Как выбрать солнцезащитные очки по типу лица, форме и типу защиты

Тренды
22.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Выбираем цвет и форму
ПОДЕЛИТЬСЯ

Солнцезащитные очки — один из самых важных аксессуаров в гардеробе человека еще со времён Античности. Пройдя цикл модных и технических трансформаций (например, красные и синие линзы изобрели в XIX веке), очки от эксцентричного атрибута денди, голливудских звёзд и загорелых спортсменов перешли в категорию повседневного аксессуара, доступного каждому.

Сегодня тенденции предписывают носить очки самых разных форм — стилизованные под аутентичные ретромодели или, напротив, футуристичные, напоминающие внеземные устройства. Ограничений в стилистике давно нет. Однако неизменно важно подбирать правильную форму очков, которая гармонично дополнит геометрию лица, а также оттенок линз, от которого зависит комфорт глаз. Мы разобрались, как это сделать.

Выбираем оправу

  1. В выборе оправы нет "золотого стандарта", всё зависит от модели и гармоничного сочетания декоративных элементов. Выбирать модель соответственно индивидуальной фактуре лица следует так, чтобы верхняя часть оправы подчеркивала или закрывала бровь на треть. Сама оправа не должна выходить за пределы лица (хотя и в этом случае могут быть исключения).
  2. Деталь, важность которой, как правило, игнорируют – заушники. Они должны быть параллельны друг другу. Проверить соразмерность оправы легко: когда снимаете очки, тяните их на себя их по прямой, а не вверх - если заушники при этом  давят, значит оправа слишком мала.
  3. Толщина стекла или специального пластика должна соответствовать толщине оправы.
  4. Носоупоры должны быть выполнены из силикона или каучука. За счет них распределяется вес и баланс самой оправы.
  5. Очки должны наиболее плотно прилегать к переносице.

Выбираем степень защиты от солнца

На всех солнцезащитных очках есть специальная маркировка, обозначающая степень защиты от ультрафиолета. Типы фильтров разделяют на 5 категорий, а затемнение обозначают цифрой от 0 до 4-х.

  • «0» на оправе, означает, что степень защиты максимально слабая, светопропускание равно 80-100%. От ультрафиолета такие очки защищают минимально
  • Цифра «1» (пропускают свет на 40-80%) - это показатель среднего фильтра, такие линзы подходят для периода неактивного солнца.
  • Универсальным фильтром называют показатель «2». Он подходит для яркого солнца и пропускает свет на 2-40%.
  • Напыление с показателем «3» (10-20%) и «4» (5-10%), в которых степень пропускания света минимальна встречаются в профессиональных оправах для горнолыжников и альпинистов, где супер темный фильтр жизненно необходим для сохранения безопасности сетчатки глаза.

Как подобрать солнцезащитные очки По форме лица 

Существует общепринятое разделение на такие формы лица, как овальное, удлиненное, прямоугольное, квадратное, трапеция, треугольное, ромб, круглое и сердце. Эта классификация имеет в основе общий визуальный анализ типов лица и еще никого не подводила.

Очки для овальной формы лица

Самая "удобная" форма лица — овальная. Подобрать очки к ней не составит труда, так как подойдут почти любые. Однако важно, чтобы верхняя линия оправы очков располагалась на уровне линии бровей, а её ширина была немного больше и совпадала с самой широкой частью лица.

Очки для удлиненной формы лица

Известный пример удлиненной формы лица — типаж актрсиы Анджелины Джоли. Как и в случае с овалом, здесь есть из чего выбирать, но важно не удлинить лицо больше положенного. Смело выбирайте широкие, прямоугольные, квадратные и круглые оправы. Также людям с удлиненным лицом нередко идут классические "авиаторы".

Очки для прямоугольной формы лица

Любимые многими очки "кошачьей" формы идеально подходят именно обладателям прямоугольной формы лица. Также можно обратить внимание на очки-"капли", круглые и овальные формы, "бабочки" и "авиаторы".

Очки для квадратной формы лица

В данном случае стоит избегать очков геометрических форм с острыми углами и отдавать предпочтение закругленным, плавным линиям. Сбалансировать квадрат могут "кошачьи" оправы, "капли", "бабочки" и неизменные "авиаторы".

Очки для лица формы "трапеция"

Несмотря на то что это довольно редкая форма лица, к ней совсем не сложно подобрать идеальные очки. Главная задача здесь — визуально расширить верхнюю часть лица для того, чтобы отвести внимание от широкой нижней. Здесь пригодятся оправы с широкими дужками, вытянутые формы, "лисички", но не слишком узкие, и "кошачьи" очки. Очки с низкой посадкой дужек и узкие оправы — не ваше, если у вас трапециевидная форма лица.

Очки для треугольной формы лица

Важное правило, как и в случае с "трапецией", — соблюдение баланса между верхней и нижней частями лица, однако на этот раз верхней широкой, а нижней — узкой. Первый и безошибочный приём для этого — очки "авиаторы". Стоит выбирать очки с тонкими оправами и перемычками, деликатными дужками и низкой посадкой линз.

Очки для формы лица "Ромб"

Визуально сузить скулы и расширить лоб, то есть приблизить ромб к овалу,  — главный приоритет в выборе очков для данного типа лица. Слегка расширенные книзу, очки с квадратными или овальными оправами, или "полуочки", идеально впишутся в природную геометрию.

Очки для круглой формы лица

Как и ромб, круг важно визуально превратить в овал. Здесь на помощь приходят прямоугольные и квадратные оправы и оправы с заостренными углами.

Очки для лица формы "Сердце"

Это также довольно редкий тип лица. Ему подходят широкие оправы и оправы, в которых верхняя часть объёмнее нижней. Рекомендуемая модель - "кошачьи глазки".

Цвет линз 

Красный

Красный оттенок линз в некотором роде "подстёгивает" зрение, стимулируя его и увеличивая скорость реакции на окружающие раздражители. Часто в сфере профессионального спорта линзы очков производят красноватыми. Однако такой цвет не рекомендуется носить целый день, так как глаза под конец действительно устают. Следует отдавать предпочтение розовым линзам.

Желтый

Линзы такого цвета часто используют в так называемых "противотуманных" очках. Такие очки на самом деле создают более ясную картину мира, придают окружению яркости и  даже позитивно влияют на эмоциональное состояние тех, кто носит их в течение дня.

Оранжевый

Один из наиболее комфортных для глаз цветов. Как и желтые, оранжевые линзы повышают видимость в сумерках, в тумане и на рассвете. Очки такого цвета будут выглядеть эксцентрично и заодно помогут лучше разглядеть окружающих.

Коричневый

Это самый распространённый оттенок в солнцезащитных очках. Коричневые линзы усиливают контраст предметов и деталей, однако не искажают их основные цвета. Их рекомендуется носить в ясную, солнечную погоду и надевать за рулём.

Зеленый

Еще один экстравагантный приём — линзы зеленого цвета. Дополнив их красной помадой, можно добиться роскошного эффекта. Немного искажая цветопередачу, зеленые линзы неплохо влияют на глаза и дают успокаивающий эффект.

Синий

Голубые и синие линзы существенно нарушают цветопередачу, усиливая воздействие синей части цветового спектра солнечного света и преображая окружающий мир. Очки синих оттенков рекомендуется использовать как эстетический аксессуар и носить не дольше пары часов.

Серый

Нейтральный и спокойный, этот оттенок так же часто применяют в производстве линз, как и коричневый. Однако серый снижает контрастность предметов. Впрочем, это не мешает зрению, а серые линзы придают взгляду томность и загадку. Здесь также не стоит забывать о сочном оттенке помады.

Типы линз 

Поляризационные

Такой тип линз предназначен для блокировки оранжевого света, устранения чрезмерно ярких световых бликов, которые отражаются от различных поверхностей. Такие линзы лучше всего подойдут для путешествий и активных видов спорта. В городской обстановке в солнечную погоду также не помешает обезопасить глаза от чрезмерно резких бликов.

Градиентные

Линзы этого типа затемнены в верхней части - это своеобразная защита от ультрафиолета. Чаще всего встречаются серые, зеленые, коричневые и розовые градиентные линзы — очки с ними можно использовать при создании образов в стиле бохо-шик или гранжевых 90-х.

Фотохромные

Эти линзы высокочувствительны к световому потоку, вследствие чего затемняются. Чем ярче освещение, тем более приглушенным вы будете его видеть.

Оттеночные

Данный вид линз на 100% блокирует ультрафиолетовое излучение и является стилистически наиболее универсальным. Подберите три пары очков с линзами основных цветов: красного, желтого и синего, — и вы сможете дополнить любой образ, от романтического до футуристичного.

Популярные формы солнцезащитных очков

  1. На пол-лица. На смену крошечным очкам прошлого сезона пришил эффектные модели, закрывающие почти половину лица. Всему виной тренд на гламурную моду 70-х. Несмотря на опасения, такие очки не выглядят громоздкими, а лишь подчеркивают природную хрупкость лица. В своих коллекциях это доказали Gucci и Givenchy.
  2. Кошачий глаз. Еще одна ретроспективная тенденция этого лета - 50-е. Легкая экзальтированность в образе не будет лишней, если очки будут иметь строгую форму с острыми углами или необычный оттенок, как у Balenciaga.
  3. 3.D-образная форма. Эта модель очков немного напоминает лыжную маску, однако в деле выглядит фантастически. Если ваш образ выстроен на ультра-современных, почти футуристических идеях, вам пригодится хотя бы одна пара таких очков.

Читайте также: Обновляем гардероб: Самые модные платья лета — 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).