранично любит хозяин, хоть пес регулярно хулиганит и не слушается. Но однажды Бэка похищают, чтобы продать для работы на севере. Золотоискатели нуждаются в крепких собаках. По счастливой случайности, ведь Бэк успевает узнать на собственной шкуре, как жесток может быть человек, он попадает в упряжку к развозчику почты Перро. Добрый мужчина, преданный своему делу, верит в пса, который из домашнего любимчика постепенно превращается в вожака стаи. Все трудности, выпавшие Бэку, закончатся, когда он прибьется к Джону Торнтону (Харрисон Форд). Вдвоем они найдут покой и смысл жизни. Красивая, трогательная картина для семейного просмотра.

Читайте также: Что смотреть на карантине: Легкие комедии для хорошего настроения

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).