Полезные напитки для здоровья на каждый день

ПОДЕЛИТЬСЯ
Все в одном стакане
ПОДЕЛИТЬСЯ

По аналогии с суперфудами ищем идеальные напитки для сбалансированного рациона. Антиоксиданты, витамины и прочие полезности – в одном стакане. 

Гранатовый сок

Свежий сок граната содержит более 100 фитохимических веществ, комплексных соединений, которые необходимы для нормальной работы иммунной системы человеческого организма и не только для нее. Современные медики, ссылаясь на исследования, советуют потреблять гранат с целью профилактики рака. Все потому, что гранатовый сок содержит антиоксиданты, уровень которых у него гораздо выше, чем у зеленого чая или красного вина. Как известно, именно антиоксиданты борются с клетками рака, снимают воспаления, препятствуют развитию болезни Альцгеймера. Сок одного граната содержит 40% дневной нормы витамина С. Не забываем, что полезный эффект витамина улетучивается во время термической обработки. Поэтому укреплять иммунитет можно только свежевыжатым соком. Гранатовый сок считается самым полезным для здоровья сердца, он не дает холестерину накапливаться в артериях, улучшает кровоток и нормализует давление. 

Вода с лимоном

Пока все прогрессивное человечество заваривает матча (об этом напитке мы поговорим далее), староверы продолжают каждое утро выпивать натощак стакан теплой воды с долькой лимона. И правильно делают. Ошеломляющих своими результатами научных исследований о пользе данного напитка, к сожалению, нет. Но можно смело предположить, что его ингредиенты способны творить чудеса. Утренний стакан теплой воды – отличное начало дня: он позволяет устранить обезвоживание, которому мы подвергаемся во время сна. Добавление лимона намекает о том, что к жидкости присоединяется витамин С, полезный во многих отношениях. Как мы знаем, цитрусовые – это сплошная польза. В лимоне, например, содержится одноименная кислота, способная вымыть мелкие камни из почек. 

Матча

Порошковый японский чай популярен не просто так. Да, в чашке он выглядит эффектно и названием можно эпатировать неподготовленные умы. Но дело ведь не только в этом. От матча – сплошная польза. Вспоминаем о содержании антиоксидантов, борьбе с сахарным диабетом и раком… А еще о белоснежной улыбке, кофеине здорового человека и сияющей коже. Что примечательно, матча – это не просто измельченный зеленый чай. Листья для будущего напитка выращивают с помощью особого способа – в тени других растений. В Японии существует традиция давать смесям матча специальные “чайные имена”. На исторической родине напитка его потребление связано с духовными практиками, философией бытия. Короче говоря, хипстеров к чайной церемонии с матча и близко не подпускают. Но это не препятствует популярности напитка в других странах. 

Клюквенный сок

Его антиоксидантные и антибактериальные свойства признаны, доказаны и не подлежат сомнению. Несмотря на то что клюквенный сок очень кислый, он почти не имеет противопоказаний к применению. Одно из исследований, проведенное в 2011 году и опубликованное в журнале Food Research International, показало, что действеннее со старением организма, раком, болезнями мочевыводящих путей, пищеварения все же борются ягоды, но сок тоже хорош. Клюква богата полифенолами, поддерживающими сердечно-сосудистую систему в отличном рабочем состоянии. Также сок красной ягоды положительно влияет на пищеварение. Он подавляет развитие в желудке бактерии Helicobacter pylori, жизнедеятельность которой приводит к гастритам, дуоденитам и даже раку. 

Кокосовая вода

Экзотический напиток для настоящих адептов здорового питания. Диетологи утверждают, что, если под рукой нет свежего зеленого кокоса, можно купить бутилированную воду, но перед этим нужно внимательно изучить этикетку. Кокосовая вода не должна содержать сахар! Из-за чего же столько шума? Кокосовая вода является источником витамина С, калия, кальция, марганца, клетчатки. Напиток имеет антиоксидантное свойство. Его регулярный прием поможет нормализовать артериальное давление, уровень холестерина в крови. Кокосовую воду называют идеальным напитком для восстановления гидратации после активных физических нагрузок. Ее даже приравнивают к спортивным напиткам с высоким уровнем электролита. 

 

Свекольный сок

Сложно представить, что кто-то может пить свекольный сок добровольно, а не под дулом пистолета. Хотя все дело в привычке. Специалисты утверждают, что свекольный сок обладает уникальным сочетанием витаминов, антиоксидантов и минералов. Поэтому, чтобы нейтрализовать последствия окислительного стресса и внести личный вклад в профилактику рака, нужно одним махом выпить стакан свежевыжатого свекольного сока. Желательно его процедить и ничего лишнего не добавлять. Коротко об основных преимуществах напитка: улучшает кровяное давление, уменьшает воспаления, предотвращает анемию, защищает печень от воспалительных процессов. Свекольный сок содержит железо, магний, кальций, витамин В6… Потреблять могут все, хотя существует одно ограничение. Людям, страдающим камнями в почках или имеющим предрасположенность к их образованию, лучше от напитка воздержаться. 

Молоко

Один из самых распространенных напитков, родом из детства. Детей молоком поят неспроста, ведь оно повышает иммунитет, даёт необходимые организму белки, жиры и углеводы. Напиток содержит кальций, витамин В12, казеин и магний. Однако с возрастом, потребность в большом количестве молока отпадает. Большое количество жиров вредит сердечно-сосудистой системе, а переизбыток кальция может сделать сосуды неэластичными. Хорошая новость — не обязательно отказываться от молока совсем. Сегодня существует множество заменителей растительного происхождения: кокосовое, миндальное, рисовое. Самым лучшим заменителем молока, согласно исследованию, является соевое молоко. Оно содержит все необходимые организму белки, жиры и углеводы, и выступает отличной альтернативой животному аналогу для вегетарианцев и людей с непереносимостью лактозы.

Читайте также: Продукты для улучшения работы мозга и памяти

Читайте также: 5 самых полезных специй для здоровья и укрепления иммунитета

Читайте также: Что такое антиоксиданты и в каких продуктах они содержатся

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).