Рецепт Антонины Латайко: Ржаной хлеб с грецкими орехами и тыквенными семечками

ПОДЕЛИТЬСЯ
Лето со вкусом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лето – это праздник, а какой же праздник без угощения? Мы решили узнать, чем порадовать себя и близких в наступившем сезоне, заглянув на кухню к главным столичным инфлюенсерам. Блогеры, рестораторы, эксперты по здоровому питанию и it-girls поделились с «L’Officiel Украина» рецептами любимых блюд.

Ржаной хлеб с грецкими орехами и тыквенными семечками

Антонина Латайко, арт-директор, фуд-блогер, основательница LaCake Blog @ANTONINALATAYKO

Меня очень вдохнов­ляет процесс выпечки хлеба. Есть в нем что-то магическое, побуж­дающее к созиданию и творчеству.

Испечь хлеб на соб­ственноручно выращен­ной домашней закваске было моей давней меч­той. Такой хлеб полезнее, он легче усваивается и является отличным источником витаминов группы В. Меня лишь всегда останавливали сложные инструкции или сопутствующие ремарки о том, насколько тру­доемкий это процесс и сколько килограммов муки придется извести, прежде чем выйдет что-то съедобное.

У меня же все получи­лось с первого раза! И закваска, и хлеб на ней. Жалею лишь о том, что не попробовала испечь свой хлеб раньше. Нет боль­шей магии, чем смотреть, как из самых простых, натуральных ингредиен­тов получается ароматное чудо с хрустящей короч­кой и богатым насыщен­ным вкусом.

Я стараюсь поменьше использовать белую муку, поэтому чаще всего пеку ржаной хлеб с добавле­нием тыквенных семечек и орехов по рецепту Джеф­фри Хамельмана. Он доста­точно прост и получается даже у новичков.

Для закваски:

  • 10–15 г ржаной закваски-стартера
  • 85 г воды
  • 100 г ржаной цельнозерновой муки

Вечером смешиваем все ингредиенты для ночной закваски и оставляем при комнатной темпера­туре на 10–12 часов. За это время закваска должна вырасти и стать пористой.

Для теста:

  • 67 г ржаной муки
  • 100 г пшеничной цельнозерновой муки
  • 67 г пшеничной муки высшего сорта
  • 170 г воды
  • 6 г соли
  • 70 г слегка подсушен­ных в духовке грецких орешков
  • 15 г зеленых тыквен­ных семечек

Утром берем готовую поднявшуюся закваску и смешиваем ее со всеми остальными ингредиентами для теста. Соль и орешки добавляем в самом конце. Вымешиваем около 15 минут в плане­тарном миксере с насад­кой крюк или руками.

Оставляем тесто на брожение на час-полтора при комнатной темпера­туре. За это время оно должно хорошо подрасти и стать пышным и пори­стым. Формируем из него круглую заготовку и оставляем расста­иваться в корзинке, присыпанной мукой, на 1 час.

Параллельно в течение часа разогреваем духовку на макси­мальной температуре (250 °С) вместе с кера­мической формой, в которой будем печь хлеб. Для этих целей также хорошо подходят тяжелые чугунные жаровни.

Расстоявшуюся заготовку, которая за это время успеет еще хорошо подрасти, отправляем выпекаться в течение 15 минут в раскаленной форме под крышкой на макси­мальной температуре. Затем крышку убираем и уменьшаем темпера­туру до 220 °С градусов.

Печем еще 30–35 минут до полной готовности.

Готовый хлеб остудить на решетке.

Читайте также: Инстаграм дня: 101 рецепт хлеба в аккаунте Bread by Rosendahl

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).