Знакомьтесь: Коллекция дизайнера Тома Ван Дер Борта, которая покорила Джонатана Андерсона

Новости
19.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Обладатель Гран-при в Hyères
ПОДЕЛИТЬСЯ

Франко-бельгийский дизайнер Том Ван Дер Борт получил Гран-при на 35-м фестивале моды и фотографии Hyères. Главой жюри был Джонатан Андерсон. Как правило, жюри фестиваля выбирает победителями учеников, окончивших школу в Йере, однако на этот раз премию вручили известному дизайнеру. Тому Ван Дер Борту 42 года, свою карьеру он начал в 30, а собственный бренд основал в 2013 году, после окончания Академии изящных искусств, расположенной между его домом в Генте и Антверпеном. Гран-при предоставляется в виде гранта в размере 20 000 евро и возможности быть представленным на Première Vision Paris. Дизайнер также получает возможность реализовать свой проект со специализированными ателье, которые находятся под контролем дома Chanel.

Ван Дер Борт был выбран из 10 финалистов. В состав жюри входила модель Кайя Гербер, креативный консультант Аманда Харлех, известный фотограф Тайлер Митчелл, звукорежиссер Мишель Гобер, актер Арно Валуа, журналисты Тим Бланкс и Оливье Лаланн.

Увесистый декор и коконообразные силуэты в мужской одежде Ван Дер Борта сочетаются с яркой психоделической гаммой и текстурами, которые, как выразился дизайнер, являются "настоящей бомбардировкой чувств". Цифровые трикотажные изделия из мериносовой шерсти, прозрачного акрила и люрекса были представлены в коллекции под названием "Семь способов стать TVDB". Лица моделей были закрыты масками, усыпанными блестками или с остроконечными выступами, а две модели в масках с изображением самого Тома несли платье с вышивкой в виде лозунгов, один из которых гласил: "Я не монстр".

Джонатан Андерсон отметил, что ему пришлась по душе экспериментальность работ Борта — новый тип формы, свежий взгляд на силуэт, своеобразная бескомпромиссность. И речь идет не об избитой потенциальной коммерческой успешности вещей Борта, а о том, чего мода себя чуть не лишила, — о красоте, нетривиальности исполнения и техник и риске, как выразился креативный директор Loewe.

Читайте также: Как выглядит коллекция победителя конкурса International Young Designers Contest — 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).