10 самых полезных щелочных продуктов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ЗОЖ-правила
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кислотно-щелочной баланс является определенной константой кислоты и щелочи в человеческом организме. Уровень pH очень важен для здоровья человека, так как он влияет на пищеварение и метаболизм. Нормой считается значение 7,4, а в случае большого отклонения от этой цифры человек умирает. Щелочная еда поддерживает природный баланс полезных веществ в организме, нормализует давление, помогает избежать лишнего веса, заболеваний сердечно-сосудистой системы и артрита.

Кислотные и щелочные продукты

Все продукты, которые употребляет человек, можно разделить на три группы: кислотная, нейтральная и щелочная пища. К первой относятся: мясо, рыба, блюда из белой муки, яйца, молочное, сахар, алкоголь. Также кислотность повышают консервы, жареная пища и газированные напитки. В нейтральную категорию входит очищенная питьевая вода, сливочное масло и растительное масло холодного отжима.

К щелочным продуктам относятся овощи, фрукты и орехи. Сбалансированное питание подразумевает употребление всех категорий продуктов в необходимых для здоровья пропорциях.

Щелочная пища может отличаться содержанием pH:

  • продукты с высоким pH: лимон, лук, малина, мандарин, хурма, арбуз, сода и морская соль;
  • умеренный pH: чеснок, морковь, грейпфрут, абрикос, яблоко, петрушка, горчица, соевый соус;
  • слабый pH: болгарский перец, груша, мед, картофель, редис, персик, грибы, тыква, ежевика, вишня;
  • очень низкий pH: огурец, кабачок, оливковое масло, сельдерей, свекла, клубника, смородина, изюм.

Польза щелочного питания

Щелочное питание приобрело популярность, поэтому нередко можно встретить диеты, основанные на этом принципе. Основной принцип питания, который советуют диетологи, состоит в разделении 80/20. То есть на каждые 20 грамм мяса или рыбы нужно съесть 80 грамм свежих овощей или фруктов. Таким образом, повышенная кислотность погасится и организм получит максимум полезных веществ.

Согласно исследованиям, щелочная диета обладает такими полезными свойствами:

  • увеличивает эффективность противоопухолевых препаратов, для которых необходим повышенный уровень pH;
  • повышает процент гормона роста, что улучшает многие функции организма (работу сердечно-сосудистой системы, память);
  • уменьшает мышечное истощение;
  • укрепляет кости;
  • облегчает протекание хронических заболеваний;
  • способствует накоплению магния на внутриклеточном уровне.  

10 самых полезных щелочных продуктов

Банан

Щелочная среда организма отлично поддерживается спелыми бананами. Помимо прочего, во фруктах есть много калия и витаминов, что очень благотворно влияет на здоровье человека. Однако недозрелые бананы повышают кислотность и служат причиной запоров.

Чеснок

Используется как нейтрализатор кислоты в мясе и рыбе. Содержит много клетчатки, которая улучшает пищеварение. Чеснок отлично подщелачивает организм, если его добавляют в мясные и рыбные блюда в процессе приготовления.

Арбуз

Практически все щелочные продукты содержат клетчатку. Арбуз в этом случае не исключение. Он помогает активно выводить токсины, насыщает витаминами и дает большой запас щелочных веществ.

Миндаль

Миндаль обладает целым комплексом витаминов и минералов, улучшает деятельность головного мозга и понижает уровень холестерина. 

Лимон

Не всегда высокощелочные продукты кажутся таковыми. Лимон, хотя и является очень кислым на вкус, на самом деле распадается на щелочные соединения. Кроме того, фрукт улучшает минеральный обмен, пищеварение, очищает организм от токсинов и шлаков, защищает от авитаминоза и многих заболеваний.

Авокадо

Замечательно нейтрализует кислоту в желудке. Может употребляться отдельно, в салатах и соусах. Содержит много витаминов и жирных кислот, которые улучшают метаболизм организма.

Брокколи

Все овощи полезны из-за клетчатки, которая улучшает пищеварение. Брокколи к тому же содержит витамины Е, С, К и В6, которые укрепляют костную систему и поддерживают работу сердца.

Виноград

Содержит кальций, магний, фосфор и калий. Виноград снижает уровень холестерина и сахара в крови. Ягоды содержат вещества, которые уменьшают риск образования рака.

Гречка

Гречневая каша — это не только щелочь для организма. Это уникальный продукт, который содержит много железа и других микроэлементов и витаминов. Гречка дает человеку отличный заряд энергии, поэтому часто включается в различные диеты.

Шпинат

Помимо создания щелочной среды, обогащает организм цинком, кальцием, калием и магнием. Шпинат стимулирует мозг, улучшает память, укрепляет сердечную мышцу.

 

Читайте также: 10 продуктов, богатых калием

Читайте также: Ферментированные продукты: что это и в чем их польза

Читайте также: Что такое антиоксиданты и в каких продуктах они содержатся

Читайте также: Топ-10 продуктов, понижающих кислотность

Читайте также: Топ-10 продуктов, повышающих уровень гемоглобина

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).