10 способов визуально удлинить ноги: советы стилиста

Тренды
25.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Проверенные методы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стремление к гармонии заложено в человеческий разум самой природой. Это выражается в произведениях искусства, архитектуре, дизайне и извечной модной игре с пропорциями. Мы позволяем себе деконструкцию, нарушение основной геометрии человеческого тела в угоду визуальному и артистическому самопознанию, но так или иначе возвращаемся к определенным гармоничным установкам. Выделять и визуально удлинять ноги, если того требует конституция нашего тела, также проявление стремления к гармоничным формам. Разбираемся, как это сделать, при помощи нескольких несложных правил.

Прежде чем перечислить способы визуально удлинить ноги, стоит отметить, чего лучше избегать в таких случаях. Колготки с обувью не должны контрастировать, так как это в два счета "раздробит" визуальную линию ваших ног. Игнорируйте мешковатые брюки с низким шаговым швом или брюки типа "галифе", а также бриджи, брюки карго или юбки с объемными накладными  карманами — вещи подобных фасонов акцентируют внимание на бедрах и укорачивают пропорции, делая фигуру грузной. Также стоит исключить из зоны внимания вещи с низкой посадкой или длиной до середины бедра.

 

А вот советы, с помощью которых вы сможете визуально удлинить ноги

1. Широкие и слегка расклешенные брюки

Это один из самых простых способов. В приоритете здесь средняя и высокая линия талии и свободный крой от линии бедра. Ноги выглядят по-настоящему бесконечными, если сохранять акцент на талии и оставлять свободу в силуэте.

2. Низ с высокой талией и укороченный верх

Еще один простой способ "сдвинуть" геометрию в пользу ног. Надевая укороченный верх в сочетании с высоким низом, вы будто добавляете ощутимые сантиметры к длине своих ног. Такой прием к тому же изящно выделяет бедра, делая силуэт стройным. Если вы обладаете пышными бедрами, отдавайте предпочтение струящимся брюкам с широким поясом на талии.

3. Юбка-трапеция

Эту хитрость нам завещала сама Мэри Куант. Хит 1960-70-х десятилетиями не подводил. Юбка А-силуэта длиной немного выше колена визуально сужает бедра — создается эффект тонких ног в футляре — и вытягивает тазовую часть, что и приводит к стройности всего силуэта. Вы можете выбрать трапецию миди, но фактура её должна быть достаточно легкой, чтобы не создавать иллюзию пьедестала.

4. Многослойность

На первый взгляд принцип многослойности неочевидный, но очень действенный. Надевая несколько предметов одежды, например, плащ поверх платья, пальто поверх брючного костюма или платье поверх брюк, вы визуально увеличиваете собственный рост. Идеальная обувь для таких случаев — ботильоны и туфли с заостренным носком. Верхняя одежда здесь должна иметь удлиненный силуэт, однако можно переиграть пропорции, надев длинную рубашку или платье под укороченный жакет или куртку. Также пригодятся различные вещи с "отлетными" узкими деталями, вроде лент и свободно ниспадающих поясов.

5. Обувь оттенка Nude

Здесь всё просто. Обувь, соответствующая цвету кожи, зрительно удлиняет ноги и позволяет экспериментировать с пропорциями в одежде. Это правило работает и с колготками — черные или даже цветные можно дополнить обувью в тон, выстроив эффектный и изящный образ.

6. Шорты с высокой талией

Среди прочих это прямой путь к безудержно длинным ногам. Важно соблюдать главное правило — высокую или среднюю посадку такого изделия и отсутствие "утяжеляющих" деталей, вроде карманов, складок или защипов. Однако можно позволить себе манжеты средней ширины, это не только визуально удлинит ваши ноги, но и сделает их более узкими. Шорты-бермуды на мужской манер также работают в пользу ваших ног, если фиксируются на талии и имеют длину не ниже середины колена.

7. "Хитрый" принт

Продольная полоска — признанный лидер среди "хитрых" принтов. Однако можно подходить к делу с большей фантазией и вдохновляться такими примерами, как подиумные образы Armani Privé. Так, в прошлой кутюрной коллекции Джорджио Армани преподал настоящий мастер-класс по визуальному удлинению ног, создав брюки с вытянутым контрастным принтом.

8. С помощью цветовых сочетаний

Пожалуй, фаворит среди способов визуально удлинить ноги — цветные монохромные образы. Это работает настолько просто и очевидно, что хочется всегда носить только вещи одного цвета. Однако шансы вытянуть силуэт в стройную и утонченную линию есть и с контрастными сочетаниями. Так, верх и низ стоит выдерживать в одной гамме, создавая основу силуэта, а верхнюю одежду выбирать в контрастном оттенке.

9. Фактура

Текстура одежды играет важную роль, если вы стремитесь зрительно удлинить ноги. Здесь действует свод ограничений и правил. Вам точно придется отказаться от рыхлых трикотажных фактур, монолитно облегающих тело, а также от чрезмерно жестких материалов, которые утяжелят ваши пропорции. Предпочтение стоит отдавать струящимся фактурам средней плотности, которые будут подчеркивать "воздушность" и динамику силуэта. В качестве исключения можно выбирать брюки гладких и относительно плотных фактур со стрелками. На мини А-силуэта такие ограничения не распространяются. Еще одна подсказка, которой с нами поделился Джорджио Армани, — плотно фиксируемый верх платья и свободно струящийся силуэт от середины талии.

10. Походка

Главный секрет — это прямая осанка, когда бедра едва выдаются вперед, и походка, при которой череда шагов образует ровную линию. Это существенно уравновешивает геометрию тела.

Читайте также: Широкие брюки: Как правильно выбрать и с чем носить

Читайте также: Сочетание цветов в одежде - схемы и правила

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).