Как правильно делать обертывания для похудения в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
Один из самых доступных и эффективных способов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Красота тела — это то, ради чего миллионы женщин по всему миру работают над собой каждый день. Они используют лучшие косметические средства, проходят специальные процедуры, садятся на диету и прочее. Одним из самых доступных и эффективных способов привести тело в порядок является обертывание в домашних условиях

Обертывание можно сделать и в салоне красоты, однако если у вас на это нет времени, можно и дома добиться отличных результатов. Для достижения максимального эффекта специалисты рекомендуют совмещать процедуру с физическими упражнениями.

Суть обертывания заключается в том, что проблемные участки тела оборачивают пищевой пленкой, которая создает парниковый эффект. В результате повышается потоотделение, из организма выводятся токсины и лишняя жидкость, снижается вес. Именно поэтому обертывание обрело огромную популярность в качестве средства для похудения в области живота, бедер и других частей тела.

Данный способ коррекции фигуры действует только при регулярном использовании. Оптимальный курс обертываний состоит из 10 процедур, которые проводятся раз в неделю. После окончания моделирования кожа нуждается в отдыхе. Перерывы между курсами обертывания должны быть не менее 3 месяцев.

Домашние обертывания имеют ряд преимуществ помимо похудения:

  • регулируется работа сальных и потовых желез;
  • улучшается метаболизм;
  • повышается локальный иммунитет к инфекциям;
  • нормализуется отток лимфы;
  • кожа омолаживается, обогащается витаминами;
  • повышается тонус кожи.

При регулярных обертываниях уходит отечность, кожа становится сияющей и гладкой. Ярко выражено антицеллюлитное воздействие.

Обертывание для похудения в домашних условиях: как подготовиться

Домашнее обертывание должно проводиться на очищенной от ороговевших клеток коже. С этой целью используют скрабы для тела из молотого кофе, сахара, овсянки или соли, смешанных с молоком или водой. Перед процедурой нужно принять теплый душ для открытия пор.

Обертывание происходит следующим образом: на проблемные участки наносят специальные составы, а сверху обматывают полиэтиленовой пленкой. Для получения лучшего результата укрываются теплым одеялом или надевают шерстяные вещи. Продолжительность процедуры может колебаться от 30 минут до 1,5 часов, в зависимости от состава, вида обертывания и самочувствия. После чего наносят увлажняющий или питательный крем.

Для поддержания красоты тела важно постоянно сохранять водный баланс. Поэтому перед обертыванием и во время него нужно пить много жидкости. Кроме того, не рекомендуется употреблять пищу за 1,5 часа до и 1,5 часа после процедуры.

Обертывание можно делать для всего тела или ограничиваться определенными участками. Чаще всего его применяют на бедрах, руках и животе. А вот шею, грудь и плечи обертыванию подвергать не стоит, так как там очень нежная кожа.

Противопоказания

Как и многие процедуры по уходу за телом, обертывание для похудения в домашних условиях не подходит всем без исключения. Есть ряд ограничений, которые следует соблюдать для сохранения здоровья.

Причины, по которым стоит отказаться от обертывания:

  • ожоги, раны или раздражения на кожном покрове;
  • дерматологические заболевания;
  • ОРЗ или ОРВИ;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • варикоз;
  • опухоль;
  • аллергическая реакция на компоненты средства для обертывания;
  • период беременности и лактации;
  • менструация.

Жиросжигающее обертывание в подобных случаях можно проводить только после предварительной консультации с лечащим врачом. Процедура не должна вредить здоровью, поэтому лучше заменить ее другими методами коррекции фигуры.

Горячее обертывание

Различают два вида обертывания: горячее и холодное. Они преследуют различные цели и действуют на организм по-разному.

Горячее обертывание предполагает, что температура средства для процедуры будет приближена к 37 °С. Если перегреть смесь, могут возникнуть неприятные ощущения и раздражение. Горячее обертывание дома усиливает кровообращение, поэтому его применяют для:

  • коррекции объемов тела;
  • выведения токсинов из организма;
  • борьбы с целлюлитом;
  • разглаживания кожи.

Обертывание нередко применяют при растяжках и дряблой коже. При борьбе с целлюлитом для процедуры используют компоненты, которые оказывают согревающий эффект. К ним относят горчицу, перец, корицу, мед, эфирные масла. Их добавляют в основу из глины, растительного масла или водорослей.

Самые популярные горячие обертывания для похудения делают из шоколада (какао-порошок и вода), глины, масла жожоба в смеси с эфирным апельсиновым, из ламинарии или грязи Мертвого моря.

Холодное обертывание

Вторая разновидность обертываний кардинально отличается по принципу действия. В этом случае используется состав комнатной температуры, около 22 °С. Цель процедуры — сузить сосуды, вывести токсины, расщепить жиры.

Холодное обертывание в домашних условиях применяется для:

  • борьбы с целлюлитом;
  • устранения отечности;
  • очищения организма;
  • устранения растяжек;
  • борьбы с тяжестью в ногах.

Холодные обертывания используются на конкретных участках тела, например для похудения в области бедер. Основой состава может выступать голубая глина, водоросли, уксус. Дополнительный охлаждающий эффект достигается с помощью мятного или ментолового эфирного масла.

рецепты домашнего обертывания для похудения

Существует огромное количество вариантов домашних обертываний. Они отличаются количеством компонентов и разнообразием добавок. Ниже представлены самые популярные виды обертываний.

Шоколадное 

Разглаживает и питает кожу, придает ровный золотистый цвет. Рецепт приготовления прост: 6 ст. л. какао разводят с молоком или водой до густого состояния. Наносят на проблемные места, обматывают пленкой и держат 50 минут. Можно смешивать с глиной, водорослями, перцем.

Медово-горчичное

Это горячее обертывание дома рекомендуют делать не дольше 30 минут. Оно не подходит для чувствительной кожи. Обертывание ускоряет метаболизм, выводит лишнюю жидкость, делает кожу гладкой и упругой.

3 столовые ложки меда смешивают с 2 столовыми ложками горчицы и наносят на проблемные места. Можно добавлять воду или оливковое масло к основе. 

Кофейное 

Натуральный молотый кофе устраняет отеки, дряблость, неровности, улучшает кровообращение, стимулирует метаболизм. Кофейный порошок можно смешивать с водой или молоком. В качестве дополнительных ингредиентов используют перец, жидкие витамины или водоросли.

30 мл оливкового масла смешивают с 2 ч. л. молотого кофе и 1 ч. л. красного перца. Смесь нагревают до 38 °С, используют при целлюлите.

Солевое 

Используется для детоксикации, похудения и борьбы с целлюлитом. Морскую соль разводят в воде, пропитывают ею ткань и обматывают тело на полчаса. Делать обертывание можно в тандеме с глиной, медом, кофе либо водорослями. После процедуры на тело наносят питательное масло.

120 г соли смешивают с 3 ст. л. молотого кофе, добавляют миндальное масло до густоты. 

Уксусное 

Используют для выведения жидкости, улучшения метаболизма. Уксус разводят с водой в соотношении 1:3, смачивают ткань и обматываются ею на 1,5 часа. Полученную жидкость можно смешивать с глиной, морской солью, эфирным маслом мяты.

Масляное 

Устраняет сухость кожи, снимает усталость, выводит токсины. 50 мл масла при температуре 37 °С нанести на кожу, обертывание держать полчаса. В качестве базы используют оливковое, кунжутное, кукурузное, миндальное масла, масло жожоба и другие. Дополнительно добавляют 3-5 капель эфирных масел лимона, иланг-иланга, розмарина и т. д.

Читайте также: Обертывание от целлюлита: Так ли эффективно, как говорят

Читайте также: Как похудеть за неделю: экспресс-диеты, меню

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).