Как изменится мир коммуникаций после пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывают специалисты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эпидемия COVID-19 полностью изменила привычный уклад нашей жизни. Люди из-за карантина оказались практически взаперти. Все поездки и отпуска отменены из-за закрытия границ. У многих работа стремительно перешла в постоянный онлайн-режим. И даже теперь, когда мир начал постепенное возвращение к “докарантинной эпохе”, многие изменения в нашей жизни останутся. Эксперты Института когнитивного моделирования (digital-проект “Коронавірус_інфо”, онлайн-платформа бесплатной психологической помощи tellme.com.ua) рассказали, какие именно “карантинные” привычки сохранятся в сфере коммуникаций после окончания пандемии.   

Будущее коммуникаций — в онлайне 

Институт когнитивного моделирования стоит за одним из главных ресурсов страны об эпидемии и коронавирусе, который многие из нас читают каждый день, — проектом “Коронавірус_інфо”. Специалисты института, которые оказались в эпицентре коммуникационного кризиса между государством и людьми на старте пандемии и смогли быстро из него выйти, рассказали о том, что в ближайшем будущем ждет мир и как в нем изменится коммуникационная сфера.

Сооснователь Института когнитивного моделирования Виктор Березенко уверен, что пандемия лишь отчасти ускорила переход человечества в онлайн. 

“Вопреки распространенному мнению, мир каким был, таким и останется. Мотивы и потребности людей те же — меняются средства достижения целей. Тренды сохранились, а пандемия лишь ускорила некоторые процессы. Человечество быстро ко всему приспосабливается. Даже те, кто раньше не дружил с “цифрой” и годами не мог привыкнуть к смартфону, из-за ограниченных вследствие коронавируса условий мгновенно приспособились. По данным исследования Kantar TNS, количество украинцев, которые покупают онлайн, увеличилось с 8 до 23%. Уверен, что данныи́ показатель продолжает расти. И это только одна из тенденции́”, — подчеркивает Виктор Березенко.  

По его мнению, многие работники и работодатели осознали, что большинство вопросов можно оперативно решать с помощью видеоконференций, а сам рабочий процесс не особо пострадал от “удаленки” и даже, наоборот, оптимизировался.    

“Стало понятно, что можно не тратить время на дорогу, можно заказывать онлайн еду и товары, и ничего страшного не происходит. Учитывая тот факт, что все карантинные запреты и барьеры уже постепенно снимаются, тенденция перехода в полноценный онлайн замедлится, но однозначно сохранится и в будущем усилится. Точка невозврата пройдена. Если же брать отдельно коммуникации, да и бизнес в целом, то ключевые понятия на рынке в ближайшем  будущем будут таковы: выживание, целесообразность, бюджет”, – отметил Виктор Березенко.  

Поэтому в нынешних условиях собственникам компаний необходимо учитывать в своей деятельности все эти факторы, которые принесет новая “посткарантинная эпоха”. В том числе и в вопросе построения коммуникаций. 

“У собственников должно быть понимание, чего они хотят достичь, должна быть суперцель. Именно поэтому мы не работаем с теми, кто просто хочет, чтобы о них говорили. Институт когнитивного моделирования – это технологическая компания с полным циклом услуг, которые позволяют создать нужный социальный профиль людей и организаций. Мы изучаем все факторы влияния и подбираем те каналы коммуникации, которые максимально комфортно донесут ключевые месседжи до таргет-аудиторий. В этом вопросе на сегодняшний день уже никак не обойтись без цифровых технологий, а если мы говорим о крупном проекте, то его будет невозможно реализовать, например, без международной поддержки”, – подчеркнула СЕО института Светлана Павелецкая.  

Она также отметила, что в современных рамках для эффективной коммуникации не обойтись без глубинной аналитики рынка, выявления проблематики и тенденций ее развития. После этого должно происходить формирование, тестирование и подбор оптимальной стратегии для каждого бренда, компании, политической или общественной организации. 

О "Коронавірус_інфо" 

Одним из самых ярких коммуникационных проектов, которые реализовала команда Института когнитивного моделирования, стал "Коронавірус_інфо".  

“Коммуникация по коронавирусу — это одна из наших pro bono историй. Когда информационный вирус из паники и фейков стал сравним по силе с COVID-19, наша команда поняла, что пора включаться в процесс. Мы быстро приняли решение, выстроили для себя понимание общей стратегии и обратились со своими идеями в МОЗ”, – рассказала Светлана. 

Команда приступила к проекту в марте 2020 года сразу после событий в Санжарах. 

“Благодаря тому, что мы уже были прокачаны на масштабных проектах, мы быстро влились в процесс и стали работать с МОЗ как единая экосистема – или суперорганизация, как называет нас Виктор Березенко. И все же коммуникация по COVID-19 стала для нас вызовом. Работа 24/7, беспрерывный поток новостей, меняющихся каждую минуту, многоуровневая перепроверка данных и координация информационного обмена как с МОЗ, так и с другими государственными структурами — мы фактически жили и продолжаем жить этим проектом”, – подчеркнула Александра Новикова, руководитель направления “Социальные технологии” ИКМ. 

Сейчас "Коронавірус_інфо" – самый читаемый паблик о коронавирусе и эпидемии в Viber и Telegram. Совокупная аудитория проекта – порядка 4,5 млн подписчиков.  

“В рамках проекта "Коронавірус_інфо" мы реализовали десятки информационных кампаний, коллабораций с топовыми медийными лицами страны, креативными агентствами и брендами, привлекли большое количество компаний – представителей крупного и среднего бизнеса ко всеукраинской инициативе по поддержке медиков, доставке их на работу и домой, к закупкам средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ. И мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас, к примеру, мы совместно с Обществом Красного Креста и StarLightMedia запустили масштабную информационную кампанию #залишайсясвідомим с призывом соблюдать меры предосторожности в повседневной жизни”, – рассказала Александра. 

О вызовах, которые стоят перед диджиталом 

Всемирная пандемия и последовавший за ней карантин ударили по всем без исключения сферам общественной жизни. Ограничения на коммуникации офлайн неуклонно ведут к тому, что большинство бизнесов, социальных и политических инициатив будут использовать диджитал-коммуникации как свой “спасательный круг”. Как рассказала руководитель направления “Цифровые технологии” ИКМ Инна Гасяк, активный переход брендов в диджитал ведет к переизбытку контента в диджитале, что, соответственно, означает более жесткую конкуренцию за внимание пользователей и аудитории.  

“Люди останутся только с теми, кто производит правдивый, полезный и бодрящий контент. Последнее в условиях карантина очень важно. Так что в 2020-м мы будем бороться за внимание аудитории и ее доверие. А еще мы будем бороться с фейками. Паника вокруг коронавируса популяризировала создание фейковых форматов. Все больше и больше появляется новостей, созданных в интересах кого-то для манипуляции и паники. Поэтому в каналах, созданных институтом, наша основная задача – генерировать контент, который не только показывает достоверную картину реальности, но и будет для наших читателей источником мотивации”, – отметила Инна Гасяк. 

О новых проектах 

Еще один большой pro bono проект института – платформа "Расскажи мне", которая предоставляет украинцам бесплатную психологическую поддержку. По мнению команды ИКМ, в посткарантинные времена проблема психологического здоровья украинцев будет стоять как никогда остро. Уже сейчас платформа пользуется большой популярностью: “Tellme.com.ua – это большой мультиканальный проект, “рука помощи” украинцам во время пандемии, карантина и экономического кризиса. В нашей стране пока нет культуры пользования услугами психотерапевтов, все привыкли советоваться с друзьями, родственниками, а это не всегда помогает решить проблему”, – рассказывает научный руководитель института Спартак Суббота. 

По его словам, команда платформы работает по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), одной из самых распространенных форм психотерапевтической помощи людям с различными психологическими проблемами.

“Уже сейчас в нашем пуле более 100 квалифицированных психологов с соответствующей сертификацией и необходимым опытом работы. По состоянию на сегодня уже более 1200 успешно закрытых сессий. Для многих общение с психологом происходит впервые в жизни. Если в крупных городах люди более-менее знакомы с ценностью труда психотерапевтов, то в маленьких городах и селах люди боятся осуждений и критики со стороны близких. Но мы все же рады, что первые шаги сделаны и мы на правильном пути. Нам важно, что мы можем популяризировать профессию психологов, приучая людей следить за своим ментальным здоровьем так же, как и за физическим. Мы понимаем, что не только ведем важную общественную работу, но и вдохновляем украинцев на новую качественную жизнь”, – добавила руководитель направления “Социальная и корпоративная психология” ИКМ Екатерина Колчак. 

Читайте также: 6 советов: Как запустить проект в условиях карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).