Слушайте свое тело: Какие продукты стоит включить в летний рацион

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывает Юлия Привалова
ПОДЕЛИТЬСЯ

Желание обновить питание от сезона к сезону естественно, ведь пища должна соответствовать актуальным потребностям организма. Если вы научились слышать свое тело, оно само подскажет, чего летом ему необходимо больше. Именно в это знойное время организм запасается витаминами и готов справиться с дополнительной «пищевой» нагрузкой. 

Истина в воде

Базовое правило для хорошего самочувствия летом – поддержание водного баланса, особенно в жару. Сколько нужно пить воды? Норма воды для каждого своя, она зависит от физической активности человека, состояния почек, возраста и других факторов, влияющих на выведение жидкости из организма. Летом пить воду нужно регулярно, рекомендую даже увеличить свою ежедневную норму на два-три стакана. Если вы не привыкли пить много чистой воды, добавьте в нее ягоды, огурец, мяту или базилик. Поддержать водный баланс помогут богатые влагой продукты: томаты, дыня, огурцы, персики, клубника, арбуз. Однако употреблять напитки со льдом не стоит – они замедляют метаболизм. Дело в том, что под воздействием тепла увеличивается кровоток и организм тратит много энергии на поддержание температуры. Чтобы избежать перегрева, уменьшается кровоснабжение ЖКТ, замедляются обменные процессы, снижается аппетит. Вот почему летом замедляется пищеварение и так легко проходить детокс на фруктово-овощных смузи без срывов. Этим нужно пользоваться: есть только тогда, когда ощущаете голод, запасаться витаминами и антиоксидантами из свежих ягод, зелени и овощей. Наше тело работает как налаженный механизм, поэтому важно адаптировать меню под его особенности. Люди, которые перегружают желудок тяжелой пищей, имеют дело с отеками, метеоризмом и изжогой.

Какие продукты исключить

Летом необходимо исключить рафинированный сахар, муку высшего сорта, белый рис, консервы и колбасы, ограничить потребление животного белка, заменив его растительным. Молочные продукты также желательно минимизировать – они способствуют появлению отеков. Опасаясь лишней жидкости в организме, многие убирают из рациона соль. Этого делать не стоит, ведь соль – важный минерал, она нужна для поддержания водно-солевого баланса. Для приготовления блюд выбирайте морскую или розовую гималайскую соль. Исключите или сократите количество алкоголя и кофе. Напитки с кофеином имеют мочегонное действие, что заставляет организм терять больше жидкости и приводит к дегидратации.

Как охладиться в жару

Вы удивитесь, но тот факт, что мороженое и напитки со льдом помогают охладиться и легче переносить жару, – миф. Их действие имеет очень кратковременный эффект. Потребление любой пищи приводит к повышению температуры тела, в работе органы ЖКТ генерируют тепло. В итоге через 10 минут после холодного лимонада или эскимо вы ощутите жару с новой силой. Однако есть продукты, которые с точки зрения затрат энергии на переваривание имеют охладительный эффект, – это амарант, брокколи, капуста, латук, виноград, айва, груши, сливы и множество других овощей и фруктов. Преобладание в меню охлаждающих продуктов поможет справиться с летней жарой.

Читайте также: Юлия Привалова: Чем разнообразить рацион летом с пользой для здоровья?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).