Как применять масло тыквы для ухода за кожей лица, тела и волосами

ПОДЕЛИТЬСЯ
Преимущества использования
ПОДЕЛИТЬСЯ

В косметологии много говорят о натуральных маслах. Их используют в чистом виде или добавляют в различные косметические средства для ухода за телом. Не является исключением и тыквенное масло, богатое витаминами и минералами. Самым полезным считается масло из тыквенных семян, которое изготавливается путем холодного отжима. Ценный состав продукта делает его популярным в приготовлении масок для волос и лица, массажной смеси для всего тела и многого другого. 

Для производства тыквенного масла используют различные сорта тыкв, однако больше всего подходит обыкновенная и мускатная. Холодный отжим позволяет сохранить больше полезных для тела микроэлементов. О преимуществах этого продукта в косметологии речь пойдет ниже в статье.

Польза тыквенного масла для кожи

Чтобы по достоинству оценить тыквенное масло в косметологии, необходимо начать с изучения его состава. Ретинол, или витамин А, входит в группу антиоксидантов и отвечает за эластичность и увлажнение кожи. При его недостатке появляется шелушение и сильная сухость. Токоферол (витамин Е) относят к витаминам, отвечающим за молодость кожи, а точнее за омолаживающий эффект косметических препаратов. Аскорбиновая кислота способствует нормализации выработки эпидермисом коллагена, который сохраняет упругость кожи. Витамины В1 и В2 возвращают коже здоровый оттенок и предотвращают раннее старение. 

Благодаря жирным кислотам, входящим в состав масла, кожа остается мягкой и увлажненной. Стерины и линолевая кислота эффективно помогают при заживлении ран, что особенно благоприятно в лечении постакне и угрей. 

В косметологии тыквенное масло очень популярно, так как оно имеет следующие свойства:

  • защищает от УФ-лучей;
  • снимает признаки кожного раздражения;
  • регулярное использование способствует восстановлению, укреплению и ускорению роста ногтей;
  • нормализует работу сальных желез;
  • позволяет быстро очистить кожу от омертвевших клеток;
  • является незаменимым средством в борьбе с аллергической реакцией;
  • быстро заживляет раны на губах;
  • делает кожу мягче;
  • оказывает регенерирующее действие;
  • способно укрепить сосуды и предотвратить возникновение “звездочек”.

Косметологи часто рекомендуют добавлять пару капель масла в готовые лосьоны, кремы, бальзамы, шампуни и другие косметические продукты  непосредственно перед применением. Нередко его используют и в ароматерапии в комбинации с другими ароматными маслами. 

Применение тыквенного масла в косметологии

Масло семян тыквы в косметологии обладает важным преимуществом — универсальностью. Оно подходит для всех типов кожи. Благодаря своим свойствам масло в чистом виде или в составе косметического средства успокаивает раздраженную кожу, сухую — увлажняет, а жирную — нормализует. Ниже в статье мы рассмотрим эффективные рецепты, среди которых вы точно выберете решение и для себя.

Тыквенное масло для кожи лица и тела

Тыквенное масло активно используют для смягчения кожи лица и тела, увлажнения сухой кожи, а также ее питания. Для этого его наносят на определенные участки в чистом виде и ополаскивают их теплой водой через 40 минут. Эту процедуру можно выполнять ежедневно.

Для ухода за телом масло из семян тыквы часто применяют в качестве питательной основы для кремов, приготовленных дома. Давайте подробнее рассмотрим популярные рецепты уходовых средств с тыквенным маслом для кожи лица и тела.

Маска для лица, питающая кожу

Для ее приготовления вам понадобится измельченная вареная фасоль, масло грецкого ореха, тыквенное масло, свежевыжатый лимонный сок. Каждого ингредиента берем по 1 столовой ложке. Все составляющие помещаем в фарфоровую посуду и с помощью миксера создаем однородную смесь. Наносить маску следует не только на лицо, но и на область шеи и декольте. Спустя 25-30 мин. ее необходимо смыть сначала теплой водой, потом холодной. 

Успокаивающая смесь для массажа

В этом случае необходимо взять по 1 столовой ложке масла фундука и тыквенного масла, по 2 столовые ложки репейного и облепихового масел. Все ингредиенты аккуратно перемешиваются и наносятся на тело. Кожа становится мягче, приятный аромат расслабляет и успокаивает нервную систему. 

Омолаживающая маска для комбинированной, сухой и нормальной кожи

Возьмите яичный желток, 10 грамм желатина, 1 столовую ложку тыквенного масла, 50 миллилитров охлажденной воды. Сначала необходимо подготовить желатин, оставив его в воде на час. Спустя это время ставим его на водяную баню и постепенно растворяем. Охлаждаем при комнатной температуре. В желатиновую смесь добавляем масло вместе с желтком, создаем легкую пену с помощью миксера. Маска наносится на чистую кожу шеи и декольте, а также на лицо. Через 20 минут ее нужно смыть сначала теплой, потом охлажденной водой. Готовить такую маску рекомендуется раз в неделю.

Масло семян тыквы для волос

Тыквенное масло также благотворно влияет и на волосы. Исследования показали, что применение масла внутрь способствует увеличению роста волос.  В чистом виде его можно наносить на голову и обматывать полотенцем в борьбе против выпадения волос. Его также часто используют в качестве массажного масла. Рассмотрим несколько эффективных масок для разных типов волос.

Маска для жирных волос

Вам понадобится лимонный сок, масло грейпфрута и пачулей. Каждого ингредиента берем по несколько капель и перемешиваем с 1 столовой ложкой тыквенного масла. Если волосы очень длинные, можно взять больше капель составляющих. Наносим на всю длину волос, не забываем о корнях. На голову надеваем шапочку и укутываем волосы полотенцем для обеспечения тепла. Смываем маску теплой водой через 1-2 часа. 

Маска для нормальных и сухих волос

Для приготовления этой маски берем 1 ложку репейного масла и смешиваем с 4 ложками тыквенного. Держим смесь над водяной баней, позже выливаем несколько ложек сливок. Равномерно распределяем по волосам, оборачиваем полотенцем. Очищаем волосы от маски через 60 минут теплой водой. 

Укрепляющая маска против выпадения волос

Кроме тыквенного масла, возьмите на выбор масло можжевельника, розмарина, корицы или иланг-иланга. Перемешайте два компонента и нанесите на волосы. Надеваем шапочку, оборачиваем волосы полотенцем, ожидаем около часа и смываем теплой водой. 

Тыквенное масло для рук

Тыквенное масло смягчает кожу рук и залечивает раны, поэтому оно часто применяется в составе кремов. Восстанавливающее масло можно приготовить дома.

Для сухой кожи рук

Берем столовую ложку масла семян тыквы, 10 капель эфирного масла апельсина, чайную ложку масла облепихи. Соединяем все составляющие, тщательно перемешиваем и наносим на кожу рук втирающими движениями два раза в день. Состав быстро впитывается. Лишнее удаляем с помощью сухой салфетки.  

Читайте также: Гидрофильное масло для снятия макияжа: За или против?

Читайте также: Лучшие масла для сухой кожи

Читайте также: Филлеры - безопасный метод омоложения и коррекции формы лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).