Галерея The Naked Room представит Украину на Венецианской биеннале

Герои
11.08.2021
С проектом Павла Макова «Фонтан истощения. Высокая вода»
ПОДЕЛИТЬСЯ

C  23 апреля по 27 ноября 2022 года пройдет 59-я Венецианская биеннале современного искусства. Украину в Венеции представит галерея The Naked Room с проектом Павла Макова «Фонтан истощения. Высокая вода». Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики Украины в своем аккаунте в Facebook. 

Также за возможность представлять Украину в 2022 году в Венеции соревновались еще три проекта: «Президентка Крыма» Щербенко Арт Центра, «Санаторий „Гибридное исцеление“» фонда «Изоляция​» и «Последствия фотографии» Татьяны Кочубинской.

В кураторскую группу The Naked Room вошли Лизавета Герман, Мария Ланько и Борис Филоненко. Сам проект «Фонтан истощения. Высокая вода» стал реализацией идеи Павла Макова, которая появилась еще в 1995 году. Это настенная композиция из медных воронок, которые будут функционировать как каскадный фонтан.

Выставка «Фонтан», Львов, 2017 год, birdinflight.com Эскиз устройства «Фонтана»

Павел Маков живет и работает в Харькове, где в 1990-х годах остановили свою работу практически все городские фонтаны, став парадоксальными объектами в общем пространстве города. В грядущем проекте фонтан будет символизировать истощение на культурном, экономическом и политическом уровнях. В экспозицию также будут добавлены архивные материалы, рассказывающие об истории создания инсталляции. 

 

Читайте также:

Вспоминаем четырех знаковых фотографов 90-х годов, переосмысливших концепцию семейного портрета

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).