15 мифов о правильном питании

ПОДЕЛИТЬСЯ
О которых стоит забыть
ПОДЕЛИТЬСЯ

С едой и питьем человек получает большую долю всех необходимых витаминов и микроэлементов для нормального функционирования организма. Учеными многократно доказана важность правильного питания. Взвешенный и сбалансированный подход помогает укрепить здоровье сейчас и заложить надежный фундамент для будущего. 

Некоторые диетологи отмечают, что здоровое питание — это залог хорошего самочувствия и сохранения молодости. Активно заниматься своим организмом нужно на протяжении всей жизни, а не когда "припечет". Современные СМИ часто упоминают о правильном питании в контексте похудения. В иных смыслах это понятие редко рассматривают. Из-за однобокого толкования возникают мифы о правильном питании, которые поддерживаются и популяризируются. 

А между тем правильное питание необходимо составлять с учетом особенностей пола, веса, возраста, генетических особенностей, экологической обстановки, характера деятельности и многих других факторов. Ниже мы рассмотрим 15 самых распространенных заблуждений.

Миф 1: Нельзя есть после 18:00

Самый популярный миф о похудении и здоровом питании. На самом деле утверждение верно только в том случае, если человек ложится спать в 21:00. Дело в том, что процесс пищеварения длится около 3 часов. Если его прервать сном, то еда останется в желудке до утра, отчего появится ощущение тяжести и плохое самочувствие. Поэтому рекомендуется употреблять пищу не позднее, чем за 3 часа до сна.

Миф 2: Необходимо следить за калориями

Мифы о здоровом питании тесно связаны с калориями. Считается, что можно есть любые продукты в пределах суточной нормы калорий. Или что важен точный подсчет на калькуляторе каждого съеденного продукта. На самом деле, если человек соблюдает рекомендации по питанию, не переедает, ест насыщенную полезными белками пищу, то у него нет проблем с калориями. К сожалению, около 80% населения планеты не знакомы со здравым пищевым поведением. Едят много либо устраивают голодовки, чем подрывают свою пищеварительную систему и нарушают метаболизм. 

Миф 3: Полезно есть много фруктов

Большинство продуктов полезно в умеренных количествах. Фруктов это тоже касается, не смотря на их полезные свойства. Для обычного человека фрукты безопасны практически в любом количестве, но большой процент калорий фруктозы может превращаться во вредный холестерин. От большого количества фруктов страдает печень, начинается ее жировое перерождение. Кстати, овощи не менее полезны, поэтому их можно употреблять больше чем фруктов. 

Читайте также: Плюсы и минусы фруктовой диеты

Миф 4: Нужно выпивать 1,5 литра воды в день

Это заблуждение пошло от недопонимания. Жидкость важна для человека, и ученые нашли среднюю норму — те самые 1,5 литра. Однако речь идет не только о воде, а о любой жидкости. Организм получает необходимую норму от разных жидкостей: чая, супа, фруктов и овощей. Кроме того, каждый человек индивидуален, и необходимое количество жидкости для каждого отличается. Не нужно заставлять себя пить, если не хочется.

Миф 5: Голодание полезно

Голодание и мифы о питании тесно связаны с давних пор. Обновление клеток и очищение организма происходят во время лечебного голодания. Как правило, оно длится 16-24 часа. Голодание более 3 дней может быть очень вредно для неподготовленного организма. Перед тем как начать голодать, обязательно нужно проконсультироваться с врачом относительно питания и перерывов!

Миф 6: Животные жиры нужно ограничивать в рационе

Животные жиры повышают уровень холестерина в крови. Однако исключать их из рациона не рекомендуется, так как они являются источником энергии для организма. Также они влияют на половые гормоны и функции надпочечников. Лучше исключить из питания спреды и маргарин, не есть пережаренную пищу, не нагревать животные жиры выше 100 °С. 

Миф 7: Обезжиренные молочные продукты полезны

Молочные продукты с низким процентом жирности — это чаще всего маркетинговая уловка. Такие продукты содержат множество добавок, которые сводят их пользу к нулю. Нежирные молочные продукты нужно употреблять по предписанию доктора, а в остальных случаях есть все. Сокращение молочных жиров отрицательно сказывается на гормональном фоне человека и работе надпочечников.

Миф 8: Нужно исключить перекусы

Перекусы сами по себе не вредны для здоровья, если подходить к ним осознанно. Плитка шоколада для утоления голода – это плохая идея. А вот несладкий йогурт, фрукты, горсть орехов могут принести ощутимую пользу организму. Главное — не заменять частыми перекусами основные приемы пищи, а использовать их как временное утоление голода.

Читайте также: Полезные перекусы при правильном питании

Миф 9: Соки полезнее фруктов

Многие мифы о ПП имеют вполне оправданное обоснование, но работают только наполовину. Например, свежевыжатые соки содержат большую концентрацию витаминов, чем фрукты. Однако это не делает их более полезными.

Дело в том, что фрукты состоят из растительных волокон. Когда человек включает их в свое питание в сыром виде, он получает большое количество клетчатки. Она способствует очищению организма, улучшению пищеварения и метаболизма. 

Миф 10: От бананов полнеют

Бананы — это высококалорийный продукт, содержащий сахар. По этой причине многие думают, что смогут потолстеть на банановой диете. Однако эти фрукты богаты кальцием, калием, железом, фолиевой кислотой, витамином В, цинком и клетчаткой. Если употреблять бананы в разумных количествах, то они не повлияют на вес. Недельная норма фрукта – 3 штуки.

Миф 11: Алкоголь в малых дозах полезен

Алкоголь в принципе не полезен. Человек замечательно может прожить без него, чувствовать себя отлично и не ухудшать своего здоровья. Однако, если алкоголь все-таки присутствует в рационе, то лучше отдавать предпочтение сухим несладким сортам. Большое содержание сахара и калорий не полезно для организма.

Кроме того, алкоголь притупляет чувство сытости. От этого человек поглощает больше пищи, что отрицательно сказывается не только на весе, но и на пищеварительной системе и печени. Алкоголь нельзя употреблять каждый день, а его суточная доза не должна превышать 100 мл.

Миф 12: Нужно избегать глютена и лактозы

Вся эта история с безглютеновой и безлактозной пищей возникла недавно. Изначально речь шла о людях, которые не могут переваривать эти вещества. А это довольно малый процент от всего населения планеты. Но грамотная реклама возвела продукты без глютена и лактозы на пьедестал необходимости.

Любое вещество в чрезмерных количествах вредно для организма. Если у человека нет аллергии на лактозу или целиакии, то ему можно употреблять все продукты. "Полезные" продукты стоят существенно больше обычных и никакого полезного влияния на организм не оказывают.

Миф 13: Вегетарианство полезно для организма

Желудок человека постоянно выделяет ферменты для переработки белков животного происхождения. Когда человек отказывается от мяса, рыбы и молочных продуктов, организм перестает получать важные строительные элементы. Ферменты исчезают, кислотность желудочного сока уменьшается. Из-за этого в организме происходят сбои.

Чтобы предотвратить негативные последствия, вегетарианцы должны постоянно употреблять дополнительные препараты. Еще одна особенность такого типа питания — постоянная сдача и контроль анализов.

Миф 14: Правильное питание — это жесткое ограничение в пище и отказ от вкусного

Главные мифы правильного питания заключаются в отказе от всего вкусного. Под "вкусным" чаще всего подразумевается вредная пища вроде сладкого и жареного. Существует множество более полезных альтернатив, которые приносят меньше вреда, чем то, что человек привык употреблять. Например, можно заменить молочный шоколад черным, а картошку фри — печеной. Нужно искать другие варианты вкусной пищи, а не убирать ее из рациона вообще.

Миф 15: Кофе вреден для организма

Бытует мнение, что кофе отрицательно сказывается на сердечном ритме и повышает холестерин. На самом деле в кофейных зернах присутствует большое количество антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Кофе может  улучшать реакцию, повышать работоспособность, снижать сонливость. Однако для того, чтобы напиток положительно влиял на организм, нужно употреблять его в индивидуально подобранных дозах.

 

Читайте также: Исследование: Какой способ приготовления кофе самый полезный для здоровья

Читайте также: Миф или реальность: Средиземноморская диета укрепляет иммунитет

Читайте также: Топ-10 продуктов, понижающих кислотность

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).