Как правильно ухаживать за ногами в домашних условиях

Beauty-ревизор
05.04.2021
ТЕКСТ: Алена Мартынюк
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ежедневная практика
ПОДЕЛИТЬСЯ

Правильный уход за ногами – это целая наука, включающая не только физиологический, а и косметический аспект. Как следствие, в индустрии красоты появляются целые бренды, посвященные заботе о красоте и здоровье ног.

Beauty-редактор Кейт Шепленд, 25 лет писавшая о красоте, не так давно решила создать марку средств именно по уходу за ногами – Legology. "Эту нишу занимали антицеллюлитные средства, но для красивых ног их недостаточно, еще нужно питание, физическая активность и  работа с  лимфой, – говорит Шепленд. – Мне кажется, что лимфооттоку вообще придают мало значения в  вопросах красоты и здоровья ног и тела, а также самочувствия в целом, а он важен". Кейт считает, что за ногами следует ухаживать так же, как и за лицом.

В линейке ее бренда есть специальный гаджет – вакуумная чашечка Circu-Lite для самомассажа и придания ногам тонуса. Еще один британский бренд уделяет особое внимание уходу за ногами – Margaret Dabbs London. У него есть собственные клиники в Англии, Испании и в ОАЭ.

1. Вакуумный массажер Circu-Lite, LEGOLOGY 2. Питательная маска для ног Nourishing Anti-Fatigue Boot-Mask, COLLISTAR

Среди необычных средств компании – маски для ног, спреи для сияния, а еще anti-age-сыворотка Firming Leg Serum, которая уменьшает отечность и чувство тяжести в ногах. Ее главный ингредиент – Legance, комбинация бутиленгликоля и экстракта имбиря зерумбет, которые возобновляют динамическую циркуляцию жидкости и борются с ее застоем. Сыворотки для ног бывают также тонирующими.

Такие есть у еще одного британского бренда – This Works, который каждый свой продукт выпускает только после одобрения более чем полусотней женщин из фокус-группы. Их  Perfect Legs Skin Miracle – нежирная эмульсия с витаминами С и E, арникой, которая выравнивает тон кожи, и  натуральной карамелью, придающей приятный оттенок. В уходе за ногами чрезвычайно важна регулярность. Впрочем, она важна всюду, но здесь особенно.

Если наносить продукт раз в месяц, желаемого эффекта не достичь. Однако если есть желание и время, можно нанести маску для икр Nourishing Anti-Fatigue Boot-Mask от Collistar – такую рекомендуют делать после работы, тренировки или в путешествии. Это двухслойные подколенники, внутренняя часть которых пропитана сывороткой из питательных масел (арганового и из макадамии), а внешняя оболочка действует как сауна. Средство также рекомендуют применять во время беременности, чтобы убрать тяжесть в ногах. Оно является одним из бестселлеров бренда.

3. Крем для ног с дренажным эффектом Draining Treatment, GUAM 4. Укрепляющая сыворотка для кожи ног Firming Leg Serum, MARGARET DABBS LONDON

Отечность – самая распространенная проблема, с которой должны справляться средства для ног. У итальянского бренда Guam, к примеру, есть крем Draining Treatment с морскими водорослями и конским каштаном, воздействующий на участки, подверженные отечности. Конечно же, в комплексе по уходу за ногами важно и скрабирование. Раз или два в неделю на мокрой, размягченной коже делайте массаж круговыми движениями пальцев в течение 30 секунд, а затем смывайте скраб теплой водой. Популярным средством сейчас являются несмываемые эксфолианты. У американского бренда Paula’s Choice есть продукт 2% BHA Liquid Exfoliant с салициловой кислотой, которая особенно эффективно выравнивает тон кожи, склонной к высыпаниям. Кстати, это одно из первых средств такого типа, формула которого была придумана еще в 2000 г.

5. Сыворотка с витаминами Perfect Legs Skin Miracle, THIS WORKS 6. Эксфолиант с салициловой кислотой 2% BHA Liquid Exfoliant, PAULA’S CHOICE

Прыжки на батуте очень полезны для разгона лимфы – они способствуют увеличению ее оттока в 15–30 раз и являются более эффективными, чем горизонтальные активности, такие как бег. Простой способ позаботиться о ногах – это контрастный душ: направляйте струю воды в душе от икр вверх, к бедрам, чередуя по 20 секунд холодную и теплую (не горячую) воду. Растирание сухой щеткой также полезно, но лучше быть осторожным с данной процедурой тем, у кого сухая и  чувствительная кожа. Кстати, даже правильное вытирание ног полотенцем после душа имеет значение: делайте быстрые движения снизу вверх – это простимулирует естественный отток лимфы.  

Читайте также: Что нужно знать о LED-масках для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).