Восточный суперфуд: Польза фиников и их вред

ПОДЕЛИТЬСЯ
Высокое содержание полезных веществ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Финики — плоды финиковой пальмы с высоким содержанием полезных веществ. Вырастить финики — это достаточно трудоемкий процесс. Деревья начинают приносить плоды только на четвертый год после посадки, но для того, чтобы получать большие объёмы продукта, должно пройти около тринадцати лет. 

Обычно финики употребляют в пищу в виде сухофруктов. Это продукт с достаточно высоким количеством калорий — более 200 ккал на 100 г продукта. В финиках большое количество минералов, таких как сера, железо, магний, медь; аминокислот, таких как триптофан; витаминов: В1, В2, А, С, В6.

Польза фиников

Чем полезны финики? Существует множество причин, по которым необходимо ввести в свой рацион финики:

  • укрепляют иммунитет, а во время простуды способствуют быстрому выздоровлению;
  • способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта; 
  • улучшают работу сердечно-сосудистой системы;
  • витамины, содержащиеся в финиках, улучшают и поддерживают зрение;
  • не содержат холестерин;
  • если употреблять финики натощак, они убивают паразитов;
  • увеличивают производительность мозговой деятельности;
  • нормализуют давление;
  • способствуют укреплению костей.

Также финики помогают восстановиться женщинам после беременности и родов. Среди ученых существует мнение, что полезные вещества, содержащиеся в финиках, укрепляют стенки матки при беременности. А это, в свою очередь, помогает женщинам во время родов и в послеродовой период. Также финики насыщают полезными микроэлементами молоко матери во время кормления малыша грудью, что укрепляет его иммунитет и полезно для здоровья. 

Финики полезны для мужчин, страдающих импотенцией. Доказано, что финики способствуют увеличению количества мужского семени.

Вред фиников

Но есть случаи, когда употребление фиников стоит свести к минимуму, а иногда и отказаться от них, так как они могут приносить и вред:

  • Сахарный диабет. Финики могут увеличивать количество сахара в крови.
  • Серьезные проблемы с желудком, такие как, например, язва.
  • Мигрени, головная боль.
  • Проблемы с почками, такие как камни или песок.
  • Кариес.

Людям, страдающим аллергией, также стоит с осторожностью употреблять финики, так как они содержат большое количество сахара. Аллергикам лучше проконсультироваться с лечащим врачом касательно того, какое количество фиников им можно употреблять и можно ли вообще.

Финики в кулинарии

Как же правильно употреблять финики в пищу? Врачи рекомендуют есть финики в первой половине дня, так как калорийность фиников достаточно высокая и они долго перевариваются. Лучше всего употреблять их в виде сухофруктов. В таком виде сохраняются полезные свойства фиников. Ими можно заменять различные сладости для детей.

В кулинарии финики используют достаточно часто. Из них можно варить компот или кисель, и при этом они тоже сохраняют свои полезные свойства. Их используют также при изготовлении алкогольных напитков.

В выпечке их можно использовать в качестве заменителя изюма или цукатов. Также они могут служить наполнителем для пирогов. Финики еще используют для приготовления муки, а затем и пасты. Они очень хорошо сочетаются с мясом и рыбой. Также добавление фиников в различные салаты придает таким блюдам пикантности. 

Читайте также: 7 неожиданных суперфудов, которые уже есть на вашей кухне

Читайте также: Мода на микрогрин: Как вырастить микрозелень дома

Читайте также: Инжир: Так ли полезен этот фрукт, как о нем говорят

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).