Колонка Дмитрия Раимова: Мир после “Великого карантина” и новые богатые

Герои
04.05.2020
ТЕКСТ: Дмитрий Раимов
"Для кого-то это гонка на выживание, для кого-то – игра. И она, как писал Конан Дойль, уже началась"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоит проговорить главное сообщение этого текста – мир больше никогда не будет прежним. Как и после Великой депрессии тридцатых годов прошлого столетия. Как после финансового кризиса 2008 года. Как после политического кризиса 2014 года. И все мы в этом мире тоже не будем прежними. 

Предположительно, карантин продлится до середины мая - начала июня. В Украине он куда мягче, чем в остальных европейских странах. У нас работают стройки, промышленность, мелкое производство. Только сфера услуг полностью обескровлена и работать в ближайшее время вряд ли начнет. 

У правительства есть три сценария выхода из карантина. Первый, условно сдержанно-оптимистический, при котором количество заражений COVID-19 будет постепенно снижаться. В таком случае небольшие магазины и торговые центры возобновят работу в десятых числах мая. Второй, менее оптимистический, предполагает снятие ограничений не ранее двадцатых чисел. И последний, самый отрицательный, когда наша экономика условно поцелует дно – выход не ранее июня-июля. 

Ключевой элемент этой формулы – количество заболевших. Больше трех сотен в день – это второй и третий сценарий. Меньше – идем по первому. Но, стоит отметить, что о выходе из карантина ресторанов, кафе, кинотеатров и театров, концертного бизнеса речь пока не идет вовсе. Сомнения есть и по магазинам, где можно померять одежду. Ведь вирус живет на некоторых поверхностях до 72 часов. 

Сейчас мы точно можем сказать, что любое снятие карантина приведет к моментальному увеличению количества заболеваний. Медицина, предположим, с этим справится. Но нужно быть готовыми к быстрому росту заболеваемости и так называемой “второй волне”.

 

Дмитрий Раимов, государственный советник Министерства охраны здоровья Украины (2019), политтехнолог

Но чем раньше мы выйдем из карантина, тем будет лучше для психики и общества. Только приходится выбирать: с одной стороны, сотни смертей, с другой – психологическое здоровья общества и экономика.

Психология и социология достаточно давно изучают поведение людей в изоляции. Тюремная психология, армейская психология (подводная лодка, изоляция на корабле), даже психология поведения человека в космосе – все это про психологическое состояние в изоляции. 

Мир меняется, пока мы находимся дома. Во-первых, мы практически полностью прервали поведенческие стереотипы. Вот вы привыкли вставать, идти на работу, потом гулять, потом еще что-то. Ваш жизненный ритм был примерно одинаков изо дня в день. Но во время карантина система перестала работать. Где-то это хорошо, если ваши привычки были деструктивными, а где-то все это вас изрядно демотивировало. 

Нам предстоит  заново себя перестраивать социально. И в этом кроется как вызов, так и возможность “сделать себя нового”. Выйдя из карантина если и не другим человеком, но с другими поведенческими стереотипами и моделями поведения.

Во-вторых, выходим мы в совсем другой мир. Мир, в котором преобладает мизофобия (боязнь заражения) и где причудливые японцы в масках не кажутся странными. Мытье рук, дезинфекция, отношение к медикам и к ближним – будет все иначе. Боязнь заразиться и умереть поменяет вашу повседневную жизнь как минимум на год, пока не появится вакцина. А за год все временное станет привычным.

Сегодня мир вокруг не разрушился, он на паузе. К которой многие из нас финансово были не готовы. Молодое поколение не сделало накоплений, старшее – растратило их с 2014 года. Перед многими встал вопрос бедности. Что такое бедность? Это отсутствие безопасности. Нет денег – вы не защищены. Это полностью отобразиться на вашем поведении и с близкими, и на взаимодействии с миром. 

Не думали, что будете теми самыми безработными, а не модными завсегдатаями баров? Пришло время подумать.

Креативный класс, некогда модный властитель жизни, пополнит рынок труда и на долгое время выпадет из привычной жизни. Блогеры, эксперты, инфлюэнсеры – все попадут в кризис вместе с падение рекламного рынка. Это неизбежно. Первое, на чем экономят в кризис – на рекламе. Она и не нужна в том объеме, так как люди просто меньше потребляют. Из-за того, что нет работы. И так далее. Замкнутый цикл. 

Мировой экономике понадобится год-два, чтобы восстановиться. Украине – не менее трех-четырех лет. Все, как после 2008 и 2014 года. 

Но это не значит, что плохо будет всем. В кризис появляются новые богатые. Те, кто имеет деньги, чтобы купить все подешевевшее: квартиры, машины, компании и акции. Они могут относительно быстро стать властителями жизни и со временем – новыми богачами. Когда кризис отступит, а их собственность вырастет в цене. И это тоже будет новый мир.

Будут те, кто сможет заработать сейчас. Например, внутренний украинский туризм. Например, производство медицинской защиты. Например, онлайн доставки и онлайн-бизнес. Все, кто встроился в новую реальность.

Выстоят также те, кто сделал себе имя. К ним первыми вернутся клиенты и заказы. Остальные же должны уже сейчас переосмыслить свою работу. Кризис всех заставляет стать клиентоориентированными. 

Мы столкнемся с нарастанием отчужденности от общества. Столкнемся с ростом количества суицидов. Как пишет доктор Курпатов, из-за экономического спада, социальной отчужденности и отсутствия психотерапевтической помощи, когда малый бизнес разоряется, увеличивается количество самоубийств. Это то, к чему вам нужно быть внимательными. Ваш близкий друг или подруга-предприниматель как себя чувствуют?

Выстоять в условиях больших перемен можно только принимая их и заботясь как о своем психическом здоровье, так и своих близких. Постоянная рефлексия всего происходящего – один из элементов выхода как из карантина, так и из кризиса. 

Стоит приготовиться к тому, что многое придется делать заново и иначе. Для кого-то это гонка на выживание, для кого-то – игра. И она, как писал Конан Дойль, уже началась.

 

Читайте также: Колонка Дмитрия Раимова: Facebook-правительство



ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).