Рецепт выходного дня: аджапсандали

Foodie
11.07.2021
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Летом, в сезон пахучих и сочных овощей, самое время использовать особые рецепты. Сегодня – хрестоматийная грузинская закуска, без которой не обходится ни одно застолье. Но также она вполне сойдет за полноценное блюдо в это невыносимую жару. А с бокалом прохладного белого – просто песня!

Духовку разогреть до 180 градусов. Баклажаны нарезать кольцами толщиной 5 мм, лук разрезать вдоль, оставив шелуху. Баклажаны сложить в миску, приправить сванской солью, сбрызнуть маслом и хорошо перемешать. Выложить ровным слоем в форму для запекания, срезы лука смазать оставшимся маслом с солью, зубки чеснока положить к баклажанам прямо в шелухе. Помидоры положить отдельно в небольшую форму, все отправить в духовку и запекать 30 минут. Достать помидоры, снять кожицу; мякоть и сок переложить в небольшую сковороду.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лук и чеснок очистить от шелухи и мелко порубить, добавить к томатам. На сильном огне уварить соус до густоты, добавив половину чайной ложки сахара и копченую паприку по вкусу.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

На тарелку выложить баклажаны, полить соусом, посыпать нарубленной кинзой, петрушкой и базиликом, немедленно подать. 

 

Читайте также: Круассан с крабом

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).