Элиминационная диета: что это и кому она нужна?

ПОДЕЛИТЬСЯ
Чтобы вернуть хорошее самочувствие
ПОДЕЛИТЬСЯ

Элиминационная диета представляет собой краткосрочную диету, исключающую продукты, которые вызывают нежелательные реакции организма. Это может быть аллергия или проблемы с ЖКТ. Чтобы вернуть хорошее самочувствие и избавиться от неприятных симптомов, следует убрать из рациона определенные продукты.  

Появление подобных проблем может быть обусловлено личной непереносимостью некоторых ингредиентов или условиями, при которых создавался конкретный продукт. Аллергия сопровождается высыпаниями, покраснениями, изменениями структуры кожного покрова. Со стороны реакций ЖКТ это может быть тошнота, диарея, болевые ощущения, вздутие.

Суть элиминационной диеты

Элиминационная диета является одним из способов определения неподходящего продукта. С ее помощью можно легко вычислить и затем исключить продукт из рациона.

Чаще всего дискомфорт проявляется после употребления именно таких продуктов-аллергенов, о которых дальше пойдет речь. Безошибочно определить раздражители можно путем полного их исключения. Это происходит таким образом:

  1. Полноценное питание на протяжении месяца, с категорическим запретом на определенную группу продуктов.
  2. Постепенное введение в рацион еды, которая была под запретом.
  3. Тщательно отслеживается реакция организма на возможный аллерген.
  4. Весь процесс фиксируется в письменном виде для составления четкой клинической картины.

В этом и заключается суть элиминационной диеты – понять, что именно приводит к дискомфорту, болевым ощущениям или тошноте. Если же по возвращении к обычному питанию проявление аллергической реакции не прекратится, тогда рекомендуется полностью перейти на диетическое питание.

Следует особым образом отнестись к алкогольным напиткам, которые могут вызывать болевые ощущения и аллергию.

Зачем нужна элиминационная диета

Потребность в применении альтернативных методов лечения возникает в случае проявления неприятных ощущений, головной боли, кишечных колик, вздутия или других факторов, влияющих на общее самочувствие. Это все может являться следствием чувствительности организма к какому-либо продукту, с характерными побочными эффектами. С помощью элиминационной диеты можно быстро забыть о дискомфорте и болевых ощущениях, продолжая вести активный образ жизни. Она является основным методом, который помогает избавиться от пищевой чувствительности.

Целевым назначением элиминационной диеты является диагностирование пищевой непереносимости или восприимчивости к некоторым продуктам питания. Были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что диета действительно эффективна при пищевой аллергии, если строго придерживаться рекомендаций. Необходимо быть аккуратными при исключении продуктов из рациона, так как это может привести к дефициту важных витаминов и микроэлементов. Если симптомы аллергии легкие и появляются только после потреблении большого количества того или иного продукта, то сильной необходимости в исключающей диете нет.  

Кому показана элиминационная диета

Диета используется диетологами и гастроэнтерологами в медицинских целях (при грудном вскармливании, пищевой аллергии, при болезнях ЖКТ и т. д). 

Показания к применению элиминационной диеты явялются следующие симтомы:

  • хронические головные боли и патологическая усталость;
  • боли в области желудка или кишечника при непосредственном употреблении продуктов, способных вызвать аллергию;
  • проблемы с перевариванием и усвоением пищи;
  • отсутствие аппетита из-за проявления физического дискомфорта;
  • частая тошнота после приема пищи;
  • вздутие живота, запор или диарея;
  • визуальное проявление аллергии в виде кожного дерматита и высыпаний.

Все ограничения и нововведения рекомендуется проходить под чутким руководством лечащего врача. При возникновении неприятных ощущений лучше прекратить элиминационную диету и пройти дополнительное лабораторное обследование.

Преимущества элиминационной диеты:

  • снижение нагрузки на иммунную и нервную системы;
  • простое и эффективное выявление пищевых аллергенов;
  • улучшение процесса переваривания и усвоения питательных веществ организмом;
  • повышение концентрации и работоспособности;
  • преимущественное улучшение общего состояния;
  • стабилизация общих клинических показателей.

Не стоит путать элиминационную диету с диетическим питанием для снижения веса. Ее назначением является только диагностирование и своевременное исключение продуктов, которые имеют негативное влияние на организм. 

Элиминационная диета: меню

Какие продукты нужно исключить

Существует ряд продуктов, которые методом исследований были определены как аллергические раздражители. При элиминационной диете их следует избегать в первую очередь:

  • продукты с глютеном: мучные изделия, промышленные соусы и консервация, мюсли, манка, пшеница, кус-кус и булгур;
  • жирные продукты животного происхождения: мясо (свинина, баранина, говядина), яйца и молочные продукты;
  • овощи: кукуруза, баклажаны, помидоры, бобовые, включая сою и чечевицу, а также продукты из них;
  • фрукты: дыня, виноград, вишня, а также цитрусовые, сухофрукты, семечки и орехи;
  • все сладости и сахаросодержащие продукты, в том числе сиропы и мед.

Фаза исключения предусматривает полное избавление от симптомов и общее улучшение самочувствия. Если же желаемого эффекта достичь не удалось, тогда следует дополнительно проконсультироваться с врачом. Поскольку в данном списке может отсутствовать индивидуальный раздражитель.

Какие продукты можно есть

Обратите внимание на подготовительный этап. Перед началом элиминационной диеты лучше сразу закупить все необходимые продукты и составить подробный план питания. Это поможет избежать нервозности и рисков срыва, которые приведут к неэффективности результата.

При элиминационном питании рекомендуют употреблять следующие продукты:

  • нежирное мясо (курица, кролик, телятина);
  • овощи (картошка, капуста, огурцы);
  • сливочное и растительное масло;
  • каши (пшеничная, гречневая, овсяная) без молока;
  • фрукты (крыжовник, яблоки, смородина);
  • кисломолочные продукты с низкой жирностью.

Этапы элиминационной диеты

  1. Подготовка занимает 2-3 дня и предполагает предварительное очищение, выведение шлаков, снижение чувствительности. 
  2. Далее происходит элиминация – выявление аллергена из списка продуктов. В меню оставляем диетические блюда. В день должно быть 5-6 приемов пищи. 
  3. Третьим этапом элиминационной диеты является реинтродукция – возвращение в меню запрещенных продуктов. Каждые 2-3 дня вводятся продукты из одной категории с двухразовыми приемами. При этом записываются ингредиенты, способ приготовления, вкусовые качества и результат их восприятия организмом.

Если после введения продукта в рацион он оказал негативное влияние, то его нужно снова убрать на 5-7 дней и повторно вернуть. Если ситуация и после этого не изменится, то это говорит о том, что он и является раздражающим фактором.

Элиминационная диета предусматривает рациональное изменение в питании, которое может спровоцировать недостаток жидкости в организме. Именно поэтому норма воды в день для взрослого человека не должна быть меньше 2 литров.

Выход из элиминационной диеты следует осуществлять постепенно.  

Читайте также: Диета Магги творожная или белковая - какую выбрать?

Читайте также: Продукты для здоровья кишечника

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).