Дизайнер Виктор Глемо: "Трикотаж выглядит отлично на всех типах фигуры"

Интервью
13.04.2020
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Восходящая звезда
ПОДЕЛИТЬСЯ

Его сочных оттенков дизайнерский трикотаж  с удовольствием носят Селена Гомес, Эшли Грэм, Марго Робби и еще тысячи женщин разного возраста, цвета кожи и типа  фигуры по всему миру. Специально  для L’Officiel-Украина нью-йоркский дизайнер Виктор Глемо поделился ключом к такой безграничной и преданной любви самых ярких девушек планеты.

В отличие от большинства героев рубрики Following Виктор Глемо – далеко не новичок в индустрии. Свою первую работу в качестве ассистента дизайнера Патрика Робинсона он получил во время первого года обучения в Институте моды и технологий (Fashion Institute of Technology) – на протяжении шести месяцев Виктор звонил в его офис каждый день, пока наконец не  получил шанс ассистировать на показе. Однако к созданию своего бренда он пришел не сразу. "Я всегда думал, что буду работать на других, – делится Глемо. – Когда я жил в Париже и был дизайнером в Paco Rabanne, у меня появилась идея запуска мужской коллекции. Так начался мой переход к тому, чтобы быть независимым дизайнером и  собственником бренда". Его первый бренд просуществовал недолго, и после многолетней работы в одном из ведущих пиар-агентств в модной индустрии – KCD Worldwide, где Глемо сотрудничал с Versace и Helmut Lang, он наконец сформулировал для себя идею того Victor Glemaud, который сегодня продается на Moda Operandi, Ssence, Nordstrom, Saks Fifth Avenue и в других люксовых магазинах. "Изначальная идея проста, – рассказывает он. – Она очень моя  – яркая, цветастая, радостная, оптимистичная, не  похожая на других и, прежде всего, очень модная". В поисках идеала Долгие месяцы Глемо искал подходящую пряжу и подрядчиков, которые бы обеспечили ему должное качество готового изделия.

"Это было очень стрессовое время! – вспоминает дизайнер. – У меня в  голове был сформирован определенный образ, но найти производство, которое сможет его воплотить в жизнь, оказалось тем еще вызовом. Начиная с того качества пряжи, которое я ожидал, вплоть до финальных швов – все этапы требовалось отточить, и при этом надо было получить адекватную себестоимость изделий, чтобы бизнес был прибыльным". На синхронизацию всех этих факторов у Глемо ушло больше года, прежде чем он запустил свой одноименный бренд в 2006  году, однако эти усилия себя оправдали.

Благодаря четкому видению конечного результата ему удалось с первых дней выстроить желаемые стандарты качества и ДНК бренда, что позволило ему планомерно и очень органично расти с момента открытия. Перезапуск Victor Glemaud и  выход на новый этап развития случился всего несколько лет назад – с более диджитальным подходом к продвижению марки, что сработало ей только на пользу. Одним из  прорывных моментов стало появление Селены Гомес в  одежде бренда  – по словам Виктора, даже два года спустя им приходят запросы на эти изделия. Помогла и престижная премия американского совета дизайнеров CFDA, финалистом которой Виктор стал в  2017 году, – так о  нем узнали и бесповоротно влюбились еще больше звезд, инфлюенсеров и редакторов по всему  миру. Разносторонний трикотаж Трикотаж – далеко не  самый простой продукт в модной индустрии, так как в первую очередь он требует технологически сложного оборудования, ведь полотна вывязывают, а не ткут. Еще одна проблема – посадка на разные типы фигуры и избежание создания образа домохозяйки из американского пригорода (если, конечно, это не является частью эстетики бренда). Victor Glemaud мастерски справляется с  обеими задачами  – его яркий и по-настоящему модный трикотаж хорошо садится на совершенно разные фигуры. Особую любовь он заслужил, создавая силуэты, которые подходят не только женщинам с модельными параметрами. "Наше направление plus-size работает феноменально, – признается Глемо.  – Трикотаж вяжется из натуральной пряжи, что позволяет ему отлично выглядеть на всех типах фигуры. С огромным удовольствием я наблюдаю, как здорово он смотрится не только на  Эшли Грэм и Тесс Холлидей, но и на Дакоте Джонсон и Марго Робби". Воодушевляясь самой жизнью и людьми, Глемо не стремится производить революцию каждой коллекцией, делая ставку на  марафон и поступательное развитие.

Вдохновением для сезона весна-лето 2020 стали работы предметного дизайнера Стивена Барроуза  – формы и  цветовые решения его творений срезонировали с Виктором, и  он  решил создать своего рода оммаж Стивену. "Я даже имел честь с  ним познакомиться и  заглянуть за кулисы того, как он творит сегодня",  – с  восхищением рассказывает Глемо. Результат  – множество ярких, графичных элементов и универсальных по посадке силуэтов, выполненных из  мериносовой шерсти, кашемира и хлопка, которые уже начинают разлетаться как горячие пирожки у топовых мировых ритейлеров. 

Читайте также: Гвасалия, Слиман, Микеле и Ли: Как один дизайнер может спасти целый Дом моды

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).