"Я имею право на лучшую жизнь": 42 белоруски ответили на сексистские высказывания Лукашенко

Новости
13.08.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Я белоруска. Я личность. Я голос. Я будущее"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Белоруски Нина Вайсман и Анастасия Самойлович опубликовали в своих соцсетях видео, в котором высказали ответ на сексистские заявления президента страны Александра Лукашенко. В ролике снялись 42 гражданки Беларуси.

"Удивительное время сейчас. И прекрасный повод, чтобы ещё раз напомнить всем нам: неважно, кто говорит тебе, что ты "не такая", "не должна" или "не можешь": одна "говорящая голова" из телевизора, родители с самого детства или предательский голос внутри тебя. Они ошибаются. Ты лучшая, ты всё можешь", — написала под постом в своем инстаграм-аккаунте Нина Вайсман.

Черно-белое видео начинается со слов: "Я белоруска. Я личность. Я голос. Я будущее". Всего за 5 дней после публикации видео просмотрели 3,4 миллиона раз.

 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Nina Vaisman (@nn.vsmn)

В ролике текстовые кадры высказываний Лукашенко сменяются кадрами, в которых девушки отвечают на унизительные реплики. Среди них — "Призвание женщины — украшать мир", "Но главное – рожайте побольше детей", "Женщина должна быть 165−175 см", "Если загрузить Конституцию на женщину, она рухнет, бедолага", "Я с сожалением воспринимаю это лесбиянство…".

В конце ролика героини говорят: "Я имею право на выбор, я имею право на голос, я имею право на лучшую жизнь".

Напомним, в Белоруссии уже 5-й день проходят акции протеста против результатов президентских выборов, на которых победил Лукашенко. Правоохранительные органы применяют силу и спецсредства против протестующих. По сообщениям СМИ, уже есть погибшие и огромное количество раненых.

Читайте также: Что нужно знать о протестах в Гонконге — и почему их сравнивают с Евромайданом

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).