История фиолетового цвета в политике

Тренды
22.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Цвет, объединяющий силу и мудрость
ПОДЕЛИТЬСЯ

Цвет как один из наиболее очевидных визуальных символов веками был неотъемлемой частью политики и института власти. Благодаря цвету общественность легко идентифицирует движения и партии, цвет обладает определенной силой как самостоятельный инструмент влияния на социальные и политические процессы. Состоявшаяся инаугурация 46-го президента Америки Джо Байдена стала своего рода проявлением этого феномена. Фиолетовый и пурпурный оттенки были одними из ключевых в нарядах вице-президента и других участников церемонии. Пурупрный костюм выбрала первая леди для мемориальной церемонии накануне. Разбираемся, что это значит, и вспоминаем об истории фиолетового цвета в политике.

Мода высшего аристократического сословия Византийской империи VI века, византийский император Юстиниан

 

Издавна пурпурный цвет, который получали путем смешения красного и синего, сопровождал обширный сакральный символизм. Красный был цветом доблести, побед, славы, силы, беспрецедентной власти и роскоши. С красным отождествляли первых правителей как первых воинов, ведущих свои страны к процветанию. С развитием философской мысли и государственности, красный становился символом борьбы за свободу и против угнетения и насилия. Комплементарным к нему по труднодоступности и исключительности был синий.  Этому цвету приписывали божественные, трансцендентные свойства и ассоциировали его с духовной мудростью, интеллектом, глубокими моральными ценностями и истинами. Так как всеми этими регалиями принято было наделять прежде всего правителей, использование этих цветов, как и пурпурного, подлежало строгому контролю на государственном уровне. Это значило, что носить пурпурную одежду разрешалось лишь императорам и высшей знати. В Византии только басилевс мог ставить подпись пурпурными чернилами, восседать на пурпурном троне или носить пурпурные сапоги. Такое положение дел длилось столетиями.

Полученный человеком еще в эру неолита, когда в пещерах люди использовали марганцевые палочки для изображения животных и людей, фиолетовый цвет насчитывает около 16 000 лет истории. Во времена великих империй насыщенный фиолетовый краситель получали из морской улитки и называли его тириановым. Он так очаровывал, что быстро завоевал любовь царей, священников, дворян и магистратов, о чем говорилось даже в Ветхом Завете. Также упоминания фиолетового как исключительно правительственной привилегии можно встретить в многочисленных произведениях поэтов тех времен. В поэме Эсхила Клитемнестра встречает своего мужа, царя Агамемнона, во дворце, украшенном фиолетовыми коврами. Царь Соломон, согласно историческим сведениям, вызывал издалека красильщиков, которые могли окрасить в фиолетовый ритуальные ткани для украшения скинии — храма в Иерусалиме. Наконец, египетские цари периода Птолемеев, да и многие другие, а также Александр Великий носили фиолетовый. Этот цвет обладал по-настоящему исключительной силой влияния.

В течение веков принято было использовать фиолетовый в дипломатических дарах, государственных документах и церемониальных торжествах. Существовало даже такое понятие, как "рожденные пурпуром", — так обозначали благородных правителей, которые не прибегали к политическим интригам или кровавым войнам для захвата власти. Такой постулат, похоже, вполне действителен и сегодня, а церемония инаугурации Джо Байдена с обилием пурпурных оттенков является своего рода иллюстрацией.

До определенного момента пурпурный оставался королевским цветом в Азии и Европе, пока падение Константинополя не привело к утрате знаменитых мастерских красильщиков, хранивших секреты создания магических пурпурных оттенков. Тогда на какое-то время трон занял алый цвет. В Средневековье фиолетовый начали носить ученые, представители духовенства и профессора, переведя этот цвет в ранг интеллектуального и таинственного. Тем временем европейские правители носили алый.

Королева Виктория, король Георг V

 

В XVIII веке представители аристократии всё же возвращались к фиолетовому, однако к более светлым и игривым его оттенкам: лавандовому и фиалковому. Простым людям подобные оттенки по-прежнему не были доступны. В XIX веке статус пурпурного цвета был размыт в волнах индустриализации. Но и здесь не обошлось без монарших особ. Химик Уильям Генри Перкин собирался синтезировать в своей лаборатории краситель хинин, а вместо него получил фиолетовый анилин. В платье из шелка, окрашенного новым оттенком, и появилась на всемирной выставке в Лондоне королева Виктория, задав модный тон всей Европе. Вскоре Перкин наладил масштабное производство этого красителя — и в лиловых и фиолетовых нарядах по городским садам прогуливались не только аристократы и богачи. Так, фиолетовый приобрел еще один символический статус — атрибута мягкого сплетения исключительности, буржуазной демократичности и модного must-have.

Слева - императрица Евгения. Справа - дочь королевы Виктории принцесса Луиза

 

Впрочем, в XIX веке члены королевских династий продолжали использовать пурпурный как атрибут величия. Так, король Георг V изображен в фиолетовой мантии на официальном портрете, что повлекло за собой ассоциации с властью и в будущий 20 век. Например, приглашения на коронацию королевы Елизаветы имели пурпурный оттенок. Одними из самых эффектных и красноречивых нарядов принцессы Дианы были именно фиолетовые.

Маргарет Тетчер и королева Елизавета

 

Леди Диана Спенсер

 

Маргарет Тетчер и Рональд Рейган

Возвращаясь к нарядам вице-президента Камалы Харрис и Джилл Байден на инаугурации Джо Байдена, важно вспомнить еще один аспект в становлении фиолетового цвета как важного социально-политического символа: наряду с зеленым и белым, фиолетовый был цветом протестного движения суфражисток, отвоевавших для всех женщин избирательное право. Позднее, уже в 1970-х, этот цвет вернулся под эгидой женского движения о правах и свободе. Это важный символизм для нового витка в истории США.

В рамках строгого королевского протокола фиолетовый цвет становился основой образов герцогини Кембриджской Кейт, которая не раз появлялась в лиловых и пурпурных платьях в поездках с принцем Уильямом. Так, на день Канады Кейт Мидлтон надевала яркое платье, украсив его брошью в виде кленового листа.

Меган Маркл, герцогиня Сассекская, изветсная своей любовью к цитированию культовых нарядов принцессы Дианы, также выбирала пурпурные наряды для поездок и туров, сопровождая принца Гарри. К примеру, она появилась в фиолетовом платье и алом пальто, отчетливо напоминающем о красочном наряде леди Ди, состоящем из прямой фиолетовой юбки миди, красного дакета и лиловой шляпы с алой лентой.

Герцогиня Сассекская Меган

 

Королева Рания

 

Мелания Трамп

 

Нэнси Пелоси

Символизм фиолетового цвета взяла на вооружение и Хилари Клинтон, когда выступила перед своими сторонниками после победы Дональда Трампа на президентских выборах США в 2016 году. Тогда Хилари призывала американский народ к единению и пурпурный костюм стал олицетворением такого единства между партиями республиканцев и демократов.

Хилари Клинтон

 

Герцогиня Кэмбриджская Кейт

 

Вице-президент США Камала Харрис на церемонии инаугурации президента Джо Байдена

Наконец, в начале 2000-х прогрессивные политические лидеры подхватили моду на фиолетовые галстуки, остроумно указывающие на связь силы, амбиций и в то же время мира, демократических ценностей и готовности к открытому сотрудничеству с обществом. Выбор Камалы Харрис на церемонии инаугурации также указывает на открытое намерение сплотить американскую нацию и силы красных республиканцев с синими демократами и на готовность открывать путь свободы для женщин как в политике, так и в социальных аспектах. В пурпурном костюме также появилась первая леди Джилл Байден на мемориальной службе в память о жертвах COVID-19. Первая леди США появилась в лиловых перчатках, в чем угадывался оммаж пурпурному аксессуару Мишель Обамы в день инаугурации Барака Обамы. Кстати, именно фиолетовый костюм экс первая леди выбрала для одного из телешоу в 2019 году в рамках своего тура "Становление: Близкие разговоры с Мишель Обамой".

Мишель Обама

 

Первая леди США Джилл Байден

Читайте также: Кто в чем пришел: Какие бренды выбрали гости для церемонии инаугурации Джо Байдена

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).