6 солнцезащитных средств, без которых не обойтись летом

Beauty-ревизор
06.07.2021
ТЕКСТ: Алена Мартынюк
ПОДЕЛИТЬСЯ
Звезда по имени солнце
ПОДЕЛИТЬСЯ

Санскрины переживают настоящий бум – их новое поколение еще более эффективное и удобное в использовании. Рассказываем о новинках в области солнцезащитных средств и особенностях их применения.

В наше время косметологи единогласны в том, что поль­зоваться солнцезащитным кремом нужно на посто­янной основе, и не важно, за окном лето или зима, солнечная или пасмурная погода. Более того, счита­ется, что такая защита нужна также и дома, ведь через окна проникает тот самый вредный ультрафиолет. Последнее утверждение уж слишком спорно и до сих пор вызывает массу дискуссий в beauty-сфере.

Полемика ведется и вокруг того самого действенного способа, благодаря кото­рому работает то или иное солнцезащитное средство: физический или химический? К счастью, на сегодняшний день большинство продуктов совмещают оба.

Так, диоксид титана и оксид цинка выступают главными активными ингредиентами в средствах с физической защитой. Они отражают солнечные лучи. Средства же с химической защитой абсор­бируются кожей, вбирают ультрафиолетовые лучи, пре­вращают их в тепло и потом выпускают их.

Одним из ярких приме­ров такого дабл-санскрина является Intense UV Protector Cream от корейского бренда Troiareuke.

Если же говорить об уровне SPF, то сегодня дерматологи рекомендуют выбирать сред­ства с минимальной цифрой не ниже 30 и выше. Важно также изучить, от каких именно лучей защищает продукт. Обычно это щит от одного из базо­вых типов ультрафиолетовых лучей UVB, которые приводят к ожогам и могут вызывать рак кожи (злокачественную меланому). Эти же лучи про­никают более глубоко в кожу и вызывают фотостарение. Как правило, традиционные хими­ческие санскрины берегут нас именно от них. Но важно знать, что существует еще один тип лучей – UVA. В солнечном свете их в 500 раз больше, чем UVB, и важно защищать свою кожу и от этих агрессив­ных проявлений.

Стоит взять на заметку, что ваш смартфон может быть полезен в данном вопросе, ведь в стандартном приложе­нии «Погода» указывается уро­вень ультрафиолета – UV Index. Для этого необходимо про­крутить страницу вниз. Если указанная цифра колеблется от 0 до 2 – уровень вреда мини­мальный, а вот при показате­лях от 10 до 15 (максимальное значение) не рекомендуется показываться на солнце в дневную жару.

Этим летом у американского бренда дерматологической косметики Dr. Brandt выходит новинка – минеральный санс­крин с осветляющими элемен­тами Bright This Way Liquid Sun Shield SPF50. Его название переводится как «жидкий щит от солнца». Благодаря легкой текстуре его можно выбрать в качестве средства для ежедневного использования. Он не раздражает кожу и явля­ется безопасным для внешней среды.

В свою очередь, полюбив­шийся модницам санскрин Sunscreen Broad Spectrum SPF30 от DMK имеет водо­стойкую, легкую, нежирную основу и подойдет для всех типов кожи: склонной к жирно­сти, зрелой, сухой.

Важный момент: когда же стоит наносить санскрин, если ступеней в утреннем уходе много? К примеру, осветляющий защитный крем 365 White UV Screen от Academie необходимо нано­сить после уходовых средств и перед макияжем. А в течение дня легкими похлопывающими движениями наносить поверх косметики так часто, как это необходимо. Как правило, большая часть солнцеза­щитных средств наносятся именно в такой комбинации с уходовой и декоративной косметикой.

Стоит помнить, что в защите от солнца нуждаются и ваши волосы. К примеру, отличным вариантом станет новинка от Hair Company – защитная сыворотка до и после пре­бывания на солнце Protective Serum for Hair Pre & After Sun, в состав которой входит масло амлы, богатое антиоксидан­тами, сохраняющее молодость волос.

Многие средства декора­тивной косметики сейчас также защищают от солнца. Так, у Artistry есть CC-крем Illuminating CC Cream Ideal Radiance SPF 50 PA+++, который будет беречь кожу от вреда ультрафиолета и в то же время придаст ей ровный тон.

Читайте также: Средства после загара, которые пригодятся в отпуске

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).