Как бороться с целлюлитом в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
Главное — систематический подход
ПОДЕЛИТЬСЯ

Целлюлит представляет собой изменение структуры жирового слоя в области бедер и ягодиц. Это явление сопровождается возникновением неровностей на коже и так называемой "апельсиновой корки". Жировой слой нарушает систему кровообращения в клетках, тем самым снижая тонус эпидермиса и вызывая застойные явления. 

Целлюлит развивается достаточно медленно и имеет определенные стадии. И это совсем не признак лишнего веса, ведь ненавистная многим женщинам "апельсиновая корка" появляется даже у спортсменок и совсем юных девочек. Следует понимать, что целлюлит не является болезнью, но признан симптомом ожирения. Мнение, что с ним нужно бороться, пришло совсем недавно с навязанными стереотипами идеальной женской красоты. Еще 50 лет назад женщины спокойно жили с целлюлитом, не комплексуя по этому поводу. 

К главным причинам возникновения целлюлита относят следующие:

  • недостаточное потребление воды. В течение дня многие привыкли пить только чай или кофе, и в результате организм страдает от острой нехватки воды. Это вызывает замедление обменных процессов, что способствует формированию "апельсиновой корки";
  • гормональный сбой. Он может возникнуть при менопаузе, беременности или при нарушениях функций эндокринной системы. Последнее влияет на работу всего организма и может стать причиной застойных явлений и разрастания жирового слоя;
  • длительное нахождение в сидячем положении. При длительном сидении (8-10 часов в день) лимфоток и кровообращение замедляются, что приводит к недостатку полезных веществ в клетках. Это вызывает накопление токсинов и развитие целлюлита даже при нормальном соотношении роста и веса;
  • отсутствие физических нагрузок. При выполнении упражнений в тренажерном зале или на свежем воздухе вы разгоняете кровь и улучшаете метаболизм. В этом случае застойные явления вам будут не страшны. Если игнорировать спорт, то целлюлит наверняка появится даже при здоровом рационе;
  • наследственность. Чем больше выражены формы тела, тем выше вероятность развития целлюлита. Худенькие от природы девушки менее склонны к нему, однако тоже не застрахованы;
  • неправильное питание. Потребление большого количества вредной, жирной, соленой или сладкой пищи провоцирует задержку воды в организме и разрастание жировой ткани. В результате — целлюлит;
  • вредные привычки. Бесконтрольное лечение таблетками, курение, кофеин, алкоголь еще никого не сделали здоровее. К вредным привычкам можно также отнести игроманию. Все это влияет на обменные процессы в организме, вызывая появление "апельсиновой корки". 

Как избавиться от целлюлита

Чтобы убрать целлюлит, необходимо понимать, что в этом вопросе требуется системный подход. Нельзя пробовать один метод, тут же бросать его и переходить к другому. Учитывайте реальное состояние кожи и стадию целлюлита и не ждите мгновенного результата. Регулярное выполнение упражнений, массажи, обертывания и правильное питание помогут вам добиться отличного результата даже в домашних условиях. 

Антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж делится на лимфодренажный, вакуумный и ручной. Чтобы понять, какой вариант подойдет именно вам, стоит разобраться в особенностях каждого. 

Лимфодренажный антицеллюлитный массаж захватывает только проблемные участки тела. Чаще всего это бедра и икры, живот, ягодицы. Суть процедуры заключается в вытеснении продуктов метаболизма и влаги из жировых клеток. Количество процедур будет зависеть от состояния кожи. 

Вакуумный, или баночный, массаж стимулирует отток лимфы, запускает кровообращение, ускоряет обменные процессы, способствует выведению шлаков, токсинов, а также жидкостей из тканей. Позволяет убрать до 3 см в объемах.

Ручной массаж против целлюлита дает отличные результаты при условии, что мастер будет правильно его выполнять. С его помощью можно существенно уменьшить подкожные жировые отложения и избавиться от косметических дефектов за 1 курс. 

Если вы хотите избавиться от целлюлита дома с помощью массажа, всегда помните, что кожу нужно сначала подготовить к процессу. Удалите ороговевшие клетки кожи, сальный жир и грязь. Начинать необходимо с хорошего разогрева проблемного участка. 

Каждый участок необходимо прорабатывать около 40-60 минут, в некоторых случаях массаж занимает до 2 часов, в зависимости от стадии целлюлита. Следите за своими ощущениями. Не должно быть сильного дискомфорта. Для получения результата от массажа дома важно не спешить. Постепенно прорабатывайте каждую зону.

Обертывания от целлюлита

Обертывание является одним из популярных методов борьбы с "апельсиновой коркой", не требующим больших усилий. Процедура способствует эффективному выведению подкожной жидкости и уменьшению объемов. Ее суть заключается в стимуляции лимфотока и кровообращения, что происходит благодаря парниковому эффекту. 

Бывают горячие и холодные обертывания от целлюлита. Первые запускают обмен веществ, усиливают кровообращение, что приводит к выведению токсинов и лишней жидкости. Холодные способствуют подтяжке и тонизированию кожи. Устраняют отеки и ощущение тяжести в ногах. 

Обычно один курс обертываний включает 10-12 процедур, которые следует проводить 2-3 раза в неделю. Потом необходимо сделать перерыв в несколько месяцев. 

Обертывания для похудения в домашних условиях можно делать с яблочным уксусом. Для этого возьмите по половине стакана теплой воды и натурального яблочного уксуса. Перемешайте жидкость и пропитайте ею тканевые бинты достаточной ширины. Закрепить их можно пищевой пленкой. Для создания необходимых для проведения процедуры условий наденьте теплые штаны и укройтесь одеялом. Спустя 40-60 минут примите душ и смойте раствор. Увлажните кожу кремом. 

Также подходит обертывание с глиной (голубой, черной, зеленой — на выбор). Для получения смеси возьмите 100-200 мл подогретой воды и 100-200 г косметической глины. Смешивать ингредиенты необходимо в соотношении 1:1. Обработайте проблемные участки тела, обмотайтесь пищевой пленкой и укройтесь одеялом на 30-50 минут. После этого примите душ. 

Упражнения от целлюлита

Бороться с целлюлитом вам помогут регулярные физические нагрузки. Для достижения поставленной цели крайне важно ускорить обменные процессы в организме и обеспечить отток лимфы в проблемных зонах. Для этого нужно заниматься спортом (силовые нагрузки совместно с кардиотренировками). Эта задача требует комплексного подхода, поэтому для получения нужного эффекта необходимо подобрать для себя правильные нагрузки в соответствии с особенностями организма.

Однако если у вас нет возможности посетить зал, можно выполнять упражнения дома и получить желаемый эффект.

Обруч и скакалка

Рекомендуется утром прыгать через скакалку, а вечером крутить обруч. Первое упражнение вернет тонус мышцам плеч, рук и пресса, позволит сбросить лишние килограммы, укрепить ноги. Второе поможет избавиться от застоя крови в зоне таза, укрепит позвоночник, сделает талию тонкой. Через месяц регулярных тренировок вы увидите результат. Чтобы получить лучший эффект, перед тренировкой нанесите на проблемные участки антицеллюлитный крем.

Подъем на носках

Широко расставьте ноги, колени должны быть развернутыми. В таком положении присядьте и по очереди поднимайте ноги на носок. 

Приседания

Поставьте ноги на ширину плеч, живот втяните, стопы при этом должны находиться параллельно друг другу. Сделайте вдох, поднимите руки, присядьте. Выдохните и вернитесь в исходное положение. Колени должны быть параллельны друг другу. 

Расставьте ноги шире, разведите носки и повторите действия в таком положении. Сделайте 10-15 повторений.

Наклоны ногами

Это упражнение выполняется лежа на спине. Разведите руки в стороны, ноги согните в коленях (они остаются сомкнутыми). Наклоняйте ноги вправо и влево, доставая до пола. Руки и плечи должны быть зафиксированными. Выполните действие по 10 раз.

Подъем ног со стулом

Для выполнения упражнения нужно лечь, руки вытянуть вдоль тела. Опирайтесь пятками на стул. Приподнимите таз и останьтесь в таком положении. По очереди поднимайте каждую ногу и выпрямляйте ее, насколько это возможно.  

Правильное питание

Если вы хотите избавиться от целлюлита в домашних условиях, обязательно будьте готовы к необходимости изменить свой рацион. Здоровое питание — залог хорошего самочувствия и стройной фигуры, поэтому придется отказаться от вредной пищи и научиться выбирать правильные продукты. 

Полезная пища поможет ускорить метаболизм и нормализовать обменные процессы, что и приведет к разглаживанию кожи. Чтобы получить хороший результат, ознакомьтесь с главными принципами правильного питания, которые помогут избавиться от "апельсиновой корки":

  • больше воды. Одна из главных рекомендаций — пейте больше чистой воды на протяжении дня. В норме — 30 мл на один кг веса, в жаркие дни — 40 мл. Вода обеспечивает эластичность и упругость кожи, способствует выведению шлаков. Активно пить воду желательно до 16 часов. Дальше нужно уменьшать объемы ее потребления, чтобы избежать отеков;
  • анализ рациона. Важно сразу отказаться от пищи, которая способствует задержке жидкости в теле. Это фабричные сладости, соленья, жирные блюда, полуфабрикаты, а также алкоголь и кофе с молоком;
  • употребление витамина С. Благодаря брокколи, сладкому перцу, киви, клубнике и другим продуктам, имеющим в составе витамин С, вы поддержите уровень коллагена в организме. А это гарантия упругой и гладкой кожи;
  • низкое содержание натрия. Соль задерживает жидкость в организме, но и совсем исключить ее невозможно. Поэтому каменную соль лучше заменить розовой, морской или гималайской;
  • режим питания. При избавлении от "апельсиновой корки" важно создать себе график питания, которого вы сможете придерживаться всегда: и в рабочие дни, и в выходные. Организм должен понимать, что он постоянно получает необходимые питательные вещества и ему не нужно запасаться жиром. Питайтесь небольшими порциями, но часто — 5-6 приемов пищи в день;
  • больше калия. К продуктам, содержащим много калия, можно отнести бананы, абрикосы, картофель, авокадо, петрушку, имбирь, фасоль, курагу, шпинат и прочие. Они способствуют выведению соли;
  • следите за объемом потребляемых жиров. Сократите их до 0,75-1 г на один кг массы тела. Не стоит полностью отказываться от жирного. Однако чаще выбирайте ненасыщенные жирные кислоты (рыба и растительное масло);
  • употребляйте меньше быстрых углеводов (сладкие фрукты, кондитерские изделия, макароны, хлеб). Эти продукты способствуют набору лишнего веса, так как быстро усваиваются, но не приносят пользы;
  • больше овощей. Овощи можно есть в любом виде: свежие, вареные, тушеные. Они содержат большое количество полезных витаминов и микроэлементов;
  • добавьте в рацион больше медленных углеводов (бобовые, каши, кисло-сладкие фрукты). Употреблять их следует не реже двух раз в день. Они дают сытость, бодрость.   

Кремы от целлюлита

Быстро избавиться от целлюлита можно, комплексно подходя к этой задаче. Не забывайте об эффективности антицеллюлитных кремов, которые можно применять отдельно или использовать во время массажа. Главное — правильно подобрать средство.

Виды антицеллюлитных кремов:

  • охлаждающие средства улучшают отток лимфы и обменные процессы. Делают кожу более упругой, снижают усталость, убирают отеки;
  • разогревающие — ускоряют кровообращение, выводя из организма лишнюю жидкость;
  • массажные — используют совместно с роликом или щеткой для самомассажа.

Состав антицеллюлитных кремов может быть разным, в зависимости от задач. Например, одним из популярных является средство "Витэкс", в состав которого входит перец, эфирные масла и кофеин. 

В кремы добавляют морские водоросли, масло какао, масло ши, кофеин, ментол. Компонент L-карнитин способствует жиросжиганию и устранению "апельсиновой корки" на ранних стадиях. 

Как быстро избавиться от целлюлита: салонные процедуры

Если вы хотите избавиться от целлюлита на ягодицах и в других зонах как можно быстрее,  выбирайте салонные процедуры. Для этого существует целый ряд процедур, для которых используются профессиональные средства и аппараты.

Обертывания

Обертывания помогают и дома, однако с помощью опытного мастера вы заметите эффект намного раньше. Обертывания бывают шоколадные, водорослевые, грязевые. Один курс состоит обычно из 10-15 посещений. В эффективности вы убедитесь уже на третьем сеансе.

Криолиполиз

Для проведения этой процедуры необходим аппарат Zeltiq. Используется специальная вакуумная насадка, которая слегка засасывает кожу. На протяжении пары минут она воздействует на захваченный участок холодом. При этом жировые клетки расщепляются, кожа становится гладкой.  

Кавитация

На жировую прослойку воздействуют вибрациями с помощью аппарата Impact Sorisa. С помощью насадки специалист обрабатывает каждую проблемную зону, разбивая жировые клетки. Это отличное решение для желающих убрать целлюлит на животе

LPG-лифтинг

В результате данной процедуры вы вполне можете полностью избавиться от "апельсиновой корки" без синяков. Насадка оснащена парой роликов. Кожа попадает между роликами и аккуратно массируется. Эффективность достигается за 10-15 сеансов.

Прессотерапия

Суть процедуры заключается в постепенном давлении воздухом, способствующим улучшению лимфатического и венозного тока. Выполняется с помощью аппарата Air S (самое современное решение). Для устранения "апельсиновой корки" и разглаживания кожи достаточно 10-15 процедур по 30-40 минут.  

Читайте также: Обертывание от целлюлита: Так ли эффективно, как говорят

Читайте также: Антицеллюлитный массаж сухой щеткой: Как правильно делать дома

Читайте также: Зачем нужен медовый массаж и как правильно его выполнять в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).