8 советов: Как пережить жару?

ПОДЕЛИТЬСЯ
Лето в городе
ПОДЕЛИТЬСЯ

С наступлением лета начинается период отпусков, отдыха на море, шашлыков и других приятных событий. Но в то же время солнце начинает не просто греть, а плавить все вокруг. Миллионы людей заботит только один вопрос: как пережить жару? Высокая температура становится настоящим стрессом для организма. Конечно, природой заложена функция терморегуляции, которая сопровождается обильным выделением пота. Это приводит к большим водным потерям организма. 

С потом человек теряет необходимые микроэлементы и соли, которые поддерживают тонус мышц. Это может привести к проблемам с сердцем. Чрезмерная потеря жидкости сгущает кровь, отчего могут образовываться тромбы. Кровоток усиливается, особенно в конечностях, поэтому люди в жару часто страдают от отеков. Из-за высокой температуры и нехватки воды происходят резкие скачки давления.

Жара может привести к тепловому удару, обезвоживанию и другим негативным последствиям. Перегрев опасен для любого человека. Чтобы пережить сильную жару, нужно придерживаться нескольких нехитрых правил.

Следите за водным балансом 

В жару важно постоянно поддерживать уровень жидкости в организме. Рекомендуется постоянно пить воду маленькими глотками, независимо от чувства жажды. При физических нагрузках на жаре человек может терять до 1,5 литров жидкости в час. Поэтому нужно пить не менее 2,5 литров воды.

Организм по-разному реагирует на некоторые виды питья. Лучшим выбором на жаре будет обычная вода. Не слишком холодная, потому что большая разница температур может вызвать повышенное потоотделение. Другие напитки, восполняющие баланс жидкости в жару: зеленый чай, минеральная вода, свежевыжатый сок, травяной настой, кефир, йогурт, квас. А вот от алкоголя, кофеина и напитков с повышенным содержанием сахара благоразумно отказаться.

Правильно питайтесь 

Чтобы легче пережить жару, нужно изменить свой рацион. Пища должна быть максимально легкой, с высоким содержанием жидкости. На жаре лучше убрать из меню жареные и жирные блюда, добавить больше овощей, фруктов и молочных продуктов. При этом важно внимательно изучать сроки годности, так как летом товары портятся быстрее.

Надевайте легкую одежду

В жару необходимо давать телу больше воздуха, поэтому одежда должна быть легкая и натуральная. Идеально подойдут вещи из вискозы, льна, хлопка или шелка. Кожа должна дышать, и в этом ей могут помочь свободные вещи, которые не сковывают движений. Важно не забывать о защите головы и глаз, носить шляпы, кепки и солнцезащитные очки.

Позаботьтесь о коже 

Жара высушивает кожу, делает ее менее упругой, образуются морщинки, пигментные пятна. Для заботы о лице и теле в условиях города достаточно использовать увлажняющий крем с SPF 30. Хорошо противодействуют жаре праймер и термальная вода, а вот от агрессивной косметики стоит отказаться.

Не выходите на улицу без необходимости 

В самое жаркое время суток не рекомендуется выходить из помещения. Лучшее время для прогулок и воздушных ванн — до 11 и с 18 часов. В самую сильную жару лучше сидеть дома или на работе и не ходить по улице. Если приходится передвигаться по солнцу, при себе нужно обязательно иметь воду и головной убор. Также в жару хорошо помогают портативные вентиляторы. 

Проводите водные процедуры

Частый прием душа или купание в водоемах оказывают охлаждающий эффект на организм. В жару рекомендуются водные процедуры три раза в день. Если такой возможности нет, то температуру тела поможет снизить мокрая салфетка. Также можно смачивать лицо, шею, запястья, сгибы коленей и локтей влажным полотенцем.

Измените режим тренировок 

Летом приятнее заниматься спортом на свежем воздухе, однако следует избегать жары. Тренировки на улице лучше проводить в тени до 11 утра и с 17 часов вечера. В пик жары целесообразнее отказаться от занятий либо находиться в кондиционированном помещении. Можно изменить спортивное направление и заняться плаванием.

Следите за своим самочувствием 

Летом солнце очень активно и постоянная жара может привести к проблемам со здоровьем. Первые признаки теплового удара — это слабость, головокружение и потемнение в глазах. На жаре нарушается сердцебиение, возможны рвота и кровь из носа. Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо придерживаться вышеописанных правил. Побольше воды, средств защиты от солнца — и летняя жара не доставит больших проблем  организму.

Теперь вы знаете, что делать, если очень жарко. Не забывайте об основных мерах предосторожности и наслаждайтесь летом!

Читайте также: В Киеве температура воздуха побила 75-летний рекорд

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).