Данные аналитиков: Экологическое состояние реки Днепр катастрофическое

Новини
30.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
В поверхностных водах обнаружен 161 загрязнитель
ПОДЕЛИТЬСЯ

В поверхностных водах речного бассейна Днепра обнаружен 161 загрязнитель, в частности гербицид атразин, металлы кадмий и никель. Это угрожает здоровью населения Украины и может привести к экологической катастрофе. Информацию об этом опубликовала Счетная палата страны после проведения исследований.

Специалисты отметили, что показатели качества воды в реке постоянно ухудшаются. Аналитики выявили значительные превышения уровня содержания синтетических веществ: сельскохозяйственных ядохимикатов, фармацевтических препаратов и веществ, которые используются в парфюмерии: синтетического мускуса, тяжелых металлов — цинка и меди, а также ртути.

Ко всему прочему, цветение Днепра является одной из основных причин массового мора рыбы. И так катастрофическую ситуацию усугубляет обмеление реки. Оно происходит из-за отсутствия дноуглубительных работ.

Ученые, экологи и активисты подсчитали, что на экологическое оздоровление бассейна реки Днепр в течение 4 лет направили только 4,2 миллиона гривен. Это при том, что использование ресурсов реки с 2017 по 2020 год принесло более 100 миллиардов гривен дохода в госбюджет.

Если экологическая ситуация в Днепре не улучшится, воду необходимо будет полностью очистить, а это траты в 2 тысячи раз больше, чем нужно на данный момент.

Читайте также: Спортсмен проплив 980 кілометрів по Дніпру, аби привернути увагу до забруднення річки

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).