Флекситарианство. Как это?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На практике
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтобы быть здоровым, современному человеку очень важно уметь слышать свой организм и вовремя восполнять его потребности. Гибкость и осознанный подход к выбору пищи – именно эти принципы легли в основу флекситарианства. В чем суть этого типа питания и чем он хорош? Рассказывает основательница компании Yaro и ЗОЖ-эксперт Юлия Привалова.

Меня часто спрашивают о  моем ежедневном рационе: ем ли я мясо и морепродукты, отношу себя к веганам или к вегетарианцам. На  что всегда охотно отвечаю: «Я  флекситарианка!» Термин «флекситарианство» объединил слова flexible (англ. – «гибкий») и  «вегетарианство». Это стиль питания, который базируется на растительной пище, но иногда может включать в себя животные протеины. Я же люблю говорить, что эта диета подходит каждому.

Особенности флекситарианства

Неслучайно последователей этого метода называют гибкими вегетарианцами. Особенность подхода заключается в гибкости по отношению к пище животного происхождения, а сам метод направлен на очищение организма от животного белка, сахара, холестерина и продуктов, подвергшихся химической обработке. Флекситарианство основано на употреблении более безопасной, экологически чистой и здоровой еды. В его основе – цельные растительные продукты, однако допускается и пища животного происхождения. Главное – учитывать размер порции и  выбирать только органические продукты (без гормонов, антибиотиков и т. д.).

Как я пришла к флекситарианству

В студенчестве я увлекалась белковыми диетами, которые привели к проблемам со здоровьем. К счастью, все это в прошлом. В процессе восстановления я еще долго боялась даже смотреть на мясо. Однако вскоре, после многочисленных консультаций с врачами, я поняла, что мой категорический отказ от всей животной пищи – это тоже нездоровая крайность. После тотальной очистки организма от сахара и животных белков я осознала, что с удовольствием бы съедала омлет два раза в неделю. 

Однажды в одной из клиник я узнала о флекситарианстве и о специфике людей с первой группой крови. Как выяснилось, люди моей группы – генетические мясоеды. Для них животный протеин – не такой уж тяжелый продукт, а отказ от него может даже привести к негативным последствиям. Главное преимущество флекситарианства – возможность выбирать, что есть, не навешивая на себя ярлыков.

Рацион и отсутствие правил

Меню гибких вегетарианцев исключает все рафинированное и содержащее Е, отдавая предпочтение простой пище. Оно предусматривает минимальное употребление молочки, оставляя в фаворе овечьи и козьи (обязательно органические, фермерские) продукты, которые составляют 10-15% рациона. Мясо и яйца – по ощущению, но не каждый день, а один-два раза в неделю. Базовые принципы флекситарианства – соблюдать правильные сочетания и пропорции ингредиентов, выбирать качественную еду и слышать потребности своего тела. В этом методе нет строгих «нельзя», ведь каждый запрет влечет за собой срыв и психологический стресс. Еда должна приносить энергию, удовольствие и насыщение, а не только калории. А организм, чистый от пустых сахаров и усилителей вкуса, сам подскажет, что ему нужно: брокколи, рыба или стейк.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).