В Одессе пройдет Borny Fest — двухдневный фестиваль искусства и музыки "новой волны"

Искусство
27.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Планы на выходные
ПОДЕЛИТЬСЯ

Borny Fest — территория симбиоза знаковых представителей искусства и электронной музыки "новой волны". Фестиваль будет проходить с 14 по 15 августа на двух локациях в Одессе. Название Borny Fest создатели трактуют как "постоянный процесс зарождения чего-то нового". Первый этап мероприятия — арт-маркет, лекции и выставки с музыкальным сопровождением на территории Летнего театра GORSAD на Дерибасовской. Вторая часть ивента ночью переместится на культовую площадку PORT. Здесь гости фестиваля услышат выступления электронных музыкантов и станут зрителями уникальной аудиовизуальной инсталляции. 

Свою музыку представят 8 исполнителей из всех уголков страны: Ragapop, Voin Oruwu, Стасік, Radiant Futur, Clasps, Polje, Tertön и Wieloroman. 

Постмодернистское явление Ragapop — это новое звучание участниц группы Dakh Daughters Русланы Хазиповой и Анны Никитиной с музыкантом Антоном Очеретяным. Их главная идея — использование текстов Ивана Франко в сочетании с экспериментальной электронной музыкой. На данный момент у ребят уже 4 сингла, активно набирающих все больше прослушиваний. Именно придание нового смысла украинской классике и дополнение ее наэлектризованным шумным звуком ярко выделяют проект Ragapop на отечественной сцене. 

Своё видение музыки в качестве лайв-сета в PORT отобразит Дмитрий Авксентьев под ником Voin Oruwu. Он по праву считается одним из самых заметных и продуктивных украинских продюсеров и музыкантов и выступает как на крупнейших фестивалях Украины, так и за границей. Его другие проекты — Koloah и Tropical Echbird. “Изначально Voin Oruwu был задуман как концептуальное живое выступление с глубоким бэкграундом и историей”, — вспоминает Дмитрий. Главным вдохновением он называет космос и параллельные миры. Именно эти мотивы ярко выражены в танцевальном материале Voin Oruwu.

Одной из самых мощных артисток "новой волны" является Стасік — альтер эго певицы Анастасии Шевченко. Ее выступление, наполненное протестом и провокацией, будет представлено в Летнем театре. Анастасия прошла свой путь в АТО и после этого долго пребывала в хаосе, пытаясь найти себя. В её песнях и клипах — все, что волнует общество: война, насилие, борьба и примирение со своим "я".

Лайв-проект Яна Еременко Radiant Futur — это единый поток широкого диапазона стилей: от электро, техно и эмбиента до индастриала и рока. По словам Яна, написанием музыки он занялся, так как не смог найти для себя идеальный звук. Так что теперь он занимается этим в своих треках, большую часть которых можно услышать только на живых выступлениях. А их за плечами Radiant Futur немало, включая фестивали "СХЕМА" и Brave! Factory.

А вот порцию тернопольского звучания готовит музыкант и продюсер Тарас Бриль под псевдонимом Clasps. В его лайве в главной роли — импровизация с жесткими, напористыми мотивами и множественными изменениями ритма. Релизы Clasps, созданные при помощи как электронных, так и живых инструментов, выходят на таких лейблах, как Pincet и Progressive Future.

Виктор Константинов, он же Polje, он же Lux Prestige, он же local joke, sadlikedead и Yoro King, — еще один лайв-артист на Borny Fest. Его сеты запоминаются эклектикой (смешением и разнообразием) жанров, а также романтичностью и постиронией. Одесский музыкант уже успел обратить на себя внимание слушателей релизами на лейбле Worn Pop и выступлениями на "СХЕМЕ", "Культуре звука" и 20ft Radio.

Также в Port в формате b2b выступят Tertön и Wieloroman. Под ником Tertön – Дмитрий Мелехов, основатель и куратор образовательного проекта Sonar и Ukrainian Sound University. Он же экс-резидент киевских клубов Otel’ и Keller. В настоящее время Дмитрий активно занимается развитием своей диджейской школы и промогруппы.  

Роман Пивненко, он же Wieloroman, — селектор винила из Запорожья. Его главное стремление в отборе музыки — сложное эстетическое звучание. В сетах Романа фигурирует андеграунд в самом прекрасном его проявлении.

 

 

UPD от 6 августа:

В связи с организационными моментами, команде Borny Fest пришлось отменить дневную часть программы. Фестиваль должен был пройти 14-15 августа на двух локациях Одессы — в Летнем театре GORSAD на Дерибасовской при участии трио Ragapop, музыкантки Стасика и Potreba Group, а также ночной программе в PORT-y c выступлениями Voin Oruwu, Tertön b2b Wieloroman и Radiant Futur, Clasps и Polje.

“Это решение далось нам нелегко, но на то был ряд веских причин. Экспериментальная концертная программа с украинскими артистами оказалась не так востребована среди широкой аудитории, чтобы провести ее на должном уровне. Поэтому мы приняли решение изменить формат фестиваля, чтобы не попасть в еще более неловкие ситуации, чем отмена дневной части. Мы делаем этот фестиваль своими силами. Очень хочется поддерживать украинскую независимую музыку, но без спонсорской или грантовой финансовой поддержки это делать крайне сложно. Мы обязательно проведем выступления музыкантов, но в другом, более подходящем для этого формате. Для тех, кто покупал билеты с целью послушать выступления Стасик, Ragapop и Potreba Group, мы оставляем возможность вернуть билеты”, — сообщил организатор Borny Fest Андрей Сигунцов.

Смотрите также: Бесконечный бит, квир-кабаре и культурные диалоги: Как прошел техно-фестиваль ІСКРА

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).