Рецепт выходного дня: круассан с крабом

Foodie
04.07.2021
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вкусный завтрак ­­– отдельный праздник в жизни! Сегодня я подаю свежеиспеченный круассан с мясом краба и соусом на основе виски. 

Итак, берем 1 круассан, 1 яйцо, клешню краба. Для соуса: 1 лук-шалот, 40 мл виски, чайную ложку ворчестерского соуса, 2 желтка, 40 г растопленного сливочного масла. 

Круассан отправить в духовку при 180 градусах на 20 минут. Далее дать ему немного остыть и разрезать на 2 части вдоль. Разобрать клешню краба и разделить мясо на волокна. Для приготовления соуса влить в миску виски и ворчестер, добавить мелко нарезанный шалот и уварить вдвое, остудить. Поставить миску на водяную баню, добавить желтки и взбивать до увеличения объема в 2-3 раза. Снять миску с бани и медленно влить сливочное масло, продолжая взбивать.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Круассан выложить на тарелку, полить соусом, сверху разложить мясо краба. Тем временем приготовить глазунью на сливочном масле, приправить ее пряностями и водрузить на круассан. 

Сверху полить соусом и немедленно подать.

 

Читайте также: Тако с треской на гриле

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).