Как поддержать свой иммунитет во время пандемии коронавируса и не бояться других заболеваний

ПОДЕЛИТЬСЯ
Отвечает нутрициолог
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как поддерживать иммунитет, чтобы оставаться здоровым? На какие продукты необходимо обратить внимание, а какие исключить? На эти вопросы ответила София Рожко, дипломированный нутрициолог ирландского Institute of Health Sciences, основательница школы правильного питания theBODY school.

Важно понимать, что наш иммунитет нужно поддерживать всегда, а не только в период межсезонья или разгар какого-либо заболевания. О последних можно будет вообще не беспокоиться, если ваше самочувствие будет отличным постоянно.

Главным образом иммунитет "живет" в кишечнике, а значит, стоит относиться к питанию очень внимательно. Речь идет о микробиоме кишечника, состояние которого напрямую влияет на наше самочувствие. И тут важно питаться не только правильно, но и разнообразно.

На какие продукты питания нужно обратить внимание?

Особое внимание нужно обратить на продукты, богатые антиоксидантами, пробиотики и пребиотики в еде. Именно они помогают нашему иммунитету корректно работать.

Пребиотики — это пища для наших бактерий в кишечнике. Продукты, содержащие клетчатку: овощи, фрукты, цельные злаки, бобовые, орехи и семечки.

Пробиотики — это живые бактерии. К ним относятся кисломолочные продукты, йогурты на растительной основе, капуста квашеная без уксуса и сахара, соевый соус.

Антиоксиданты можно найти в целом ряде продуктов, но больше всего их в ягодах, несладких цитрусовых, зелени и имбире.

Меньше стресса 

Также не стоит забывать, что на силу иммунитета и качество нашего самочувствия влияет эмоциональное состояние. Когда мы находимся в состоянии стресса или паники, то выделяется гормон стресса кортизол, который ничего хорошего в период особой паники вокруг для нашего организма не несет.

Этот гормон усиливает давление и сердцебиение, отвечает за сохранение энергии в организме, что приводит к замедленному обмену веществ, лишнему весу и слабому иммунитету.

Снизить уровень кортизола хорошо помогают дыхательные практики и нормальный, качественный сон (с 22:00/23:00 — и вставать утром, а не спать до 12:00).

Также стоит ограничить употребление кофеина, который только усиливает сердцебиение. Если без кофе сложно, то постарайтесь ограничиться одной чашкой утром.

А что еще:

Для укрепления иммунитета, необходимо ввести в распорядок дня полезные привычки. Они не будут отнимать много сил и времени.

  • Не забывайте каждый час пить стакан теплой воды.
  • Занимайтесь легкой физической активностью дома хотя бы по 15 минут утром и вечером.
  • Постарайтесь выйти из-за рабочего стола, чтобы пройтись по квартире (в условиях карантина), хоть раз в час.
  • Уберите лишние перекусы.
  • Проветривайте комнату, в которой находитесь.

 

Такие простые, но эффективные меры поддержания иммунитета могут стать вашими постоянными привычками — нужно лишь адаптироваться.

Читайте также: 5 самых полезных специй для здоровья и укрепления иммунитета

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).