Dove и The Body Shop запустили акцию в поддержку закона о запрете тестирования косметики на животных

Новини
31.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Его планируют изменить или отменить в ЕС
ПОДЕЛИТЬСЯ

Компании Dove и The Body Shop создали акцию в поддержку защиты закона ЕС о запрете тестирования косметики на животных. В Европе исследовать компоненты в составе косметических продуктов запрещено с 2004 года. Однако скоро этот закон могут изменить или и вовсе отменить.

В августе 2020 года Европейское химическое агентство (ECHA) заявило о необходимости тестировать некоторые вещества на животных, даже если они предназначены исключительно для использования в косметике. В список компонентов, которые нельзя добавлять в состав без исследования, вошли гомосалат (органический УФ-фильтр) и 2-этилгексилсалицилат.

Химическое агентство уже отправило запрос на еще 200 веществ. Вердикт по ним пока не принят.

Для создания акции Dove и The Body Shop объединились с организациями PETA, Cruelty Free Europe и Eurogroup for Animals. Они призывают подписать петицию о прекращении любых экспериментов над животными и защитить действующий закон о запрете тестирования.

Свою инициативу компании будут популяризировать через социальные сети и уличные акции. В городах ЕС уже появились граффити с QR-кодом на асфальте. Его можно отсканировать и попасть на страницу петиции.

Читайте также: В Украине ужесточили ответственность за издевательства над животными

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).