Рецепт для выходного дня: слойки с окунем

Foodie
19.06.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Получил в подарок посылку. В ней - свежайшие океанские окунь, голец и треска. Начну с окуня – захотелось чего-то пикантного, с тайскими нотами. 

Итак, берем 500 г филе окуня, 250 г живого слоеного теста, 6 луковиц-шалот, 1 перчик чили, несколько веточек кинзы, несколько перьев зеленого лука, оливковое масло, сливочное масло, 1 чайную ложку сахара, соль, свежемолотый перец. Для соуса: 1 столовая ложка домашнего майонеза, 1 чайная ложка соевого соуса и по половине чайной ложки сушеного имбиря и чеснока (в виде пудры). 

Духовку разогреть до 190 градусов. Тесто раскатать тонко, нарезать квадратами или выдавить круги с помощью кулинарного кольца. Основы для слоек выложить на выстланный пекарской бумагой противень и отправить в духовку на 20 минут. Филе окуня сложить в форму, приправить солью и перцем, сбрызнуть оливковым маслом, сверху положить несколько кусочков сливочного масла и отправить в духовку на 30 минут. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тем временем очистить лук, нарезать его тонкими колечками. Тонко нарезать перец чили. Подготовить листики кинзы и нарезать небольшими кусочками стебли зеленого лука. В сковороде разогреть оливковое и сливочное масло, пассеровать лук вместе с чили, добавить соль и сахар, хорошо перемешать, снять с огня.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дать готовому тесту остыть. Для приготовления соуса смешать все ингредиенты. Рыбу разобрать на кусочки. На слойку выложить лук с чили, добавить кусочки рыбы, полить соусом, украсить листьями кинзы, перьями зеленого лука и кусочками чили. Немедленно подать. 

 

Читайте также: Каре барашка с горошком и мятой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).