Антитренды 2020 — 2021 и чем их заменить

Тренды
14.07.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Время перемен
ПОДЕЛИТЬСЯ

Понятие антитренда негласно работало еще в 19 веке — мода на кринолины дошла до той степени безумия, когда на дам в гигантских юбках составляли карикатуры, а альтернативной тенденцией стали чистые вытянутые силуэты. Сегодня антитрендовой становится вещь, в своей популярности захватившая большую часть модного общества и попросту примелькавшаяся до потери аутентичности.

Когда что-либо поголовно присутствует в каждом втором модном и street-style-образе, стирая тем самым границы самовыражения и индивидуальности, и превращается в унифицированный атрибут, от этого стоит отказываться в пользу новых решений. Это не значит, что нам всем категорически нельзя носить брюки-кюлоты, которые вошли в моду несколько лет назад, вещи с бахромой или леопардовый принт. Однако не стоит зацикливаться. Мы выбрали 8 наиболее приевшихся тенденций и подсказываем, чем их заменить.

МИНИ В СТИЛЕ 80-Х

Ультракороткие платья в духе самого гротескного десятилетия в моде правили бал весь предыдущий год, и встретить их можно было всюду: от красных дорожек до отчетов уличных фотографов на Неделях моды. Сияющие пайетками, с манящими декольте и увеличенной линией плеча, такие платья были своего рода торжеством феминистических порывов, выражением духа свободы и сексуальной раскрепощенности. Однако агрессивный эротизм быстро утомляет. Заменить мини в духе 80-х лучше мини в стиле 60-х — более буржуазной и интеллигентной версией.

ВЕЛОСИПЕДКИ

Всё еще могут составлять спортивные городские или курортные образы, однако фитнес-лоск лучше оставить для гламурных походов на тренировки. Велосипедных шорт было слишком много. Дизайнеры предлагают альтернативу в духе интеллектуального шика — шорты-бермуды.

ЖЕМЧУЖНЫЕ ЗАКОЛКИ

Радовали нас целый сезон, пока совсем не надоели. Когда вокруг сплошные укладки с перламутровыми аксессуарами, хочется чего-нибудь совершенно нового. Мы еще не вполне наигрались в принцесс, нам всё еще нравятся по-девичьи жеманные мелочи вроде миниатюрных сумочек-браслетов или разноцветных бисерных ожерелий. Смело выбирайте для волос аксессуары в виде морских сокровищ вместо опостылевших жемчужных заколок.

ПОЯСНАЯ СУМКА

 К этому удобному аксессуару мы так быстро привыкли, что и не заметили, как превратились в армию сумчатых модников. Учитывая, в каких неожиданных вариациях мы носили поясные сумки, можно сказать, что и смысла в них почти не осталось, — мы носили их на плечах, в руках или через грудь. Так или иначе, в своем первозданном виде они нам надоели. Утонченная альтернатива поясным сумкам — микросумочки, которые можно носить как украшения, и ручные миниатюрные сумки, которые точно еще не раз пригодятся в составлении вечерних и коктейльных образов.

Читайте также: Что может поместиться в микросумку?

УРОДЛИВЫЕ КРОССОВКИ

Эту обувь росто нельзя было носить вечно. Здесь всё просто: на смену им наконец пришли классические модели, которые придают ноге гораздо более изящный вид. Так называемые Ugly Sneakers отучили многих от высоких каблуков и заоблачных шпилек, однако не стоит впадать в крайности.

УЗКИЕ ОЧКИ

Этот аксессуар родом из ранних 2000-х дополнил немало эпатажных образов. Однако спортивный футуризм сменился футуризмом классическим, и сегодня центр тяжести в моде сместился на 60-70-е. Да и подходит удлиненная узкая форма далеко не всем, в отличие от актуальных моделей, закрывающих пол-лица.

Читайте также: Как выбрать солнцезащитные очки по типу лица

ВИКТОРИАНСКИЕ ВОРОТНИКИ-СТОЙКИ С РЮШАМИ

Их сменили отложные диско-вороты. Просто одна форма романтизма перешла в другую. Только теперь меланхоличный образ лучше заменить динамичным и жизнерадостным и мрачному викторианскому периоду пришлось уступить неуёмным 1970-м. Впрочем романтизм тех лет переплетался с модой 19 столетия, так что поле для экспериментов велико и отложной воротник можно дополнить кружевными манжетами или бархатным камзолом.

ПРОЗРАЧНЫЕ СУМКИ

Держали позиции целых два сезона, однако пора частную жизнь и личные вещи оставить в тайне от окружающих. А если вам по душе воздушные фактуры, отдайте предпочтение плетеным сумкам-корзинкам — они точно никогда не станут антитрендовыми.

ПЛАТЬЕ- РЫБОЛОВНАЯ СЕТЬ

Этот предмет гардероба дизайнеры предлагали носить поверх вечерних платьев, купальников и топов и он так и остался эффектным дополнением - слишком заметным для частых выходов и слишком простым для исключителньых случаев. В новом сезоне стоит обратить внимание платья в технике макраме - они близк ик классическим бохо-нарядам и точно пригодятся  всамых разных жизненных ситуациях - от прогулки по морскому курорту (когда наконец можно будет) до летней вечеринки в городе или ритуальных танцев в лесу.

БЕЖЕВЫЙ TOTAL-LOOK

Нюдовыми оттенками грешили несколько сезонов подряд все. Ким Кардашьян носила облегающее телесных цветов спортивное белье, Канье Уэст переодел всех модниц в бежевые трико, а стрит-стайл знаменитости щеголяли бежевыми тренчами поверх бежевых костюмов. Настало время для более строгого оттенка - серого. Носите серые total-looks с шортами-бермудами, как на показе Max Mara, или струящимися платьями.

Читайте также: 34 самых модных аксессуара на лето

Читайте также: Как носить платье с кроссовками

Читайте также: 18 главных трендов сезона весна-лето - 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).