Зеленый сезон: Зачем в рационе нужна спаржа и как ее вкусно приготовить

ПОДЕЛИТЬСЯ
Здоровое питание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Спаржа относится к овощам, которые попали на нашу кухню достаточно недавно. Она содержит большой витаминный набор и минеральный комплекс, благодаря чему и пользуется популярностью по всему миру. 

На первый взгляд это светло-зеленое растение, неприметное и простое, а по факту очень полезный продукт. Спаржа бывает зеленого, белого, фиолетового цвета. Польза спаржи не определяется вкусовыми качествами. Ее главная ценность заключается в богатом составе.

Польза спаржи

Полезные свойства спаржи подтверждены многочисленными клиническими исследованиями. Несмотря на то что овощ имеет невысокие питательные свойства, поэтому не может надолго насытить и утолить чувство голода, он является эффективной витаминной добавкой. В его состав входят витамины группы В, К, С, Е, А, клетчатка, магний, железо, медь, марганец, фолиевая кислота. При этом в спарже содержится минимум углеводов.

Польза спаржи определяется такими свойствами

Высокое содержание витамина Е

Витамин Е необходим организму для защиты и укрепления иммунной системы. Добиться максимального эффекта можно, добавив к спарже натуральное растительное масло, например оливковое.

Предотвращение тромбоза

В состав спаржи входят кумарины, которые способствуют нормализации сердечно-сосудистой системы, а также очищению крови и улучшению ее качества. Они предотвращают формирование тромбов.  

Устранение похмельного синдрома

Употребление спаржи при алкогольной интоксикации значительно снижает вредное воздействие алкоголя на организм. Овощ устраняет побочные эффекты и улучшает общее самочувствие благодаря содержащимся в стеблях минералам и аминокислотам.

Нормализация перистальтики кишечника

При употреблении пищи, вызывающей вздутие, или при переедании кишечник наполняется газами, которые можно обезвредить при помощи зеленой спаржи. В ней содержатся нерастворимые волокна, которые влияют на усвоение пищи. Овощ также поддерживает минеральный баланс и регулирует концентрацию пробиотиков.

Женское здоровье и повышение репродуктивных возможностей

Уникальность данного растения в том, что оно является потенциальным источником фолиевой кислоты, которая очень важна для женщин. Она влияет на функции половых органов, что очень важно при планировании беременности. Данный компонент предотвращает риск преждевременных родов и повышает свертываемость крови.

Профилактическое средство от атеросклероза

В спарже содержатся сапонины, которые влияют на гормональный фон, а также препятствуют развитию атеросклероза. Они благоприятно воздействуют на организм, являясь профилактическим средством для некоторых заболеваний ЖКТ язвенного типа (при этом спаржа противопоказана людям с прогрессирующими болезнями ЖКТ). 

Профилактическое средство при мочеполовых заболеваниях

В качестве активного компонента выступает аспарагин – эффективное мочегонное средство. С его помощью организм может естественным путем избавиться от излишка воды. Также вместе с водой выводятся и солевые отложения, и вредные бактерии, которые могут привести к инфекционным заболеваниям.

Польза спаржи для организма уже давно доказана учеными. При этом она не имеет ограничений к употреблению и положительно влияет на работу сердца, пищеварительной и кровеносной систем. Единственным ее отличием от привычных для нас продуктов является специфический запах и неординарный вкус.

Вред спаржи: противопоказания

Сама спаржа очень редко вызывает аллергические реакции или побочные эффекты. Однако она остается не совсем привычной для организма, поэтому к ней нужно отнестись серьезно. Аспарагус может оказывать раздражающий эффект на воспаленные стенки кишечника и желудка. Поэтому употребление спаржи лучше исключить при наличии острых заболеваний ЖКТ.

Что касается противопоказаний, то спаржу запрещено  употреблять маленьким детям. Это связано с наличием большого количества клетчатки, которую очень сложно переварить детскому организму. Поэтому при введении спаржи в меню следует тщательно ее отваривать, избавляясь от упругости и жесткости. Вред спаржи незначительный, если своевременно побеспокоиться о мерах безопасности.

Что приготовить из спаржи

В кулинарии принято использовать спаржу в сыром или приготовленном виде. Ее варят, тушат и даже консервируют. При этом свежие ростки также добавляют в салаты или гарниры. Она неплохо сочетается с другими овощами или может использоваться как индивидуальное блюдо. Белая спаржа консервируется, а зеленую лучше заморозить. Таким образом можно сохранить все полезные свойства овоща.

Спаржа в духовке

  • очищенная спаржа – 500 г
  • растительное масло (лучше оливковое – 2-3 ст. л.)
  • чеснок и специи по вкусу.

На разогретый противень выложить подготовленную спаржу, смазать маслом, посыпать специями и отправить в разогретую духовку на 15-20 минут. Запеченную спаржу можно использовать в качестве гарнира или добавлять в салаты.

Чесночный салат со спаржей

  • спаржа – 350-500 г
  • чеснок – 10-20 г
  • соль и перец по вкусу
  • бальзамический уксус – 50 мл
  • оливковое масло – 20-30 г
  • вода – 1 л
  • кубики льда.

В кипящую воду добавить измельченный чеснок и спаржу. Варить 3-5 минут, а затем поместить в емкость с холодной водой и льдом. После этого выложить основной ингредиент в салатник и заправить соусом: чеснок, соль, перец, оливковое масло, бальзамический уксус.

Суп-пюре со спаржей

  • побеги спаржи – 50 г
  • лук – 1 шт.
  • картофель – 1 шт.
  • чеснок – 2 зубчика
  • куриный бульон – 400 мл
  • сливки – 10 мл
  • соль, перец, зелень.

Овощи почистить и приготовить на сковороде, слегка поджарить, а затем довести до готовности на маленьком огне под крышкой. Картошку сварить в бульоне, добавить тушеный лук, спаржу и чеснок. Добавить сливки и прокипятить все ингредиенты несколько минут. Затем суп измельчить блендером и можно подавать. При желании украсить зеленью.

Читайте также: Міфи екологічного харчування: Чому буряк і спаржа не є корисними у сирому вигляді?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).