6 мобильных приложений, которые помогут справиться с тревожностью

Искусство
23.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
И снизить уровень стресса
ПОДЕЛИТЬСЯ

 В мире и так много факторов, способных подвергать нашу психику испытаниями каждый день. Сейчас к этому списку добавилась еще и ежедневная лента новостей. Мы собрали несколько интересных приложений для смартфона, которые помогут снизить уровень стресса и тревожности.

Aura

Здесь обещают помочь справиться со стрессом за три минуты. Разработчики придумали формат коротких медитаций, которые можно провести в режиме крайнего цейтнота. Это особенно важно для современного человека, испытывающего постоянную нехватку времени. Чтобы воспользоваться приложением, нужно сначала выбрать настроение, в котором вы находитесь, потом перейти к медитации. Aura была придумана в 2017  году Стивом Ли и его братом. Выпускник престижного Калифорнийского университета в Беркли (в прошлом  – биоинженер) считает, что эмоциональное здоровье, на  улучшение которого направлен его app, – одна из самых недооцененных потребностей человечества в  наше время. 

Happy Not Perfect

Уже само название вызывает обожание у тех, кто работает с текстами. Ведь создатели этого приложения очень точно определили состояние, к которому мы все стремимся: быть счастливыми, но неидеальными. Два года назад его придумала британская телеведущая Поппи Джейми, которая осознала важность дыхания для успокоения. Наполнение ее app – очень современно, напоминает цифровую интер- активную версию журнала. На одном из этапов приложение просит записать все моменты, которые разозлили вас в этот день, после этого виртуальный лист сгорает на вашем экране. Эффектно и показательно!

Calm

Название этого app безапелляционно: «Успокойся». Сразу становится понятно, для чего это приложение, названное лучшим в  2017  году. В 2019-м его загрузили 50 млн подписчиков, а 2 млн из них приобрели платную версию. Настоящий прорыв случился, когда был запущен раздел «Истории на ночь», которые читали звезды. Среди них Мэттью МакКонахи и Стивен Фрай. Сила селебрити действует всюду. Кстати, команда бренда тесно работает с  исследователями и учеными в  области психологии и бихевиористики. А  в  прошлом году Calm объединился с Uber, в app которого теперь появились медитации и дыхательные упражнения. Как оказалось, обычно пассажиры такси просматривают почту, соцсети или новости. Почему же не успокоить разум, пока переезжаете из точки А в точку Б. Специалисты Calm изучили среднюю длительность поездок (3,5, 12 или 30 минут) и разработали программы именно с такой продолжительностью. 

Mindicine

В названии этого приложения обыгрывается слово «медицина» – medicine, к котором первый слог заменен на mind, то есть «ум». Суть этого app в том, что благодаря прослушиванию звуков разного ритма можно побороть тревожность и стресс. Например, с такими проблемами хорошо справляется альфа- ритм – это 7,5-14 Гц, а вот гамма (выше 40 Гц) помогает быстрее обрабатывать информацию и улучшает процесс обучения. Звуковые сессии могут длиться от пяти минут до восьми часов. Это интересный способ справиться с тревожностью научным путем.

Moodrise

Механизм пользования этим приложением прост: сначала нужно определить свое настроение, потом конкретизировать его благодаря списку описаний, затем указать, что именно стало причиной негативной эмоции. Потом на экране появляются опции для улучшения настроения: например, стать более счастливым, что, по  мнению разработчиков, должно улучшить ваш сон, настроение и аппетит. Если вы выбрали эту программу, в  первый день увидите серию коротких роликов о том, как едят умилительные животные, во второй – получите советы по типу «сделайте короткую пробежку на одну минуту», визуализированную в арт- видео. Третий день – мини-стори о солнце, от которых действительно становится тепло и уютно. Вообще, чувствуется, что основатель приложения Майкл Московиц раньше работал в мире моды: у него был онлайн-магазин мужской моды, а позже его выкупил eBay, взяв парня одним из топ-менеджеров, который должен был сделать процесс покупки более рафинированным и курированным. Страсть к деталям ощущается и в персональном проекте Майкла – Moodrise. 

Inscape

Это американское приложение интересно тем, что имеет свою студию в Нью-Йорке, там можно развиртуализироваться и попробовать медитационные сессии, которые вы уже проходили онлайн. В их application также есть интересный пункт – «Визуализирование путешествий». Например, одно из них должно перенести вас к океану: «Вы продолжаете идти по длинному песчаному пляжу. Вдыхаете соленый воздух. Созерцаете лазурную гладь. Смотрите на чаек…»  – это лишь один момент из  многих таких медитаций-вояжей на расстоянии. Отличный вариант онлайн-эскапизма, который отвлечет вас от тревожных мыслей.

Читайте также: 5 лучших фэшн-подкастов для тех, кто хочет разбираться в моде

Читайте также: Как бороться со стрессом — 6 практических советов из личного опыта

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).