Неочевидная причина: Как витамины и микроэлементы влияют на похудение

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывает София Рожко
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы занимаемся спортом, убираем из рациона сахар, меняем питание, но почему-то не худеем. Причин может быть несколько или даже много. Одна из возможных — нехватка витаминов и микроэлементов.

О том, какие витамины и микроэлементы влияют на похудение и как восполнять их недостаток, рассказала нутрициолог и основательница школы правильного питания theBODY school София Рожко.

Было бы здорово, если бы на лишний вес можно было повлиять двумя-тремя магическими таблетками. Но все устроено сложнее. Это комплексный процесс, и затрагивает он большое количество факторов: традиции питания, которые мы выносим из семьи, особенности пищевого поведения, уровень стресса и физической активности. И да, некоторые витамины и микроэлементы также влияют на похудение.

Витамины группы В

Сюда входят: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В9 (фолиевая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (биотин), В12 (кобаламин).

Все витамины группы В влияют на похудение в той или иной степени. Витамин В6 восстанавливает ткани, стимулирует белковый обмен в организме, помогает формированию эритроцитов, которые переносят по организму кислород. Этот витамин важен для более чем 100 ферментов(!), которые влияют на метаболизм.

Витамин В1 помогает клеткам трансформировать углеводистые продукты, такие как паста или шоколад, в глюкозу и насыщать энергией организм.

Где искать:

Вызвать дефицит витаминов группы В крайне сложно. Их можно получать в полной мере при сбалансированном питании. Рацион должен включать орехи, яичные желтки, рыбу, авокадо, чечевицу, спаржу, капусту, бананы, мясо, гречневую крупу, морковь, свеклу, шпинат, молочные продукты, злаки, рисовую кашу, зеленый горошек.

Если же вы следуете веганской диете, можно ввести в рацион В12 в форме добавок. Не стоит переживать насчет переизбытка витаминов группы В, так как они не накапливаются в организме, а выводятся в конце дня вместе с мочой.

Витамин D

Об этом витамине говорит все научное сообщество последние годы. Однако такой интерес нельзя назвать преувеличением. У него много функций, и одна из них — влияние на метаболизм. 

Исследование 2011 года показало, что взрослые и дети, страдающие избыточным весом и ожирением, которые принимали витамин D вместе с кальцием, потеряли больше висцерального жира в сравнении с группой, которая не употребляла добавки.

Где искать:

Источников витамина D в пище не так много. Небольшое количество витамина содержится в икре и сливочном масле, но у него низкая усвояемость. В большей степени мы получаем его через воздействие солнечных лучей.

Учитывая количество пасмурных дней в наших широтах, восполнять дефицит необходимо добавками. Но даже предполагая дефицит, рекомендую прежде сдать анализ крови. Это нужно для того, чтобы избежать перенасыщения. А жирорастворимые витамины (такие как витамин D) в избытке дают токсический эффект.

Магний

Одним из важных минералов, влияющих на похудение, является магний. Он необходим для производства энергии в организме. Этот минерал действует как кофактор в более чем 300 ферментных системах. Это значит, что он помогает физиологическим и биологическим процессам протекать правильно.

Один из таких процессов — контроль уровня глюкозы, что влияет на вес и чувство голода.

Где искать:

Магний содержится в орехах, семечках, бобовых, зеленых листовых овощах.

С помощью питания можно восполнить дефицит практически всех элементов. В случае же с витамином D, кальцием, железом, йодом, фолиевой кислотой (при беременности) необходимы добавки.

Узнать о том, какого витамина или микроэлемента не хватает организму, можно, сдав анализы. Ведь переизбыток некоторых микроэлементов и витаминов вреднее, чем их дефицит.

ЖЕЛЕЗО

Микроэлемент влияет на обменные процессы в организме и транспортировку кислорода. Железо участвует в формировании некоторых гормонов. Без него невозможно правильное функционирование клеток нашего тела.

Чем ниже у человека содержание железа, тем меньше кислорода переносит кровь. Это значит, что мышцы получают недостаточно питания для нормальной работы и сжигания жиров. Дефицит железа нарушает обмен веществ, отчего человек не может похудеть.

Где искать:

К железосодержащим продуктам относятся: мясо, орехи, бобы, тофу, коричневый рис и листовые овощи насыщенного зелёного цвета. 

Сегодня продается множество добавок с железом, но применять их стоит крайне осторожно. Переизбыток микроэлемента токсичен для человеческого организма. Поэтому перед применением добавок нужно сдать анализ, и проконсультироваться с врачом.

 



Читайте также: Период межсезонья: Как восполнить дефицит витамина D

Читайте также: Зачем делать разгрузочные дни и помогут ли они похудеть

Читайте также: Вихід із карантину: 2 принципи здорового харчування, які допоможуть повернутися до вашої ідеальної ваги

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).