Спецпроект к шестидесятилетию киевского метрополитена: часть третья "Зеленая линия"

Спецпроекты
18.02.2021
ТЕКСТ: Александра Даруга
ПОДЕЛИТЬСЯ
Наступна станція "Золоті ворота"
ПОДЕЛИТЬСЯ

В честь 60-летия киевского метрополитена L’Officiel Hommes рассказывает истории создания трех его веток. Сегодня речь пойдет о Сырецко-Печерской, самой «молодой» из трех линий. Именно над ее продлением сейчас активно работает «Киевметрострой».

Станции «Мостицкая» и «Проспект Правды» – это новый отрезок ветки длиной 3,7 километра, который соединит жилой массив Виноградарь с Сырцом. За тем, как ведется работа, можно следить благодаря онлайн-дневнику проекта под названием «Метро на Виноградарь». Тут вы найдете свежие фотоотчеты со стройки и подробную хронологию событий: так, по состоянию на 30 ноября 2020 года было смонтировано 377 колец тоннеля, что равно 452 метрам или 36% запланированной длины отрезка. Открытие двух новых станций «зеленого» направления запланировано на конец 2021 года.

История Сырецко-Печерской линии началась в 1989 году, после продолжительного затишья в сфере столичного метростроения: с начала 80-х новые участки к метрополитену не добавляли, лишь на одном из действующих была от- крыта станция «Театральная». «На самом деле объем строительных работ, который выполнили метростроевцы во второй половине 80-х, был не меньшим, чем в предыдущие годы, – рассказывает блогер и главный «специалист» по киевскому метро Олег Тоцкий. – Построен второй переход между «Майданом» и «Крещатиком», открыты второй выход на «Гидропарке», депо «Оболонь» и инженерный корпус метрополитена». 

Последнее здание вы, скорее всего, видели не раз, не догадываясь, впрочем, о его предназначении. «Мозг» киевского метро, где принимаются решения в случае нештатных ситуаций, составляется график движения поездов и контролируется работа эскалаторов, расположен над вестибюлем станции «Площадь Льва Толстого».

Пуск первых станций новой линии переносился дважды: с 1986 на 1988 год, а после – на 31 декабря 1989 года. Не в последнюю очередь это было связано с финансовыми проблемами: строительство было затратным, а деньги трещавшая на тот момент по швам УССР выделяла неохотно. В канун нового года наконец-то заработали три станции новой трассы: «Золотые ворота», «Дворец спорта» и «Мечникова» (ныне «Кловская»). По легенде, из-за слабого пассажиропотока до открытия следующих станций этот отрезок в шутку называли детской железной дорогой.

Впрочем, в плане художественного оформления станции вышли как нельзя более «взрослыми» и значительными. «Золотые ворота» заслуженно считаются одной из самых красивых станций метрополитена. Про историю создания их мозаик, люстр и панно можно снять остросюжетный фильм.

Эскиз станции метро «Ге́рцена» (между «Лукьяновская» и «Дорогожичи») Эскиз станции метро «Дружба народов» Эскиз станции метро «Печерская» Эскиз станции метро «Позняки» Эскиз станции метро «Позняки» Эскиз станции метро «Дворец спорта» Эскиз станции метро «Золотые ворота»

Конкурс проектов станции выиграл московский Метрогипротранс, планировавший воплотить ничем не примечательный дизайн. На этапе начала отделочных работ станцию проинспектировал главный архитектор Киева Николай Жариков, известный среди коллег своим решительным и импульсивным характером. Ему утвержденный проект категорически не понравился, и Жариков поручил в кратчайшие сроки заново разработать концепцию оформления «Золотых ворот» семье Жежериных. Вот как описывает в интервью события тех дней Жежерин-сын, Вадим Борисович:

«В один прекрасный день раздался звонок от Николая Жарикова: «Вадим, зайди ко мне в Главархитектуру, я хочу тебе что-то показать». Пришел к нему, а он, развернув ко мне доску, на которой была нарисована перспектива станции, спросил: «Что это такое?» Говорю: «Похоже на станцию метро». Он продолжает: «Верно, а что за станция?» – «Серово-Радужная», – отвечаю ему, мол, она вся какая-то серая в непонятных радужных разводах. «Вот и я так думаю, – говорит Жариков, – а на самом деле это «Золотые ворота». И продолжает: «Я распорядился остановить все работы и говорил с Лаврухиным (тогдашний первый заместитель киевского мэра. – Прим. Олега Тоцкого) о том, что нужно срочно подать другое предложение по этой станции.

Ты делал «Льва Толстого» и уже в курсе что и как, поэтому бери своего отца – он как раз закончил Оперу, и ему нечем заняться, – вы вдвоем сядьте и быстро нарисуйте, как это должно быть».

А у меня и без этого было полно своей работы, и, кроме того, через неделю я собирался уйти в отпуск. «Вот ты за эту неделю все сделай и потом иди куда хочешь, – не унимался Жариков, – ты же киевлянин в четвертом поколении?»

Несмотря на то что в озвученные сроки выполнить задачу было невозможно, Жежерины вынуждены были взяться за проект – от предложений главного архитектора города не отказываются.

До этого отец (Борис Петрович Жежерин, известный такими столичными проектами, как Администрация Президента на Банковой, главный павильон ВДНХ, реконструкция Национальной оперы) и сын (ранее занимавшийся оформлением станции «Площадь Льва Толстого» и реконструкцией самой площади) ни разу не работали вместе. Результат усилий этого тандема превзошел все ожидания, хотя из-за нехватки времени реализовать удалось не все задуманное. К примеру, все мозаичные участки желтого цвета на стенах станции изначально должны были быть золотыми.

Массивные своды, тяжелые металлические люстры и мозаики – очертаниями «Золотые ворота» напоминают культовые сооружения времен Киевской Руси. Колонны облицованы белым мрамором, пол выложен из плит серого гранита. Внутри арок размещено 38 двойных мозаик, изображающих древнерусские храмы и исторических деятелей того периода.

«Ни одна из мозаик на станции не повторяется, – уточняет Тоцкий. – Даже похожие на первый взгляд рисунки имеют отличия в деталях. Под сводом центрального зала подвешены двухуровневые бронзовые люстры. Их композицию, скорее всего, позаимствовали у паникадил Владимирского собора, изготовленных по эскизу профессора Адриана Прахова».

Эскиз станции метро «Золотые ворота»
Эскиз станции метро «Золотые ворота»
Боковые бра, станция «Золотые ворота»
Мозаики галереи перрона, станция «Золотые ворота»
Мозаики галереи перрона, станция «Золотые ворота»
Верхний вестибюль, станция «Золотые ворота»
Люстры и своды перрона, станция «Золотые ворота»
Верхний вестибюль, станция «Золотые ворота»
Эскиз станции метро «Золотые ворота»
Эскиз станции метро «Золотые ворота»
Боковые бра, станция «Золотые ворота»
Мозаики галереи перрона, станция «Золотые ворота»
Мозаики галереи перрона, станция «Золотые ворота»
Верхний вестибюль, станция «Золотые ворота»
Люстры и своды перрона, станция «Золотые ворота»
Верхний вестибюль, станция «Золотые ворота»
01 00
Эскиз станции метро «Золотые ворота»
ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще одна станция, создатели которой вдохновлялись украинской храмовой архитектурой, – «Печерская» (ее откроют лишь в 1997 году). «Своды станции покрыты алюминиевым профилем белого и золотистого цвета, символизируя собой традиционную цветовую гамму древних храмов: белые стены и своды с золотыми куполами, – проводит параллели Тоцкий. – Широко используется тема креста: визуальная ось среднего зала выполнена из светильников, размещенных в перпендикулярных плоскостях, на полу выложен рисунок в виде крестов из плит серого гранита разных оттенков».

Две другие станции первого пускового отрезка зеленой ветки решены в спокойных тонах и минималистичном дизайне. Стилистически их объединяет использование в отделке алюминия. На «Дворце спорта» алюминиевым профилем и зеленым кубинским мрамором облицованы колонны, на «Кловской» своды покрыты панелями двух видов: из алюминия, окрашенного эмалью в зеленый цвет, и из профилей, анодированных под бронзу.

В декабре 1991 года ветка «продлилась» станциями «Дружбы народов» и «Выдубичи».

Оценить изначальный дизайн первой теперь, к сожалению, невозможно. Важной деталью оформления станции были светильники в виде сплошной трубы, свет которых придавал всему помещению специфический желтый оттенок. Так же, как и волнообразные лампы на станции «Почтовая площадь», желтые плафоны на «Дружбы народов» признали пожароопасными и демонтировали после пожара 2012 года на станции «Осокорки», где был установлен светильник из аналогичного материала. Свет современных ламп гораздо холоднее, отчего внешний вид станции потерял целостность.

Еще одна станция, лишившаяся львиной доли своей первоначальной красоты – «Лукьяновская». Обратите внимание на изящные бра в боковых пролетах станции: когда-то длинный многоточечный светильник аналогичного дизайна тянулся вдоль всего центрального свода станции, кому-то напоминая своими формами плетение цветочных ветвей, а кому-то – рыбий скелет. Увы, во время ремонтных работ 2007–2008 годов он был демонтирован без особых на то причин.

Эскиз станции метро «Печерская» Эскиз станции метро «Печерская» Эскиз станции метро «Выдубичи» Эскиз станции метро «Выдубичи» Эскиз станции метро «Выдубичи» Эскиз станции метро «Дорогожичи» Эскиз станции метро «Дорогожичи» Эскиз станции метро «Лукьяновская» Эскиз станции метро «Лукьяновская» Эскиз станции метро «Лукьяновская» Эскиз станции метро «Лукьяновская» Эскиз станции метро «Славутич» Эскиз станции метро «Дворец спорта» Эскиз станции метро «Дворец спорта» Эскиз станции метро «Славутич»

Возвращаясь к левобережному направлению зеленой ветки, стоит обратить внимание на станцию «Выдубичи». В глаза бросается оформление потолка в среднем пролете станции: он составлен из алюминиевых пирамидок, анодированных под золото.

Реже замечают ромбовидные панно на путевых стенах станции. Изначально изображенные на них абстрактные мотивы природы и фольклора выглядели ярче благодаря специальной подсветке, однако в наши дни она практически всегда выключена.

Последняя киевская станция, в оформлении которой принимали участие художники, – это «Славутич». В дизайне использованы разнообразные речные мотивы и множество оттенков синего и голубого. Удивителен декор потолка: синие фермы с длинными рядами точечных светильников имитируют звездное небо, а легкие пластины и ряды длинных металлических труб – водяные лилии. От движения поездов эти трубы покачиваются, словно камыши.

«Славутич» открыли в 1992 году, одновременно с «Осокорками». Тогда этот участок зеленой ветки вызвал у жителей уже заселенного Харьковского массива недоумение: им по-прежнему приходилось пользоваться автобусами, поскольку до ближайшей станции метро было более двух километров пути. Осокорки и Позняки, для будущих жителей которых предназначались станции, в то время еще только строились.

«В силу определенных причин застройка левого берега здесь велась не традиционно от центра к окраине, а наоборот, – объясняет Тоцкий. – Поэтому, когда зеленая линия перешагнула через Днепр и для пассажиров открыли свои двери «Славутич» и «Осокорки», оказалось, что метро построено «в чистом поле». Это был беспрецедентный для Киева случай, когда метро появилось внутри жилого массива вовремя и даже с опережением его основной застройки. Примечательно также, что на этом участке соседствуют самый длинный и один из самых коротких перегонов в Киеве: расстояние между «Выдубичами» и «Славутичем» составляет 3,4 километра, между «Славутичем» и «Осокорками» – 791 метр».

Мозаичные панно на станции метро «Выдубичи»
Мозаичные панно на станции метро «Выдубичи»
01 00
Мозаичные панно на станции метро «Выдубичи»
ПОДЕЛИТЬСЯ

Причина появления столь длинного перегона предсказуема – все дело в станции-призраке, которую построили, однако посчитали нецелесообразным запускать в работу. На зеленой линии таких три: «Теличка» (между «Выдубичами» и «Славутичем»), «Львовская брама» (между «Лукьяновской» и «Золотыми воротами») и «Герцена» (между «Дорогожичами» и «Лукьяновской»).

Если «Герцена» суждено навсегда остаться технической станцией, две другие должны наконец-то появиться
на карте метрополитена. По словам заместителя начальника Киевского метрополитена Натальи Макогон, пред- полагаемый пассажиропоток «Львовской брамы» уже достаточен для того, чтобы запустить станцию в работу. Это произойдет в течение ближайшей пары лет. В случае с «Теличкой» озвучивают срок в 20–25 лет.

 

Читайте также: часть вторая "Синяя линия" и часть первая "Красная линия"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).