Виктория Тигипко: "Сегодня IT-образованность – одна из базовых составляющих общего детского образования"

Интервью
20.05.2020
ТЕКСТ: Наталя Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Спецпроект "Осознанное будущее"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Наш мир стремительно меняется, и вчерашние правила качественного образования и карьерного успеха уже сегодня оказываются неактуальными. Поэтому мы поговорили с героиней, которая хорошо знает, как правильно подготовиться к будущему, чтобы встретить его достойно.

Виктория Тигипко
Основатель и управляющий партнер венчурного фонда Ta Ventures, сооснователь клуба частных инвесторов Iclub и женского бизнес-комьюнити WTECH. Президент Одесского международного кинофестиваля, глава наблюдательного совета Украинской киноакадемии.

Виктория, как, на ваш взгляд, стоит улучшать гуманитарное образование детей на уровне семьи и школы, чтобы они были готовы к сложному контенту – качественному кино, книгам?

Современный мир постоянно диктует нам новые тенденции. И в культуре, и в социальной сфере, и в образовании все время появляются новые тренды, к которым современному человеку нужно привыкать и приспосабливаться. Наши дети имеют доступ к огромному количеству информации. В этом есть как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, мы можем обсуждать с ними любые темы – от обучающих до социальных. С другой – при таких объемах потребляется не всегда полезная информация, к тому же часто что-то важное может просто потеряться. Мое мнение – детей с малых лет нужно приучать к хорошему, качественному образовательному контенту. Искать и смотреть с ними передачи, мультфильмы, в которых описывается множество ключевых тем и явлений понятными для детей словами. Даже для меня некоторые вещи в мультфильмах, которые мы смотрели вместе, иногда становились открытием! И если ребенок с ранних лет потребляет правильный контент, то в дальнейшем он будет готов и к более сложному. Кроме того, не нужно бояться "перегружать" детский мозг – дети более гибкие в этом плане, чем мы.

У вас трое детей, как вы приучаете их к посещению музеев, чтению книг и просмотру не только блокбастеров?

Я никогда ни к чему не принуждаю своих детей. Мне просто интересно с ними, а им, надеюсь, со мной. Поэтому, конечно, мне легко чем-то их увлечь, к тому же я хорошо знаю предпочтения каждого из них. Мы часто смотрим вместе фильмы, в поездках стараемся посещать музеи, выставки – и каждый раз нам удается заинтересовать ими друг друга. Если говорить конкретно о кино, то правильно подобранный фильм даже может помочь в той или иной ситуации, которую необходимо решить. Иногда я создаю целые киноподборки – и мы смотрим эти фильмы вместе. В процессе мы общаемся (если, конечно, смотрим кино дома), я отвечаю на вопросы, которые возникают у детей. А потом всегда обсуждаем увиденное, бывает, что даже спорим, развиваем темы. И это очень интересно – сравнивать точку зрения взрослого и ребенка. Кроме того, смотреть фильмы в оригинале полезно и в образовательном плане – можно подтянуть иностранные языки.

А можно ли привить хороший вкус взрослому и приучить потреблять качественный культурный продукт?

Это одна из целей Одесского международного кинофестиваля, наша миссия. Мы показываем интеллектуальное кино, при этом оно понятное для широкой аудитории. У нашего зрителя точно хороший вкус – в 2019 году на фестивале мы зарегистрировали 165 тысяч зрительских просмотров. Мы поддерживаем качественное кино, показываем фильмы, многие из которых не выходят в прокат в Украине. Это то кино, которое формирует современный украинский и международный кинематограф. И с каждым годом мы видим, как интерес к нему увеличивается. Таким образом мы шаг за шагом приучаем зрителей к качественному кино, говорим о том, что модно быть кинокультурным, кинообразованным. Это не слишком быстрый процесс, но весьма увлекательный и результативный.

Вы инициировали создание нескольких образовательных проектов для детей и подростков, которые действуют в нескольких украинских городах. Можно ли уже говорить о каких-то результатах этой работы? Отслеживаете ли вы дальнейшую судьбу учеников?

Сегодня IT-образованность – одна из базовых составляющих общего детского образования. К сожалению, тех знаний, которые в этой сфере дает школьная программа, недостаточно. Чтобы дети имели возможность изучать программирование и инновационные технологии, мы с фондом TA Ventures создали и развиваем сеть Code Club UA. Это всеукраинская сеть клубов кодирования для детей 9-13 лет, которая является официальным представителем британской идеи Code Club. Сейчас в Украине около 800 групп, где обучается почти 10 тысяч детей. В этом году мы запустили проект Code Club 2020: Перезагрузка, еще больше усиливаем наш фокус на IT, теперь детей обучают ведущие профессионалы индустрии. Наша цель – чтобы каждый ученик, каждый ребенок мог воплощать свои идеи в жизнь с помощью компьютерных технологий, которые так важны в современном мире. Вы спрашиваете о результатах? Да, мы видим мощный фидбэк – у нас с каждым годом увеличивается количество учеников, к нам присоединяются новые партнеры, крутые менторы. Другой проект, школу EscapeLAB, мы создали, чтобы объединить в комплексы дисциплин самые актуальные знания и навыки, необходимые современному ребенку. Это национальная сеть школ по программированию, английскому, предпринимательству и точным наукам для детей 7-16 лет. Могу сказать, что это действительно новый прогрессивный подход к образованию. Мы воспитываем в детях и подростках лидерские качества и глобальные амбиции, знакомим их с ведущими мировыми технологическими практиками, раскрываем их предпринимательские таланты, которые проявляются уже в таком возрасте. В целом социальная составляющая бизнеса сегодня имеет огромное значение. Social impact – тот баланс, который должен присутствовать в любом бизнесе. Это очень важно. Мы должны поддерживать одаренных людей, меняющих наш мир к лучшему. И, конечно, растить талантливых и способных детей, за которыми наше будущее.

Также около года назад вы вместе с Верославой Новосильной создали клуб WTECH, комьюнити для женщин, возглавляющих IT- и онлайн-бизнес. Какие отзывы вы получаете от участниц, что им дает, чем помогает комьюнити? И что оно дает лично вам?

Идея подобного комьюнити витала в воздухе – женщины, которые стали его участницами, всегда были в Украине, просто раньше такого сообщества для них не существовало. WTECH – уникальная организация. Наши цели и задачи – это, прежде всего, менторская поддержка участниц, нетворкинг, обмен опытом, помощь с развитием бизнеса, общение с потенциальными партнерами, поиск правильных бизнес-контактов. Уверена, что сейчас женщинам как никогда нужна поддержка. И мы им ее даем. Поддержку и реальную помощь. Участницы WTECH могут встретиться с топовыми предпринимателями, получить советы менторов. Все это важно для любого бизнеса на всех этапах его существования и развития. Кроме того, наше комьюнити не только открывает новые возможности для женщин, но и стимулирует развитие украинской IT-отрасли в целом. Для этого нам точно стоит объединяться – чтобы развивать не только собственные проекты, но и всю украинскую IT-экосистему.

Наверняка, вам часто задают этот вопрос, но у вас чрезвычайно насыщенный график, в котором есть место работе, конференциям, встречам и командировкам, а также спортзалу и отдыху с детьми. Как вы научились балансировать и находить время для всего?

Нужно обязательно уметь фокусироваться, потому что времени всегда не хватает. Мой график нестабилен – иногда встреч немного, а иногда по 30-40 в день. Конечно, хотелось бы больше времени для себя, и я пытаюсь его выкраивать. Чтобы иногда иметь возможность просто почитать в тишине или спокойно посмотреть новый фильм. Я стараюсь выезжать из дома не раньше 12:00. С утра провожаю детей в школу, занимаюсь йогой, еду в спортзал. А уже с 12:00 начинается активный рабочий день. Необходимо уметь переключаться и не держать себя все время на пределе, чтобы не перегореть. Кстати, йога и медитация очень помогают избавляться от стрессов и расслабляться. Всем рекомендую!

Национальная кинопремия «Золота дзиґа» состоялась 28 апреля. Что, на ваш взгляд, изменилось в украинском кино с момента первой церемонии?

С уверенностью могу сказать, что украинский кинематограф действительно стремительно развивается. На международных кинофестивалях мы регулярно получаем награды, украинские фильмы уже традиционно представлены на самых крупных киноплощадках мира. У нас много успешных и качественных дебютов, молодые украинские режиссеры создают фильмы, которые с легкостью конкурируют с иностранными картинами. За прошлый год увеличилось количество членов Украинской киноакадемии – теперь их 404. Наша индустрия масштабируется, она активна, она работает, развивается и совершенствуется. А лучших из лучших за прошлый год мы наградим на четвертой церемонии «Золота дзиґа». 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).