Жиросжигающие продукты, которые нужно включить в рацион

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывает врач-диетолог
ПОДЕЛИТЬСЯ

Жиросжигающие продукты – отличное подспорье и для всех сознательных и готовящих тело к лету заблаговременно, и для спохватившихся только что. Действительно, до июня осталось всего ничего! Поэтому активные тренировки в домашних условиях и дыхательную гимнастику по утрам обязательно стоит сочетать с корректировками в рационе. Добавьте в ежедневное меню еду для улучшение обмена веществ – и довести фигуру до идеала будет намного проще. 

О видах жиросжигающих продуктов и тех, что действительно работают, а также о том, какие из них стоит отправить на тарелку, мы расспросили врача-диетолога Клиники диетологии Самойленко Карину Дейнеко.

О синтетических жиросжигателях

"Сразу хочу сказать: снижение веса с помощью жиросжигающих продуктов – распространенный миф. Даже синтетические жиросжигатели без нормализации рациона и модификации образа жизни не сработают в полной мере, и долгосрочного эффекта достичь будет очень сложно. В медицинской, научной диетологии не приветствуются синтетические жиросжигающие продукты, так как у них достаточно высокий процент побочных симптомов в виде бессонницы, нарушения работы печени, повышения аппетита после отмены препарата, формирования тяги к сладкому, а также эффект "йо-йо" – откат веса после его кратковременного снижения. Применение синтетических жиросжигающих продуктов нецелесообразно – природу не удается обмануть.

Что действительно поможет похудеть

Самый лучший стимулятор обмена веществ – правильно структурированный рацион с разделением углеводного и жирового обмена. То есть в первой половине дня старайтесь есть углеводы , а вечером – жиросжигающую пишу, которая не повышает инсулин: белки, жиры и клетчатка в виде некрахмалистых овощей.

Именно такое распределение продуктов обеспечит синтез гормона соматотропина, который является основным гормоном-жиросжигателем. Важный момент: синтез соматотропина возможен только в условиях низкого уровня гормона инсулина, что достигается за счет формирования рациона по указанной выше схеме.

Это прозвучит удивительно, но на самом деле лучшим стимулятором обмена веществ является еда. На втором месте по значимости – сон. Без качественного сна в достаточном количестве человеку может быть очень сложно снизить вес. Очень важно достаточное употребление воды, занятия спортом и позитивный настрой.

Нет научных данных, которые бы сообщали об эффективности жиросжигающих продуктов. Даже, казалось бы, самый известный продукте для жиросжигания – полученный из ананаса бромелаин – имеет свойство улучшать пищеварение и работать как помощник в обмене жиров в организме.

Кофе

Исследования доказывают, что употребление кофеина за час до тренировки способствует похудению. Кофееин также усиливает скорость метаболизма от 3-13%, в зависимости от потребляемого количества и индивидуальной реакции. Без вреда для здоровья можно употреблять 100–400 мг кофеина в день. Это количество содержится в 1–3 чашках кофе. Не забывайте, что речь идет только о кофе без добавления молока

Яйца ­

Являются источником протеина, который увеличивает скорость метаболизма примерно на 20–35% в течение нескольких часов после еды. Употребление двух-трех яиц несколько раз в неделю может помочь в похудении

Авокадо

Еще один продукт для жиросжигания – авокадо. Если съесть половину авокадо за обедом, то потом вы употребите на 40% меньше жиров в течение дня, и как следствие, быстрее начнете худеть.

Зеленый чай

Здоровая альтернатива для тех, кто не хочет пить много кофе. Этот чай лучшает работу мозга, повышает настроение и отбивает тягу к сладкому. Важный момент – пить его нужно без ароматизаторов, сахара и прочих добавок.

Грейпфрут

Король жиросжигающих фруктов. Автор и адепт низкоуглеводной диеты, Тимоти Феррис, уверен: съедая половину грейпфрута перед каждым приемом пищи, можно похудеть быстрее и легче.

Читайте также: За или против: Грейпфрутовая диета

Специи

Диетологи одобряют добавление разнообразных трав и специй в качестве жиросжигающих продуктов, которые будут действительно помогать "разогревать" метаболизм и улучшать работу пищеварительной системы. Плюс специи будут давать яркость вкуса, помогут разнообразить рацион и получать удовольствие от еды. Добавление таких специй, как куркума, имбирь, перец чили, кардамон, корица, поможет снизить вес и ускорить обмен веществ, если вы вдобавок работаете над своим рационом.

Например, доказано, что корица помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови и уменьшает тягу к сладкому. Перец чили содержит вещество капсаицин, которое активизирует рецепторы, ответственные за обмен жиров. Куркума – самая научно исследуемая специя, которая действительно помогает снизить риск атеросклероза, улучшает работу углеводного обмена, а также отличается выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Также есть достоверные данные о том, что куркума помогает в нормализации жирового обмена, усвоении полезных жиров из пищи и снижении уровня вредных. Имбирь помогает снизить аппетит, оказывает антиоксидантное воздействие и даже способен снижать чувствительность клеток к инсулину, то есть помогает еще быстрее снижать вес. Читайте также о том, какая польза имбиря

Кориандр успокаивает нервную систему, является стимулятором пищеварения, а также улучшает работу кишечника, оказывая спазмолитическое действие.

Лучше не злоупотреблять ни синтетическими, ни натуральными жиросжигающими продуктами. Вместо этого займитесь правильным выстраиванием рациона (дробное питание три или пять раз в день с разграничением углеводного и белково-жирового обмена), употребляйте достаточное количество воды, нормализуйте сон и систематично занимайтесь спортом".

Читайте также: Как быстро похудеть в домашних условиях?

Читайте также: Адаптогены: Травы для силы, выносливости и управления стрессом

Читайте также: Чем грейпфрут полезен для организма, кроме витаинов

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).