Почему масло авокадо — мастхэв для кожи лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
Лучшее средство для лица
ПОДЕЛИТЬСЯ

Масло авокадо для лица — популярное средство в косметологии. Оно обладает рядом полезных свойств, о которых подробнее мы расскажем ниже.  

В продукте большое содержание жирных кислот: пальмитиновая, линолевая, олеиновая, — витаминов F, E, A. Кроме этого, в составе есть цинк, кальций, натрий, калий. 

Средство используется в чистом виде и добавляется в уходовую продукцию. Масло из авокадо приостанавливает возникновение пигментных пятен, которые появляются с возрастом, улучшает эластичность и упругость кожи, способствует уменьшению морщин.

Польза масла авокадо для кожи

Большим плюсом авокадового масла считается его универсальность, так как оно подходит для всех типов кожи. За счет содержания многочисленных полезных компонентов масло рекомендуется применять от прыщей и воспалений, от сухости и от растяжек. Средство прекрасно подходит для массажа от целлюлита, во время которого питает кожу и приводит ее в тонус. 

Рассмотрим детальнее свойства авокадового масла:

  • Помогает при солнечных ожогах. Авокадовое масло облегчает последствия ожога от солнца. Благодаря содержащимся в нем антиоксидантам быстро успокаивает кожу и заживляет ее.
  • Устраняет воспаленные очаги при чрезмерной сухости, экземе и псориазе. Масло авокадо помогает бороться с сухостью и кожным раздражением. Однако, если у вас есть кожные заболевания, сначала проведите первичный тест на аллергию на незаметном участке кожи. 
  • Помогает исключить риск развития акне. Это масло обладает средней степенью комедогенности. Это означает, что при использовании отсутствует риск закупоривания пор и появления черных точек. Излишки убираются с кожи теплой водой, не образуя жирной пленки. 
  • Предотвращает раннее старение. Богатый на лецитин, калий и кислоты состав делает кожу лица и тела упругой и шелковистой. Благодаря этому свойству специалисты советуют включать авокадо в свой рацион и пользоваться уходовой продукцией на основе его масла. 
  • Является барьером против УФ-излучения. Исключает преждевременное старение и сухость кожи. 
  • Способствует заживлению ран. Благодаря содержанию жирных кислот и олеиновой кислоты стимулируется выработка коллагена, отвечающего за появление новых клеток. 

Масло авокадо для лица и тела

Масло авокадо для тела эффективно восполняет нехватку влаги, питает кожу жирными кислотами и полезными микроэлементами, держит ее в тонусе. В косметике авокадовое масло считается базовым, поэтому оно подходит для разных целей, например для увлажнения зоны вокруг глаз.

Достаточно нанести средство тонким слоем и аккуратно втереть. Оно впитывается, оставляя приятное ощущение шелковистости кожи. 

Правила использования масла авокадо для кожи лица и тела:

  1. Можно смело применять вместо крема. Оно эффективно увлажняет лицо без образования неприятной жирной пленки. Прекрасно подходит для ежедневного применения. 
  2. Масло можно использовать не только в чистом виде, но и в основе скрабов, очищающих лосьонов, увлажняющих кремов, восстанавливающих масок. Оно отлично сочетается с природными маслами и компонентами. Уходовая продукция на масляной основе комплексно воздействует на эпидермис, решая необходимые задачи.
  3. Если вы уже включили в свой рацион такой продукт, как авокадо, также можете пользоваться его кожурой. Слегка протрите лицо и подождите 15 мин., после чего уберите остатки продукта теплой водой.
  4. Авокадовое масло можно оставлять на всю ночь для получения максимального эффекта. Утром ополосните лицо водой комфортной температуры.
  5. Если вас интересует лечение кожных воспалений и сухости, смешайте одинаковые части оливкового масла и масла авокадо. Смазывайте полученной смесью лицо несколько раз в день.
  6. Масло авокадо практически не имеет запаха. Поэтому, если вам хочется получить приятный аромат, добавьте к нему пару капель любого эфирного масла, которое вам нравится. 
  7. Если вы не хотите долго ходить с маслом авокадо на лице, можно промокнуть лишнее салфеткой. Остальное быстро впитается, не оставив следов.  

Как еще применяют авокадовое масло для лица

 Рассмотрим подробнее, как и для чего еще полезно данное средство. 

Масло авокадо для губ

Губы имеют очень нежную кожу, и уход за ними особенно важен. Масло авокадо можно втирать в чистом виде или использовать в качестве основы для увлажняющих бальзамов. Витамин Е помогает дольше сохранять губы упругими и красивыми, а антиоксиданты делают их здоровыми. 

Масло авокадо для ресниц и бровей

Витамины А и Е укрепляют волосяные луковицы, делают ресницы здоровыми, обеспечивают регенерацию. Масло авокадо часто используют в специальных бальзамах для ресниц, которые позволяют сделать их длиннее. Витамины группы В защищают брови и ресницы от выпадения и появления ранней седины.

Масло авокадо для рук и ногтей

Также благотворно влияет на состояние ногтей. Подходит для ежедневного применения. При каждой процедуре аккуратно массируйте ногтевую пластину и кутикулу до 20 минут. Специалисты рекомендуют использовать средство перед каждым нанесением лака. 

С его помощью вы увлажняете кожу, питаете ее, параллельно укрепляя ногти и восстанавливая пластину после механических повреждений. 

Вред масла авокадо: противопоказания

Несмотря на множество полезных свойств авокадо, есть несколько противопоказаний к применению. В первую очередь это может быть аллергия. Поэтому, если вы решили впервые применить масло авокадо, сначала протестируйте его. Нанесите немного масла на незаметный участок тела. И подождите 24 часа. Если на этом месте не возникнет покраснения, значит вы можете смело его втирать. Если аллергическая реакция проявится со временем, перестаньте использовать масло и обратитесь к специалисту. 

Кроме того, не стоит очень активно наносить средство на воспаленные участки эпидермиса. Это может привести к стимуляции сальных желез и еще большему раздражению. 

Читайте также: Самые полезные масла для кожи лица и тела

Читайте также: Причины и стадии акне и как бороться с воспалениями

Читайте также: Натуральный уход за кожей: Польза масла виноградных косточек 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).