Что такое стабилизационные мышцы и почему они важны

Beauty-ревизор
17.09.2020
ТЕКСТ: Алла Григорьева
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывает Алла Григорьева
ПОДЕЛИТЬСЯ

Замечали ли вы, что при том или ином обычном физическом упражнении вас "мотает" из стороны в сторону и нарушается техника его выполнения? Так проявляется функция мышц-стабилизаторов. Они помогают нам избежать травм не только во время тренировки, а и при обыч­ных бытовых нагрузках.

Проще говоря, это мышцы, которые отвечают за равновесие тела и вли­яют на технику выполнения упражнений. Во время воркаута в корректном положении тела они задей­ствованы вместе с движу­щими мышцами.

Стабилизаторы удержи­вают скелет, поэтому их тонус влияет не только на технику движения, а еще и на осанку. Правильное укрепление этих мышц способствует улучшению качества базовых упражне­ний и функционированию опорно-двигательного аппа­рата вне тренировок.

Три группы мышц-стабилизаторов

  • Мышцы корпуса: те, что окружают позвоноч­ник. Они могут выполнять стабилизирующую функцию в движениях, в которых поддерживается положе­ние корпуса. Их развитие дает возможность контро­лировать силу, которую мы применяем во время нагрузок. Именно с помо­щью мышц корпуса мы удерживаем тело в равно­весии, ведь благодаря им происходит стабилизация позвоночника, бедер и таза.
  • Мышцы, окружающие тазобедренный сустав и колени, т. е. нижняя часть тела, связанная с рабо­той нижних конечностей. В тех упражнениях, где вы стоите на ногах, эти мышцы выполняют стабилизирую­щую работу.
  • Мышцы плечевого пояса – верхняя часть нашего тела, связанная с работой рук.

 

Чтобы развить мыш­цы-стабилизаторы, нужно выбирать базовые упраж­нения, которые включают в работу все тело. Также подойдут асимметричные упражнения и упражнения со свободным весом – гирей или гантелями. Если включить в тренировку статику, это способствует развитию глубоких мышц, которые не всегда задей­ствованы в динамических тренировках. Например, все виды планок идеально подходят для проработки этих мышц. Также подой­дут «лодочка» и «ягодич­ный мост». Каждый раз, когда в работу включается очередная группа стаби­лизирующих мышц, они напрягаются, а значит, ста­новятся немного сильнее.

Полезные тренировки

Лично я предпочитаю тренировки для стаби­лизационных мышц как со своим весом, так и с оборудованием.

Начнем с полусферы Bosu. Упражнения на ней выполняются сидя, стоя и лежа. Эта платформа достаточно неустойчива, и чтобы удержать на ней равновесие, необходимо напрягать почти все мышцы кора.

Массу упражнений для прокачки глубоких мышц можно также выполнять на большом надувном упру­гом фитболе.

Развивают выносливость и силу петли TRX. Они улуч­шают координацию, форми­руют равновесие и баланс. Их можно закрепить как дома, так и на улице, удобно брать с собой в поездки.

Относительно недавно я открыла для себя трени­ровки Basic 3D. Это базо­вая суперфункциональная нагрузка, которая подходит для любого уровня подго­товки. Для нее нужен только специальный коврик с мар­керами, на которые ста­вятся ноги и руки. На нем вы будете тренироваться, двигаясь в разных плоско­стях. Так тренируются те мышцы, о работе которых вы даже и не подозревали.

Кстати, когда я жила в Лос-Анджелесе, местные тренеры много времени уделяли именно мыш­цам-стабилизаторам, поскольку без них никуда ни при правильном выпол­нении упражнений, ни при обычной нагрузке в быту.

Функция мышц-стабилизаторов

Когда вам необходимо удержаться на ногах на скользком полу, в мозг мгновенно поступает сиг­нал о том, что тело меняет свое положение и теряет равновесие. Ответной реак­цией становится импульс, отправляемый мыш­цам-стабилизаторам. Они напрягаются и тем самым приводят тело в равнове­сие. Если нужно поднять что-то с пола или сделать несвойственное нашему телу движение, сразу вклю­чаются мышцы-стабилиза­торы! Поэтому, развивая их, вы становитесь не только сильнее, а и открываете для себя возможности более тонкого управления своим телом.

Уделяя внимание мыш­цам-стабилизаторам, вы со временем поймете, что от них в нашей жизни зависит очень много дви­жений. Плюс выполнение упражнений станет техниче­ски корректным, а значит, результаты не заставят себя ждать.

Читайте также: Новое фитнес-направление "барре". Что это такое, рассказывает Алла Григорьева

Читайте также: Что такое изометрические упражнения и в чем их польза

Читайте также: Вечерняя гимнастика: Упражнения перед сном (как делать вечернюю гимнастику)

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).