10 книжных новинок, которые можно взять с собой в отпуск

Стиль жизни
28.07.2021
ТЕКСТ: Анастасия Герасимова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чтение с видом на море
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рассказываем о книжных новинках, которые разнообразят лето, где бы вы его ни проводили: на пляже, даче или в солнечном городе.

"Там, де співають раки" ДЕЛІЯ ОВЕНС

Бестселлер, который доказал, что современных человек, уставший от жизни в городе, стремится погрузиться в мир природы, даже если речь идет не о идиллических пейзажах, а соленых болотах Северной Каролины. В романе Оуэнс – две сюжетные линии: первая рассказывает о выживании Кэтрин Кларк, семилетней девочки, которая осталась одна с отцом-алкоголиком, столкнулась со злобными сверстницами, голодом и прочими лишениями, вторая – об убийстве местного дон жуана. Естественно, обе они сойдутся в увлекательный целостный роман, от которого сложно оторваться. 

"Міс Ґрем. Кулінарна книга шпигунки" СЕЛІЯ РІЗ

Были времена, когда учительница иностранного языка могла стать шпионкой, навсегда изменив свою ничем не примечательную жизнь. Эдит Грэм получает предложение отправиться в послевоенную Германию, чтобы помочь восстановить систему образования страны и найти прячущихся преступников-нацистов. Британская разведка вербует женщину. Свои сообщения Эдит передает с помощью статей в кулинарных журналах. Чем дальше она будет заходить в выполнении задания – поиске военного преступника графа Стабенова – тем неоднозначнее и опаснее будет ее положение. Легкий и невероятно захватывающий роман.

"Кактус" САРА ҐЕЙВУД

Сьюзен Грин 45 лет, она дотошная и очень сдержанная, ее раздражают люди с их излишней эмоциональностью и хаотичностью. Естественно, окружающие называют женщину «кактусом» с острыми колючками. Но жизнь устроена так, что разного рода неожиданности вносят коррективы и способны изменить внутренний мир даже тех, кто считает себя взрослым и состоявшимся. Смешная, грустная, мудрая, трогательная история о том, как важно быть собой, осознавая сильные и слабые стороны своей личности.

"Опівнічна бібліотека" МЕТТ ҐЕЙҐ

Полуночная библиотека – место, куда попадают люди, оказавшиеся между жизнью и смертью, сомневающиеся в том, где им лучше остаться. Нора, потерявшая тех, кем дорожила, после передозировки антидепрессантами оказывается в бесконечных стенах места сожалений. У нее появится возможность исправить ошибки там, где время и пространство дают такой шанс. Но всегда ли можно изменить свои решения к лучшему? В художественное повествование Мэтт Хейг, известный британский фантаст, вплетает теорию о мультивселенной, что делает книгу особенно интересной.

"Дев’ять незнайомців" ЛІЯН МОРІАРТІ

Если бы люди чаще дочитывали документы, которые подписывают, до конца, можно было бы избежать многих проблем. Так и посетители ретрит-центра загадочной Маши в стремлении изменить свою жизнь с помощью медитации и более серьезных для психики практик не ознакомились как следует с условиями оздоровительного контракта, а это могло бы насторожить и уберечь. Итак, девять незнакомцев, соблазненные обещанием «полной трансформации разума и тела», подвергнутся серьезным испытаниям, а читатель получит неплохой психологический триллер популярной австралийской писательницы.

"Геть самосаботаж!"ДЖУДІ ХО

В процессе эволюции наш мозг научился экономить силы для чего-то, по его мнению, более важного, нежели сжигание телом лишних калорий. Именно поэтому ему больше нравятся привычные действия и когнитивная гармония, когда человек делает то, о чем думает. Но если вдруг выйти за рамки? Например, пойти на тренировки, на которые собирались последние десять лет. Скорее всего, очень быстро найдутся причины прекратить эту затею. В силу вступает самосаботаж. Именно он как продукт нашего мозга мешает менять жизнь, строить отношения, искать другую работу. Что делать и как быть? Поможет разобраться книга Джуди Хо.

"Твій щасливий одяг" КЕРЕН ДОНН

По мнению психолога моды, «правильный выбор ткани и цвета одежды может снизить тревогу и обеспечить ощущение силы, когда это особенно необходимо», ведь мода не бессмыслица и развлечение для богатых, а способ установить контроль над собственной жизнью. В своей книге Донн рассказывает, как с помощью одежды и элементарных знаний человеческой психологии формировать мнение и реакцию на вас, заодно добавляя повседневности или праздникам больше комфорта. 

"Вигоряння. Стратегія боротьби з виснаженням удома та на роботі" ЕМІЛІ НАҐОСКІ, АМЕЛІЯ НАҐОСКІ

Книга для любой женщины, которая когда-нибудь чувствовала себя подавленной и истощенной огромным количеством срочных дел и озабоченной тем, что сделала все недостаточно хорошо. Общество возлагает на нас слишком много задач, справиться с которыми не помогут советы из серии «регулярно занимайтесь спортом» или «пейте смузи из шпината». Эмили Нагоски – эксперт в области полового воспитания, доктор философиии ее сестра Амелия шаг за шагом разбираются в причинах появления выгорания, объясняют его механику с научной точки зрения и дают варианты выхода из сложных ситуаций.

"Путівник Усесвітом для скептиків"СТІВЕН НОВЕЛЛА

Собственный мозг нас обманывает, а в обществе царит невероятное количество ошибок и мифов. Даже науке нельзя доверять… Неужели это действительно так? Сомневаться нормально. Именно с этого начинается анализ информации, которого так не хватает в современном мире. Автор этого весьма познавательного и хорошо написанного нон-фикшна рассматривает различные явления или понятия, объясняя их действительный характер. Например, конспирологическая теория по Новеллу является следствием искривленной логики, а позитивное мышление тратой времени и усилий, потому что нельзя изменить Вселенную одним своим желанием. Отрезвляющая и интересная книга.

"Таємниця на ім'я Лагерфельд" ЛОРАН АЛЛАН-КАРОН

Книга, посвященная легенде моды, вышла за две недели до смерти Карла Лагерфельда. Видимо, поэтому живость и увлеченность, осознание ответственности перед мэтром, с которыми она написана, наполняют издание особой витальностью. Подробное во всем от интерьера парижской квартиры до цвета глаз гадалки, которая когда-то давно предсказала Карлу бешеный успех, издание рассказывает о детстве кутюрье, войне, которую он старался вычеркнуть из памяти, переезде в Париж в 1952 году, знакомстве и дружбе с Ивом Сен-Лораном, заслуженной славе и многом другом. Отличная биография для тех, кто с первого раза может написать фамилию Лагерфельд без ошибки.

 

Читайте также: Что внутри: 624-страничная книга с полным собранием работ Фриды Кало

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).